Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

kroxaru 08.03.2020 20:25

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 281320)
Не у всех лес или берега рек с пыльценосами под пасекой.

Два дня на местном базаре тьма пчел атачила продавцов букетов.
В одном хуторе пасека не дает покоя свиньям,кормушки с дертью забиты пчелами.
Вяз еще не цветет,пусто везде.

aleksandrfeed 08.03.2020 20:25

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Нахріна ж їм та поїлка коли поруч річка. Не морочте людям голови, не треба робити проблему де її нема. Бджоли самі розберуться....
В принципе правильно , но большая вода забирает очень много летной пчелы ... конечно не настолько много , чтобы почувствовалось на силе семьи , но все же ......
Второе , человек просил как приучить до поилки , я ответил , мы не обсуждали какой вариант лучше... как то так ....

seim 08.03.2020 22:57

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 281322)
Два дня на местном базаре тьма пчел атачила продавцов букетов.
В одном хуторе пасека не дает покоя свиньям,кормушки с дертью забиты пчелами.
Вяз еще не цветет,пусто везде.

У меня каждая третья-четвертая пчела с обножкой возвращается. Ярко желтая, бледно-желтая и проскакивает изредка синяя.

Андрей Андреевич 09.03.2020 10:58

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 281336)
У меня каждая третья-четвертая пчела с обножкой возвращается.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 281322)
Два дня на местном базаре тьма пчел атачила продавцов букетов.

...хорошо вам ... а в мене тільки один день політали -політали ,попробували обножки ...й більше хобота на вулицю не показують ... холодно , слякоть , сонечка не видно із за хмар... й порелаксувати немає як ( не то що деяким)
За грудень з"їли 0,7 кг , січень - також 0,7 кг , за лютий 2,0 кг ...це на контрольних. Чистив дна в вуликах , так з 80 вуликів 2 літра підмору... правда в пару сімей було устелене дно й меду в них під"їли капітально , в порівнянні з другими... в гнізда не лазив , про розплод нічого не можу сказати ... на воді , коли вилітали, не було активної двіжухи... поїлки з водою вже їх чекають (це для тих пишу , хто не може привчити бджіл до води ) ... щоб не говорили , но не полетить бджола по воду за 100-200 метрів , коли вода є на відстані 5-20 метрів ... головне привчити їх , що тут є завжди вода , й бджіл ні по сусідах , нігде більше не побачать ...в мене до найближчої хати пасіка находиться на відстані 80 м ...якби люди не чули гул над головами , не знали що там є велике скупчення бджіл...все тому , що бджоли не шукають там попити...

Лиза 09.03.2020 11:42

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 281352)
...поїлки з водою вже їх чекають (це для тих пишу , хто не може привчити бджіл до води ) ... щоб не говорили , но не полетить бджола по воду за 100-200 метрів , коли вода є на відстані 5-20 метрів ... головне привчити їх , що тут є завжди вода , й бджіл ні по сусідах , нігде більше не побачать ...в мене до найближчої хати пасіка находиться на відстані 80 м ...якби люди не чули гул над головами , не знали що там є велике скупчення бджіл...все тому , що бджоли не шукають там попити...

:) Пошук води по сусiдам i наявнiсть поруч з пасiкою ставка чи рiчки це зовсiм рiзнi речi. Не знаю чому, але бджоли надають перевагу брати воду з рiчки, а не з поiлки, як би там я iх не привчала, спочатку пока прохолодно i поодинокi вильоти будуть брать з поiлок, потiм бджiл на поiлках зовсiм нема, зато по очеретi, на пiску - аж кишить. Може в мене неправильнi бджоли - якiсь рiчковi?:D

Андрей Андреевич 09.03.2020 13:04

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 281353)
Може в мене неправильнi бджоли - якiсь рiчковi?

В мене за 50 метрів від пасіки був ставок (річка) ... це я вже пройшов ... при першому обльоті вже повина бути вода ... і будуть тоді бджоли "дрєсовані"

nik291 09.03.2020 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Лиза, Може в мене неправильнi бджоли - якiсь рiчковi?

у бджілок свої правила. Це не теля коло ясел не прівьяжиш ...

zelya343 09.03.2020 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 281298)
налив прямо у маломедні рамки води з півлітра у пусті чарунки і присипав меленим пилком

Как по мне - и то и другое - для создания проблем. Воду в пустые соты оправдано давать разве что отводкам, пока молодая пчела летать научится. И то если угадаете количество воды. А нальете больше, чем возьмут (что скорее всего), да еще если соты не первой свежести (что весной 100%), то очень скоро получите зловонную гадость. В гнезде. А добавлением сверху на воду молотой пыльцы удвоите, а то и удесятерите этот результат.
Если весной долго стоит плохая нелетная погода, то воду лучше дать в потолочные кормушки (вода должна быть водой, чистой и качественной, чтобы ее захотелось пить). Есть такие кормушки на 2 отделения, можно и сироп и воду давать.
У нас тепло, а сегодня - просто лето. На пасеке рев стоит, пчелы уйма на соевой муке с дрожжами. На поилках поскромнее, но тоже есть. И рабочий лет тоже есть, обножку несут, правда не очень знаю с чего.
Семьи бегло просмотрел, когда всем ставил потолочные кормушки. Подмора рекордно малое число, и перед ульями почти ничего нет (если предположить что уже успели повыносить).
Результат зимовки - 100%, все семьи перезимовали на хорошо с плюсом. Сказал бы "на отлично", но мешает грусть от того что забронирована лишь половина пакетов. Но надежда еще жива, еще не вечер.
Всем успешного сезона!

Ласунчик 09.03.2020 16:09

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
zelya343, дякую, післязавтра бачитиму результат. Мабуть дійсно треба було пилок окремо від води. Другий день прохолодна погода з дощем, думаю сидять, тож роботи в середині вулика їм є.

Вадим Попов 09.03.2020 17:58

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 281352)
а в мене тільки один день політали -політали ,попробували обножки ...й більше хобота на вулицю не показують ... холодно , слякоть , сонечка не видно із за хмар...

а в мене 3 дні активно літали всі... потім задощило... вчора бачив по кілька штук літало... сьогодні сидять по вуликах... носа не висовують...

bvv 09.03.2020 18:38

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Погода прекрасная, тепло и тихо. Хороший лет. Более половины пчел прилетают с синей или желтой пыльцой. Осмотрел все семьи. Во всех есть крытый расплод размером с ладошку, кроме одной, где расплода нет и матка не нашлась. Эту семью расформировал. Поставил полоски. Установил пустые угловые кормушки. Учитывая что ожидается понижение температуры через неделю сегодня подготовил задвижки и там где необходимо поставил еще утепление. Все семьи вели себя спокойно кроме одной. Злюка конкретная. При первой же возможности продам. Не хочу рисковать - не далеко от пасеки расположено общежитие. И я не люблю с злюками общаться.

Sahan51 09.03.2020 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
пчелы радуются весне и первой пыльце, обножка в основном бледно-желтая. толпятся у летков. но уже в среду у нас дождь и холодно, надо будет прикрыть летки у кого широко открыты.

darveter94 09.03.2020 22:59

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
принос пыльцы на уровне садов.
очень много.
в тени 20, на солнце 30... очень жарко.
планирую дать сиропа.
коллеги пчеловоды,
как считаете, возможен токсикоз пыльцвой?

на конец недели возможно похолодание.

Ласунчик 10.03.2020 09:08

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
А у нас з вечора густий туман +8, вологість 100%, на гілках звисають крапельки води.

kroxaru 10.03.2020 10:30

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
С 8.00 +12,ясно и тихо.
Пчелы шатают берестки и крутятся возле кизила он открыл первые цветки.
На летках столпотворение фуражиров.
Следующая неделя танцы около 0 градусов.

darveter94 10.03.2020 10:31

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

с 27/02 стоит теплая погода.
такими темпами, в этом году, мы пакеты на западную часть Украины будем отправлять;D

"оно", человек писал, что у него в мисочках уже яйцо!)

пчелы перезимовало много,пыльца пошла(очень пошла) в первых числах марта.
смещение сезона роения, цветения основных медоносов (сады, акация, липа).

Ласунчик 10.03.2020 17:33

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
darveter94, на вас одна надія, у нас найближчі вихідні заморозки, а найближчі 10 днів дощі, тумани і не вище 8-9 тепла вдень.
Прохолодний березень, як завжди.

ДобровоЛ 11.03.2020 22:56

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У мене +7С, дощ.

Андрей Андреевич 12.03.2020 08:57

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
...а в мене в моїй дєрьовні , вчора настала вже "настояща" весна --пішов сок з клена і берези ... до вчорашнього дня даже капельки не виділяв.
На дворі з ранку сонячно ... мабудь сьогодні полетять трудитись ... а то сидять й тільки в вулику тусуються...
На контрольних щось непонятно ... почті ноль за 12 днів...

Кулик 12.03.2020 10:37

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Зацвітає абрикос, дуже багато бджоли на воді

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

BOBER 76 12.03.2020 19:09

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 281458)
Прохолодний березень, як завжди.

Та не може бути:rofl2::rofl2::rofl2:

за останні 130 років
12 березня:
МАКС: 13.3° (2002, 2008)
МІН: -18.4° (1972)

zelya343 12.03.2020 22:33

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У нас сегодня зацвел миндаль. Почки на абрикосе покраснели и набухли, но "зубы" еще не показывают.

Волкотрубенко 12.03.2020 23:15

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У нас пока что летные дни и ночи теплее чем в прошлом году в мае. Пчёлы активно летают. Идёт хороший принос пыльцы, благо пыльценосов хватает. В обеденные часы с многих ульев можно наблюдать облет молодой пчёлы.
Если помните у меня все летки открыты и рамок много, места для роста клуба достаточно. На момент, многие семьи на десяти рамках не поместились бы. Интересно, у кого пчёлы "локтями" упирались в заставных, что вы будете расширять в марте?

Сергей17 13.03.2020 06:28

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 281534)
У нас пока что летные дни и ночи теплее чем в прошлом году в мае. Пчёлы активно летают. Идёт хороший принос пыльцы, благо пыльценосов хватает. В обеденные часы с многих ульев можно наблюдать облет молодой пчёлы.
Если помните у меня все летки открыты и рамок много, места для роста клуба достаточно. На момент, многие семьи на десяти рамках не поместились бы. Интересно, у кого пчёлы "локтями" упирались в заставных, что вы будете расширять в марте?

Не у Вас одного такие семьи и после облета к расплоду подставляю вскрытые медоперговые рамки. А те кто не знает для чего изначально применял свой метод Блинов пусть сокращают слабаков.

nik291 13.03.2020 07:40

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 281531)
У нас сегодня зацвел миндаль. Почки на абрикосе покраснели и набухли, но "зубы" еще не показывают.

Под николаевом миндаль цветут четвёртый день ,алыча и абрикоса зацветает . Пчела активно работает , стоит сплошной гул:ura1:

Лиза 13.03.2020 11:55

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У нас весна не в таком разгаре как в Николаеской области - абрикосы пока еще цвести не собираются. Сейчас в тени +12, ветренно, пчелы вяло несут пыльцу.
Вчера обратила внимание, что возле одного пустого улья возле задней стенки летают пчелы, думаю воровство - 5 марта при весенней ревизии я вытрусила с этого улья слабый отводок в котором не обнаружила матки, чтоб они разлетелись в рядом стоящие семьи. Летки закрыла, а три рамки на которых они зимовали оставила. Сегодня открываю улей, чтоб забрать те рамки, а там все те пчелы сидят - пролезли под крышкой и щелью в потолочине. Так как я была без маски - одна пчела моментально "поцеловала" в щеку.:) (сегодня должен оптовик приехать за медом, буду встречать с внешним видом как настоящий пчеловод :)). Снова пчел вытрусила, рамки забрала, улей накрыла.
По прогнозу погоды на ближайшие дни у нас похолодание, ночью до -3, днём +5.

zelya343 13.03.2020 18:09

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от nik291 (Сообщение 281540)
Под николаевом миндаль цветут четвёртый день ,алыча и абрикоса зацветает . Пчела активно работает , стоит сплошной гул

Многолетние наблюдения: в Николаеве все зацветает на неделю-полторы раньше, чем в Коблево. У нас море холодом дышит и сглаживает скачки температур. Весна наступает позже, зато надежнее - почти никогда не бывает возвратных заморозков. Но жаба иногда давит - у людей уже почти лето, а у нас все в куртках, носы сопливые. Все ждут пока море нагреется.
Зато обратная картина наблюдается и осенью. Вокруг уже заморозки, а у нас море пока остынет - еще долго держатся теплые дни.

Ласунчик 13.03.2020 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
BOBER 76, ми поки що вкладаємось +9 було.
А що у вас по найближчим вихідним?

МЭД 13.03.2020 20:56

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Добрий вечір. Тиждень як закінчив роботи на пасіці. Зимівлей задоволений .Всім переміняв донья ,розпічатав медові рамки , поутеплював , кормів дуже багато залишилося. Бджола дуже добре несе пильцу ,вже більше тижня .Зараз несуть дуже добре крупну з кизілу, верби, берест ,клен. На воді нема де пальца сунуть. Абрикос на підході ,вмісті сьогодніпочав вже розкриватися. Все дуже рано в цьому році. Але трохи похолодае майже на тиждень.

юта-а. 13.03.2020 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сьогожні заїджав до своїх, бачив - літають... Більше сказати нічого... Ніколи заглядати, форс-мажор...

Кудлянин 14.03.2020 08:45

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 281534)
Интересно, у кого пчёлы "локтями" упирались в заставных, что вы будете расширять в марте?

Пока терен не зацветет , ни о каком расширении речи не может быть . Семьи зажаты на 4-6 рамок . Теплые заставные , вскрытые медовые за заставными . Расплод на 2-3 рамках ( не две- три , а на двух - трех ) . Лещина закончилась - пошел пролисок и ряска . Потоком шли с сплошной синей пыльцой ( очень редко проскакивала желтая ) . 10 дней назад поджимал и выкинул порядка 30 полномедных рамок ( лишние ) . Чухал репу - куда их девать + в запаснике есть . Позавчера решил глянуть ( не по меду ) , а как пыльцы наскладировали и грешным делом подумал может медогонку сполоснуть на пролисковый мед .:D Посмотрели - прослезились ! Пыльцу как будто и не носили , мед подобрали по взрослому . Рамки все покидал за заставную ( да и со склада добавил ) . А теперь чухаю репу - наверное флягу меда отвезу на пасеку ( на всякий случай ) . Пчелы на воде море , благо у меня все в воде .С утра холодина , а водоносы уже прут . Но очень сильные ветрюганы ежедневно . А сейчас обещают до конца месяца ( не заморозки ) , а морозы - как раз время расширять . Коля , моя местность и Одесская область - разница минимум в две недели . У Вас абрикос зацветает , а у нас еще и признака нет . Вытаскивал рамки из запасника , а тетушка МОлли уже начала выбраковку и выполнение плана по воску .:nunu: Нужно рамки пересматривать , расстояние между рамками в ящиках хотя бы увеличить ( чтобы кубла не образовывали ) .

Юрий Вл. 14.03.2020 08:52

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цветение абрикоса удивляет. У нас это , в среднем, это происходит 14 апреля. Посмотрим, как будет в этом году

AntonUa 14.03.2020 09:25

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вырвался вчера к своим. Днём в тени было +10, сильный порывистый западный ветер. С 11 часов пчелы начали немного летать. Некоторые возвращались с белой пыльцой.
Думал по быстрому почистить дно. Дудки, 3 корпуса рогатого с рамкой на всю высоту поднять одному это проблема.
Буду уходить от такой рамки. Спина дороже.

seim 14.03.2020 18:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 281548)
Снова пчел вытрусила, рамки забрала, улей накрыла.

Улей лучше убирать. Пчелы если не найдут щель могут собраться на стенке улья и сидеть снаружи. Я думаю лучшим вариантом было бы вытрусить пчел перед летком другого улья на широкую доску или фанеру. Тогда пчелы быстро зайдут в чужой улей и не застынут на улице.

Лиза 14.03.2020 19:04

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 281587)
Улей лучше убирать. Пчелы если не найдут щель могут собраться на стенке улья и сидеть снаружи. Я думаю лучшим вариантом было бы вытрусить пчел перед летком другого улья на широкую доску или фанеру. Тогда пчелы быстро зайдут в чужой улей и не застынут на улице.

Согласна, что в таком случае лучше улей убирать, но самой снимать с подставки 24-х рамочный лежак и куда то его тащить- поленилась.:) Когда я проводила выселение было тепло ( на градуснике в тени было +12, а улей стоял на солнце), так что все прошло нормально.:)
Сегодня у нас холодина, весь день сильный ветер. На ночь ожидается мороз до -3.

Ласунчик 14.03.2020 20:38

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
По обіді пролітав сніг, зараз +1, на ранок прогнозують заморозки до мінус 3.

Сергей17 15.03.2020 09:41

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
-3 притрусил снежок начались качели

zelya343 15.03.2020 15:10

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 281581)
Пока терен не зацветет , ни о каком расширении речи не может быть

Раньше, помню, дед мой и его соратники ориентировались по вишне. Вроде как терен чуток раньше вишни цветет. Но тогда все в природе происходило вовремя, никто никуда лошадей не гнал - нужды не было. Да и пакетами не припомню чтоб занимались в наших краях. Хватало всем и меда.
Это было в Кривом Озере Николаевской области. Это севернее моего Коблево км на 200, и ориентироваться по вишне наверное оправдано. Там при цветении вишни уже больше уверенности что холода не вернутся. Тогда точно знаешь что пчела уже поменялась и семьи пошли в рост.

bvv 16.03.2020 01:39

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
В прошлом году делал первое расширение 12 апреля когда появились первые цветы на абрикосе . Перед этим давалась побудительная подкормка. Прогноз такой, что и в этом году абрикос зацветет в то же время. Пять дней назад начал подкармливать сиропом, но сейчас в связи с морозами это дело прекратил. Кормушки то наружные, угловые. Пришлось также зарыть сетчатые днища задвижками до лучших времен. Не имея большого опыта, я сейчас не могу прогнозировать когда будет делаться первое расширение. Пока ориентируюсь на срок 10...15 апреля.

Alla 16.03.2020 08:29

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 281624)
Перед этим давалась побудительная подкормка.

Ставить под сомнение значение побудительной подкормки в марте не буду. но знаю точно, что зимнюю пчелу не стоит нагружать переработкой сиропа.Жидкую подкормку стоит давать, когда сменится пчела. ( мое мнение)


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot