Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 08.05.2017 12:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
прогноз не радует. +5-+15 в среднем на неделю вперёд. мои помню при +11 на рапс летали, главное что бы ветра сильного не было.
фигня получается с роевыми маточниками. мисочки есть но сухие. пчелы полно а в роение не идут. наверное сказались недавние холода и отсутствие нормального взятка до того как привез на рапс. Сахарный сироп последний доели где то 25 апреля и ступор только мед.
Вот и думаю, это я и погода так нахимичили что пчела и трутень есть, а роевых маточников нет?, ведь по идее с 1 мая в зажатых ульях они уже должны были появиться, а их нет.

amator 08.05.2017 22:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юр, я что-то пропустил. Зачем ждать роения для получения маток? Почему просто не заложить своих? Роение не проконтролировать.

Юрий Нефёдов 10.05.2017 09:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 189090)
Юр, я что-то пропустил. Зачем ждать роения для получения маток? Почему просто не заложить своих? Роение не проконтролировать.

У меня не было успешного закладывания своих маток. Очень просто вырезать роевой и поместить в клеточку до выхода. И кстати говоря я думал что роевые будут получаться на много раньше чем получится успешно заложить искуственные. Ошибка в том что поставил корпуса под низ с маломедками или по другим причинам не могу загнать в роение.

Димас 10.05.2017 09:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 189209)
Ошибка в том что поставил корпуса под низ с маломедками или по другим причинам не могу загнать в роение.

Самую сильную сократите по максимуму, только расплод и кроющие медовые, летки прикройте до минимума, можно еще утеплить дополнительно. И посмотрим как быстро она зароится в период дождей, как все говорят:)

Андрей Андреевич 10.05.2017 10:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Та в нормальную семью или в сильную, подбросьте рамок три- четыре с закрытым расплодом и сразу можно проверять маточники:rofl2:

amator 10.05.2017 22:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, просто забери матку и вырезай свищи. Чем это плохо? Можешь вообще несколько семей та сделать. И матки будут и семьи точно роиться не будут. Есть ещё варианты. Срезаешь​ с сота полоску с однодневными личинками и клеиш на прививочную рамку. Оставляешь каждую третью. И в обесматочную семью с закрытым расплодом. Ну и т.д и т.п. :)

Юрий Нефёдов 18.05.2017 16:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
За последних 4 дня пересмотрел всю пасеку. Тамгде больше 7 рамок расплода садил матку под р/р с одной рамкой расплода, остальное суш. В основном сейчас все занимают 2-3 корпуса, но есть и на 4 и даже 4+1магазин. Каждая семья разная и это напрягает. Около 10 семей уже заложили роевые маточники, остальные держутся и ждут плодных маток. После акации буду делить сразу на 2-3-4 части семьи и обязательно на плодные матки..

Димас 19.05.2017 11:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190216)
В основном сейчас все занимают 2-3 корпуса, но есть и на 4 и даже 4+1магазин.

Что-то никто не лайкает:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190216)
После акации буду делить сразу на 2-3-4 части семьи и обязательно на плодные матки..

Самые сильные рекомендую на 5-6, :ok:как я делал 5 лет назад.

Юрий Нефёдов 25.05.2017 09:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190398)
Что-то никто не лайкает:)

.

И правда. Или не верят или завидуют:)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 190398)
Самые сильные рекомендую на 5-6, :ok:как я делал 5 лет назад.

Заселяю сейчас в нуклеусы неплодок. С одного улья беру и по 6 и 8 рамок 300. Нуклеус на 4 дадановских рамки. Корпус делённый пополам. Беру одну рамку расплода на выходе, две маломёдки с пчёлами и одну суши. Так что процесс деления начался. Возможно что к концу акации с одного и получится 5-6 нуклеусов заселить.
При этом эти рамки я беру в верхнем корпусе. В нижнем под рр находится матка и строчит там себе новое гнездо которое я не трогаю.

П.с. лайкать не обязательно:(

zeus 25.05.2017 09:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190967)
В нижнем под рр находится матка и строчит там себе новое гнездо которое я не трогаю

На вощине сидит с одной рамкой расплодной? На сколько хорошо строчит и на каком взятке?


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot