Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

seim 08.03.2021 00:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 291176)
А у нас считают именно до обработки, другими словами 1 клещ на сотню пчел это уже 1%, если больше 1% то это порог при котором уже необходимо лечить.
Но я не собираюсь никого переубеждать, каждый сам себе хозяин на пасеке и сам принимает решения. В конце концов пакетчикам тоже нужно жить.

Мы про разное говорим. Я написал про одно, Вы прокомментировали совсем про другое. Вы пишете про отношение количества клеща к количеству пчел, а я про отношение количества оставшего клеща к изначальному количеству клеща. Это разные цифры и разное соотношение. Они не имеют между собой общего.

ktish 08.03.2021 00:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 291178)
Мы про разное говорим. Я написал про одно, Вы прокомментировали совсем про другое. Вы пишете про отношение количества клеща к количеству пчел, а я про отношение количества оставшего клеща к изначальному количеству клеща. Это разные цифры и разное соотношение. Они не имеют между собой общего.

А, ну да, действительно не правильно Вас понял. Прошу прощения.
Нет, мы просто как я сказал уже, высчитываем общий процент заклещенности семьи.

колян" 08.03.2021 18:21

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 291176)
Может проще старые сообщения почитать

С 8 Марта !
можно и ссылку дать)))

анна сергеева 11.03.2021 11:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 290628)
… я к тому,что флуметрин и флувалинат можно сразу после последней качки ставить в гнёзда в присутствии расплода,а вот амитраз при открытом расплоде ,вроде как не рекомендуют. Или нет?

Предположу, что эта репутация амитраза возникла, когда инструкцию бипина «обрабатывать в отсутствие расплода» трактовали, как то, что амитраз вреден для расплода.
Ни в одной забугорной инструкции на амитразные полоски не нашла органичений по ОР. Сроки установки такие же, как и для других ДВ. Полоски должны быть удалены перед медосбором. «Время ожидания» до медосбора после удаления полосок с амитразом – 0 дней.
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291112)
пластины с амитраз вообще не имеют смысла, так как он быстро разлагается во внешней среде?

Амитраз относится к нестабильным соединениям. Например, на воске амитраз распадается очень быстро. Кислая среда ускоряет его распад. Из-за кислой реакции меда амитраз быстро распадается в нем. Не желательно использовать в улье одновременно амитраз и кислоты. Но в некоторых р-рах амитраз остается стабильным. Сертифицированные полимерные полоски гарантируют выделение амитраза в течение 80 дней.

колян" 11.03.2021 15:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 291275)
Сертифицированные полимерные полоски

именно!

Юрий Нефёдов 11.03.2021 15:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 291278)
именно!

например?

колян" 11.03.2021 19:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 291279)
например?

что где их взять такие и по какой цене?

Добавлено через 31 минуту
Разве что Китай,но я не встречал с амитраз. Они флувалинат в полосках по 40 мг делают и по инструкции макс. две полоски на семью! Это бред!
Вот к примеру там есть инструкция [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Такими дозами мы и развели клеща.
Зачастую пчеловоды не предают значения этому.
Флувалинат надо 160 мг на семью это минимум и лучше два раза ч\з 3 нед .

А с амитраз полимерных полосок я не встречал,может кто видел?

колян" 19.03.2021 17:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Мир всем!
Вот интересный сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тут много чего и про воздействие на личинок пчёл тоже.

Олег20 24.03.2021 17:03

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Я как то раньше не вникал, почему после обработки бипином клещ на дне валяется в основном бесцветный (прозрачный)?

art. 24.03.2021 17:28

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Олег, на КАС не хочешь перейти?


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot