Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 08.07.2014 14:33

Re: Рогатый улей
 
Не совсем понял, что Вы имеете в виду... Я ставил металлическую сетку на дно по той простой причине, что мышам её не прогрызть. А вот пластиковую или иную синтетическую - прогрызут и не заметят.
Сейчас это неактуально, а вот зимой будет очень даже жизненно (ИМХО)

игорь 72 15.07.2014 23:09

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 4
ульи на службе,осваиваем рогатий

Димас 15.07.2014 23:20

Re: Рогатый улей
 
игорь 72, а фото крыши можно изнутри и в разных ракурсах?

игорь 72 15.07.2014 23:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 64093)
игорь 72, а фото крыши можно изнутри и в разных ракурсах?

завтра сфоткаю

Voblin_UA 16.07.2014 14:48

Re: Рогатый улей
 
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?

игорь 72 17.07.2014 10:51

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 64097)
завтра сфоткаю

вот крыша,и подкрышник ,думаю понятно
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64129)
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?

просто привык так пока устраюет

Дет Котэ 17.07.2014 14:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 64176)
вот крыша,и подкрышник ,думаю понятно

просто привык так пока устраюет


Как устроена вентилция?

Цветков АА 18.07.2014 07:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64129)
игорь 72, гнездо принципиально на 300-й рамке?

Доброе утро Господа Пчеловоды!
У меня в работе более сорока рогатых, часть из них на 300мм рамку и хочу заметить, что развитие на 145мм рамку идёт активнее, так как своевременный разрыв гнезда, как бы стимулирует работу матки. Возможно это и субъективное сравнение, возможно влияют и другие факторы при этом, но пока считаю, что 145 мм рамка при 8 рамках в корпусе дают преимущество. Это отмечают и другие пчеловоды, которые купили у меня рогатые ульи. Если я и заблуждаюсь в превосходстве рамки на 145мм, то не одиноко.
Успехов Вам Господа Пчеловоды!

PDD 18.07.2014 18:01

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 64201)
Доброе утро Господа Пчеловоды!
У меня в работе более сорока рогатых, часть из них на 300мм рамку и хочу заметить, что развитие на 145мм рамку идёт активнее, так как своевременный разрыв гнезда, как бы стимулирует работу матки. Возможно это и субъективное сравнение, возможно влияют и другие факторы при этом, но пока считаю, что 145 мм рамка при 8 рамках в корпусе дают преимущество. Это отмечают и другие пчеловоды, которые купили у меня рогатые ульи. Если я и заблуждаюсь в превосходстве рамки на 145мм, то не одиноко.
Успехов Вам Господа Пчеловоды!

По опыту наблюдаю преимущество работы с полурамками. Особенно это заметно при расширении корпусом суш-вощина при разрыве расплодного гнезда.
Рогатые (начинаю писать название без кавычек) - простые, удобные легкие и дешевые ульи, позволяющие применить промышленные технологии (на работу с одним ульем трачу в среднем три мин.).
Для удешевления стоимости предлагаю крышу улья упрошенной конструкции. Такая конструкция крыши прошла двухгодичное испытание и с честью его выдержала.
Суть в том, что обвязка крыши снизу подбивается двойным слоем фольгоизола при помощи степлера, фольгой наружу. Единственный недостаток - легкость конструкции компенсируется кирпичем, можно закрепить резинкой, шурупом и пр.
Теплоизоляция отличная и зимой и летом, при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).

vodolej 18.07.2014 19:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 64214)
Теплоизоляция отличная и зимой и летом, при этом обеспечивается абсолютная гидроизоляция (при скептиках выливаю ведро воды на крышу).

А сверху обвязки Что совсем ничего нет? А после дождя это уже корыто с водой так и стоит на улье?
А может и вообще без обвязки пошить из фльгизола и пленки тепличной торбу с резинкой и одеть сверху как шаровары?


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot