Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Матковод 26.03.2015 11:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Слава Україні! Я звонив зимою то ціна була така. Ви для яких цілей будете заказувати маток у Єгошина?

Voblin_UA 26.03.2015 12:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Батя звонил только что, он на пасеке: пчела летает - аж гай гуде :) Сначала только из одного улья очень активно летали, но остальные притенены кустиками, как на них солнышко попало - и там дело пошло.
Цветут какие-то мелкие жёлтые цветочки, сейчас облеплены пчелой :)
В целом очень тепло, переменная облачность и +11° С

бігунець 26.03.2015 13:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82800)
пчела летает - аж гай гуде

То же. И хотя по сравнению со вчерашним днем, ветренно, несут на порядок больше пыльцы. В одном улье, в котором не очень в предыдущие дни был лет, не помещаются в леток (открыт на см 5). Идут сплошным потоком.
В улье, в котором скопление пчел на прилетке, открыл верхний леток немного. Не помогло.

B1ad325 26.03.2015 13:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Матковод (Сообщение 82799)
Слава Україні! Я звонив зимою то ціна була така. Ви для яких цілей будете заказувати маток у Єгошина?

я щоб збільшити пасіку. (чому в Єгошина хочу попробувати украинку гадаю вона мені сподобається.)

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от Матковод (Сообщение 82799)
Слава Україні! Я звонив зимою то ціна була така. Ви для яких цілей будете заказувати маток у Єгошина?

я щоб збільшити пасіку. (чому в Єгошина хочу попробувати украинку гадаю вона мені сподобається.)

Ivas 26.03.2015 15:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Оглядаючи сім'ю (8рамок 4розплоду по пів рамки) побачив таку картину[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] матки не знайшов ні на рамках ні в підморі[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] яєць також.У вівторок ставив пакет з підкормкою на рамки- може придавив.що робити?

Андрей Андреевич 26.03.2015 15:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ivas, Маточник потянули, матки значит нет...выведут свою, врятли облетится (ещё холодно будет через дней так 24)...поспрашивать у друзей -пасечников :может у кого есть лишняя матка...если нет --отбирать у "слабака" матку, подсаживать семье (примут на ура...),а слабака расформировать (усилить другие семьи)

ЛАВ 26.03.2015 18:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 82813)
Оглядаючи сім'ю (8рамок 4розплоду по пів рамки) побачив таку картину

Вы видели убитую матку? Один свищевой маточник ещё не показатель отсутствия матки. Внимательно осмотрите ячейки, где возможно отложены свежие яйца. Если свищевых маточников оттянут ещё несколько, тогда другое дело - наверное, матки нет.(ИМХО)

Матковод 26.03.2015 19:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Слава Україні! Огляньте уважно на наявність свіжого розплоду (Яєчок).

Димас 26.03.2015 19:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 82796)
з 2-3 сильних сімей по 1 рамкі струсив бджіл з відкритого розплоду в той вулик де мало бджіл.

95% этих пчел слетит назад. И так до тех пор пока не появится молодая нелетная пчела.

МедАль 26.03.2015 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Пчелы в синих сапожках

Сегодня выдался замечательный денек – первый в этом сезоне. Впервые нет ветра, солнечно, и температура в тени 15 град.
Зашел на пасеку в приподнятом настроении: есть веская причина – весна наступает! Над пасекой уже стоит такой гул, как летом. В ульях летки открыты на 2-3 см, и уже кое-где тесновато. С поля девочки возвращаются в синих сапожках, тяжело груженные пыльцой пролесков. Вернее, не с поля, а из леса. Он у меня в 20 метрах от пасеки.
Не удержался, сходил на экскурсию. Пролесков, и правда, море. Над лесом стоит гул пчел. Все спешат за взятком. Только на камеру цветы плохо видны за опавшими листьями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Собрал небольшой букетик пролесков. Вот какой натюрморт получился.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот такие были приятные моменты сегодня. Мелочи, а дают ощутимый заряд бодрости и позитива. Весна!
Далее – небольшая видеозарисовка про синие сапожки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot