Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Юрий Вл. 08.02.2017 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 177239)
Поделитесь опытом, как происходит супер ранний облет.

Тоже интересно, был удивлен, увидев видео облета в теплице. В моем понимании, пчелы должны биться о пленку ( стекло) и собираться гроздями в углах. Другое дело, когда темно и тепло и делать правильную подстветку...

Владимир Татомир 08.02.2017 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 177244)
Тоже интересно, был удивлен, увидев видео облета в теплице. В моем понимании, пчелы должны биться о пленку ( стекло) и собираться гроздями в углах. Другое дело, когда темно и тепло и делать правильную подстветку...

Тыцнут свое не согласен, а что и к чему непонятно.Зимовка должна происходить на улице, или помещение-зимовник.Зимовник, одно из требований затемнение.Выходящая пчела не должна полететь в никуда.До облета находится в улье.ложный облет может привести к гибели пчел, так как не вернутся домой.

Voacco 08.02.2017 20:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 177017)
Да хватит вам спорить, вот вам красивая анимация погоды [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] как туда зайду, минут десять оторваться не могу. Начинаешь даже понимать, что и как там сверху движется
flag_ua

Добавлено через 31 секунду
Забыл добавить, "политически корректная"

Что то мне кажется он брехунькает, у нас сейчас -13 а он показывает -6 что то не то. rp5.ua :ok:это более-менее правдивый сайт. Мои пчелки подьели мёд по середине а по краям целое, не пойму чё так, моя первая зимовка, мало опыта и знаний. Положил по 1кг мёда в кулечке, сразу налетели, голодные. Один роек завернулся. Сегодня видел знакомого пасечника, всю жизнь батя его занимался, и он 40лет занимается, говорит такой зимовки ещё не было, ушли три сильных семьи, по теплу будет разбираться. :(

Дан 08.02.2017 20:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 177258)
Что то мне кажется он брехунькает, у нас сейчас -13 а он показывает -6 что то не то. rp5.ua это более-менее правдивый сайт.

Я больше для релакса кинул, а то все нервные были. Интересно смотреть за циклонами-антициклонами, фронтами и тд.
(Глянул - Днепр -15, а ваш город надо искать, но не думаю, что там -6)

Добавлено через 3 минуты
Нашел ваш Новомосковск, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ukr-nik 08.02.2017 21:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Зимуем

arbutr 08.02.2017 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 4
Двое суток дома не был,как раз на снегопад и морозы,сегодня по приезду прошел,смотрю летки снегом на апидомике засыпало,я давай акуратно снег сметать,а потом смотрю и вижу,что можна было этого и не делать
Не во всех,но верхние летки дышат


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Три фотки с того года

пасіка 08.02.2017 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
За бортом -18,на ранок по прогнозу -24,коли вже там весна…

Александр Бородулин 08.02.2017 22:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177277)
Зимуем

Уважаемый коллега, как по фото смотреть, точок на сквозняке, продувается. Нужно поставить хоть какие-нибудь щитки возле ульев. Пчелам сквозняк хуже чем мороз. В "рогатом" щели между корпусами. Можно скотчем малярным. Если ставить стационарно ограждение-лучше густой штакетник. Он гасит скорость ветра. Если сплошное-ветер как-бы перепригивает , огибает и через 2-3м дует почти также. И территория вся солнцем освещается, что важно. И летки от снега нужно почистить. Извините великодушно если, что не так. Хочу помочь, С уважением...

ukr-nik 08.02.2017 23:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 177309)
Уважаемый коллега, как по фото смотреть, точок на сквозняке, продувается. Нужно поставить хоть какие-нибудь щитки возле ульев. Пчелам сквозняк хуже чем мороз. В "рогатом" щели между корпусами. Можно скотчем малярным. Если ставить стационарно ограждение-лучше густой штакетник. Он гасит скорость ветра. Если сплошное-ветер как-бы перепригивает , огибает и через 2-3м дует почти также. И территория вся солнцем освещается, что важно. И летки от снега нужно почистить. Извините великодушно если, что не так. Хочу помочь, С уважением...

Я б не сказал что совсем на сквозняке. Хотя два улья с первого фото возможно. (фото не панорамные других заграждений не видно)
Летки не чищу. Ежжу зимой на точок редко. Пока всё нормально было.
На первом фото два улья в которых две одинаковые по силе семьи. Тот что рогаттый из 20-ки дно полностью сетка. Над ульем крыша без утеплителя.На рамках лежит плёнка. Щели между корпусами сами видите. Рамка там дадановская. Так вот я к чему они с самого начала зимовки ведут себя так же как и те что рядом в утеплённом улье с 20-кой пенопластом и подушкой над клубом в подкрышнике. разници пока не вижу.По состоянию на 4.02.17 сидят абсолютно одинаково.

Владимир@ 08.02.2017 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176659)
Во первых такая зима хороший экзамен для пчеловодов и для пчел. Отсеятся в первую очередь потенциально больные семьи, которые жили благодаря пчеловодам распространяя всякую ... Уменьшение семей не увеличит валовый сбор, у нас пчеловодство по принципу-с миру по нитке....
По моим наблюдениям переходной запас исчерпывается, так как многие здали не дожидаясь как раньше повышения, да и перекупы засуетились.

тоже так чуйка подсказывает)) Кто не отдал по баксу с хвостиком перекупам тот продаст в этом году за более разумную цену--я лично по баксу продавать больше не буду--лучше на спирт пушу)-водяра нынче не дешевая)) А по весне будет уже понятно --если нормальная семья будет стоить 2000гр--смысла нет по баксу работать -я х...й когда еще за такие копейки мёд сдавать буду--водяра не пропадёт))--население в этом нуждаеться--спрос велик!!)--Всё семьи живы и намерены такими и остаться-а там поглядим!


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot