Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Берендей 02.06.2016 16:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139480)
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.

А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???

Волкотрубенко 02.06.2016 16:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139534)
Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)

Результат моих случайных и не случайных наблюдений сводится к тому, что самая оптимальная и универсальная вентиляция боковая-центральная. Как для развития так и для зимовки. Именно по этому принципу формирую зимний клуб в лежаках и без заставных, так как пчелы к воздуху тянутся в первую очередь а потом уже к корму. И с точки зрения жизни в дупле ничто не противоречит.

vodolej 02.06.2016 16:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139535)
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???

Встряю, ибо вопрос очень серьёзный. Сильная, средняя и слабая семья в Улье разной конструкции. Интенсивность развития семьи зависит от множества факторов. Один из них и не маловажный это объём пространства которое пчелы должны согревать для достижения необходимого микроклимата в гнезде. Из этого - какой объем этого пространства припадает на одну пчелу? Сколько пчел нужно задолжить для создания нужного микроклимата? Сравните лежак на 20 рамок и два корпуса альпийского на 108.
Это я к тому что не сетка на дне виновата а лишнее пространство в гнезде. В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.

Дет Котэ 02.06.2016 16:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139535)
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???


Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.
Не вижу я разницы в развитии семей. Ну только что если это "Чахлик". Но таких проще не держать, чем танцевать перед ними с бубном.
Брониславович и Призз, так же озвучивали подобные результаты.

Берендей 02.06.2016 16:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139538)
Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.

Я в этом сезоне тоже пробовал и на сетке и с глухим дном и по Малыхину. Но а средних семьях я замечал разницу в развитии с дном и без.Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.

Дет Котэ 02.06.2016 17:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 139537)
В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.


Кокда были Даданы на 12 рамок, то зимовал формируя гнездо на 6-8 рамок в центре корпуса. Ограничивал заставными (по одной с каждой стороны). Верх накрывал пленкой и хорошо утеплял. Дно - сетчатое. Первый год зимовки на сетке, для подстраховки от возможной глупости, под низ ставил полукорпус. Позже, гнездо формиорвал так же, но полукорпус не применял.
Зимовка отличная. В гнезде сухо. А так-как улья переделывались из классичесских с дном, путем выбивания досок и прибивания вместо них металлической сетки, то поддонов для перекрытия дна весной не существовало. Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139540)
Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.


Просто ставлю в низ корпус с медовыми рамками...
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.

Берендей 02.06.2016 17:09

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139541)
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.

Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

Дет Котэ 02.06.2016 17:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139545)
Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

И без распечатки рамок. :)

Андрей1985 02.06.2016 17:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139541)
Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.

Я в прошлом году так делал, только ложил не газету, а плотную бумагу(рекламные буклеты взял на работе формата А3)и тоже закрывал сетку, так через две недели, выбросил лахмотья, значит это им не нужно, в этом вообще не закрывал...если взятка нет, то хоть закрывай хоть не закрывай результат будет один!

Voblin_UA 02.06.2016 17:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я просто половину пасеки снизу прикрыл, без сортировки, а половина была на сетке. Ульи 8-рамочные, сами по себе ужатые. Не сортировал, сильные, середнячки или слабые, они как стояли, так и были часть закрыты снизу, а часть нет. Просто прокладывал между дном и нижним корпусом плёнку, оставляя возле летка проход пару сантиметров.
Опять же, Дет Котэ уже описал ещё один фактор: я ранней весной переставил корпуса местами, в итоге корпус с оставшимся мёдом оказался снизу. Думаю, это тоже фактор.


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot