Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

zelya343 23.03.2017 07:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 183850)
На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо

Я пробовал, не понравилось. Нужно выдавить все воздушные пузыри, (типа как клеят обои), что вряд-ли получится. А в складках очень скоро на открытом воздухе ночью образуется конденсат. Днем он хочет испариться, но пленка затрудняет. Мне показалось это решение неудачным, и я выбросил ту ловушку

Оттович 23.03.2017 20:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 183850)
На ютубе видел как картонную коробку стрейч-пленкой обматывали. Если ловушка надолго, картонка по любому не камельфо(ИМХО)

Согласен. Плёнка как-то не очень, но и без неё картону тяжко придётся. Сделал сегодня легкий каркас 30*50*50 и пристегнул степлером картон в два слоя. Потом обмотаю толстой пленкой, а сверху хочу обвязать нетканным материалом вымоченном в настое мервы - и цвет подходящий, и запах )))

Картонки буду ставить в "ненадежных" местах далеко от дома, поэтому заряжать буду трапецевидной рейкой покрытой воском, без суши и вощины. А более ценные ловушки недалеко от дома, "под приглядом" - их заряжу, как положено.

Сегодня смотрел пчел - некоторым пришлось расширять гнезда, а в одной на предпоследней рамке уже мисочку потянули.

Шавлюк 23.03.2017 20:33

Re: Ловля роев
 
Минулого року використав пару ящиків з-під сигарет з фільтром.Монтував в них планки під плечики рамок.Обмотував будівельною плівкою чорного кольору пристрілюючи степлером.Зловився один рій з п"яти ящиків,на3 рамки.

Aleksandr17 27.03.2017 22:10

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:confused:

МЭД 27.03.2017 22:39

Re: Ловля роев
 
Ну вот , В Израиле уже перваков с бакфестом снимают :)
П.С. Завтра беру ловушки и первым рейсом в Тель Авив к дяде Сене на пасеку :)

zelya343 28.03.2017 08:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 183907)
.Зловився один рій з п"яти ящиків,на3 рамки.

Я тоже в свое время заметил низкую эффективность картонных коробок. Предположил что причина в том что они "сверхлегкие" и не обладают достаточной жесткостью, поэтому их не получается нормально закрепить на дереве. На ветру они все-равно шатаются и издают ненужные звуки. Это настораживает пчел и не внушает им доверия. Обвязал одну коробку реечками, а там где леток с двух сторон поставил дощечки толщиной 15мм (можно больше) и шириной 4-5см. Получился бутерброд толщиной 34-35мм, в котором прорезал леток. Где-то вычитал что пчелы верят что вся стенка такая-же толстая. Действительно такие ловушки работают так-же как и фанерные или ДСП-шные. Правда и по трудозатратам они тоже не уступают им

Ironcity 28.03.2017 16:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 184293)
Ну вот , В Израиле уже перваков с бакфестом снимают :)
П.С. Завтра беру ловушки и первым рейсом в Тель Авив к дяде Сене на пасеку :)

О пояснения!
Я уже собрался ловушки вешать в Днепропетровской области. Думаю Винница уже ловит и нам пора:D
Рой зачетный конечно!

МЭД 28.03.2017 17:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 184325)
О пояснения!
Я уже собрался ловушки вешать в Днепропетровской области. Думаю Винница уже ловит и нам пора:D
Рой зачетный конечно!

Да , не , еще четыре недели терпеть ...

Оттович 30.03.2017 21:23

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 184309)
Я тоже в свое время заметил низкую эффективность картонных коробок. Предположил что причина в том что они "сверхлегкие" и не обладают достаточной жесткостью, поэтому их не получается нормально закрепить на дереве. На ветру они все-равно шатаются и издают ненужные звуки. Это настораживает пчел и не внушает им доверия. Обвязал одну коробку реечками, а там где леток с двух сторон поставил дощечки толщиной 15мм (можно больше) и шириной 4-5см. Получился бутерброд толщиной 34-35мм, в котором прорезал леток. Где-то вычитал что пчелы верят что вся стенка такая-же толстая. Действительно такие ловушки работают так-же как и фанерные или ДСП-шные. Правда и по трудозатратам они тоже не уступают им

Да, по потраченному времени большой разницы что из фанеры делать, что из картона, но стоимость материалов отличается на порядок. Сделал несколько ловушек из картона. Скотч, пленка, реечки на обвязку, гвозди и скобы для степлера - на одну ловушку и не посчитать, настолько незначительные затраты, тем более реечки и пленка бесплатно. А вот с комплектацией... Коробки у меня получились на 8 рамок. Столько суши и вощины надо (с учетом уже готовых ловушек из ДВП), что я решил сэкономить. Поставил пару рамок суши и верхние бруски. Они без вощины, но с направляющим гребнем и обмазаны воском. Подобные используют в африканских лежаках. Коробки получились высокие, чтобы соты не оборвались при транспортировке (если вдруг сильный рой много отстроит) внутрь бросил ветку. Пересадить рой из ловушки можно будет "кассетой", но лучше чаще проверять )))

Оттович 31.03.2017 22:16

Re: Ловля роев
 
Листал сегодня один американский сайт, смотрел как они ловушки делают, как развешивают. В целом всё очень похоже - объём, снаряжение - старая сушь, вощина и пустые рамки, мелисса (они используют капли эфирного масла)...

Но есть и различия. Самое заметное - они не маскируют ловушки и развешивают их на уровне роста - 2 метра от земли.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Такую ловушку за километр видно... пчелам )))

И способ закрепления на стволе мне показался интересным -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подробнее можно посмотреть здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Osmievod 31.03.2017 23:00

Re: Ловля роев
 
А ведь наверное забыл, что там ноги не выростают у ловушек? и бывает что на своей ферме крадуна и пристрелить могут. Боюсь что у нас в лесу или посадке никогда так не оставишь, разве что во своём огороде.

Partizan79 31.03.2017 23:05

Re: Ловля роев
 
Угу, не везде и в огороде можно,просто этих уродов отстреливать надо:hunt:.Жаль только срок как за человека дадут, а так бы глядишь и порядок был бы:ok:

Amos 01.04.2017 19:20

Re: Ловля роев
 
У нас так повесишь утром а вечером уже не будет.
Сделал 4 ловушки из мебельного картона. Хоть материал и бесплатный- из выброшенной мебели. Так время и труд жалко будет если уведут.
Очень помогает электрический степлер, купил както по случаю. Чпок чпок- и стенка готова, собирается очень быстро и компрессора не надо. Но до 14мм скобы. Для ловушек в самый раз.

вэн 02.04.2017 01:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 184862)
Очень помогает электрический степлер,

Ну тогда и фото бы. Интересно посмотреть.

Pasha 02.04.2017 08:01

Re: Ловля роев
 
Один лісник показав де прививаються роі в лісі там і зараз живе пару сімей що разом з дуплами не забрали. Думаю повісити там декілька ловушок провірити місце на уловистісь.

SHVN 02.04.2017 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 184896)
Один лісник показав де прививаються роі в лісі там і зараз живе пару сімей що разом з дуплами не забрали. Думаю повісити там декілька ловушок провірити місце на уловистісь.

А почему бы эти пару семей себе не забрать? По моему в этой теме писали как это можно сделать. Может они клещеустойчивые, раз без санобработки выживают.

Pasha 02.04.2017 22:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 184951)
А почему бы эти пару семей себе не забрать? По моему в этой теме писали как это можно сделать. Может они клещеустойчивые, раз без санобработки выживают.

Де була можливість там уже забрали а з тих дерев майже не можливо. Та і навіщо чіпати живуть тай хай живуть. Зимою на них куничку можна взяти і не одну.)))

Оттович 02.04.2017 22:29

Re: Ловля роев
 
Если попадётся "уловистое" дерево, то на него не то что ловушку или лежак, а целую пасеку затащить можно )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 03.04.2017 20:24

Re: Ловля роев
 
Любители охоты за роями есть везде. Вот как подготовился к сезону Джайсон Брунс из Штатов...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Но рой иногда предпочитает другое жилище )))


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Screen capture Tom Moses/Facebook [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Pasha 03.04.2017 20:25

Re: Ловля роев
 
Порадьте якусь не дорогу фарбу щоб швидко висмерділась.

Troum 03.04.2017 21:44

Re: Ловля роев
 
Красил натуральной олифой с пигментом. Сохла долго, вешал - к рукам липло, снимал - та же история.
Но от осадков защищало отлично. Вот висит парочка еще с осени, хотя и народ местный ходит рядом по дорожке частенько.. (может думают военный объект какой-нибудь :D )
А вот как теперь снимать их с роями в условиях комендантского часа - это задача.. :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Pasha 04.04.2017 15:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 185058)
Красил натуральной олифой с пигментом. Сохла долго, вешал - к рукам липло, снимал - та же история.
Но от осадков защищало отлично. Вот висит парочка еще с осени, хотя и народ местный ходит рядом по дорожке частенько.. (может думают военный объект какой-нибудь :D )
А вот как теперь снимать их с роями в условиях комендантского часа - это задача.. :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:rofl2: flag_ua

Alexanдр 05.04.2017 10:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185034)
Порадьте якусь не дорогу фарбу щоб швидко висмерділась.

Алкидная ПФ-115, покрасил свои 30шт, на вторые сутки выношу на улицу под навес досыхать и проветриватся. Баночку 1л за 35-40грн на десяток ловушек растянуть можно.
В этом году испробую супер секретную конструкцию ловушек :) у каждого роелова должен быть свой секретик- изюминка, вселяющая уверенность в поимку роёв.

Ворон 05.04.2017 10:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 185220)
Алкидная ПФ-115, покрасил свои 30шт, на вторые сутки выношу на улицу под навес досыхать и проветриватся. Баночку 1л за 35-40грн на десяток ловушек растянуть можно.
В этом году испробую супер секретную конструкцию ловушек :) у каждого роелова должен быть свой секретик- изюминка, вселяющая уверенность в поимку роёв.

Надія завжди помирає останьою,ви напевно ів очі небачили заповідей пасічника.:confused:

Alexanдр 05.04.2017 18:02

Re: Ловля роев
 
Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 185223)
Надія завжди помирає останьою,ви напевно ів очі небачили заповідей пасічника.:confused:

Я даже смайлик вставил в своём посте, типа иронию хотел почеркнуть.
До чого тут бачив я чи ні заповіді пасічника, я вас чимось образив, чи що? Взагалі ваш суворий коментар мені незрозумілий, якщо є бажання поясніть, бажано в приват щоб тему не.....ть

Pasha 05.04.2017 22:48

Re: Ловля роев
 
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?

zelya343 05.04.2017 23:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185280)
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?

Хватит и на больше. Главное хорошо прогрунтовать, грунтовка должна быть тоже акриловая. Лучше брать концентрат и разводить не так как пишут, а делать погуще. Еще сейчас риск в том что после зимы много остатков в продаже, и не известно отапливались те складские помещения или нет. Смотрите внимательно дату изготовления

Стрельчук Олег 05.04.2017 23:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185280)
Як думаєте якщо покрасити акриловою фарбою на сезон хватить?

На пару сезонов точно хватет.Но мне не понравилось пришел на ПФ.Может попалась плохая акриловая не знаю но начала слазить на второй год .Грунтовал хорошо но что то не пошла она у меня:(

Pasha 05.04.2017 23:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 185287)
Хватит и на больше. Главное хорошо прогрунтовать, грунтовка должна быть тоже акриловая. Лучше брать концентрат и разводить не так как пишут, а делать погуще. Еще сейчас риск в том что после зимы много остатков в продаже, и не известно отапливались те складские помещения или нет. Смотрите внимательно дату изготовления

А якщо без грунту? Просто залишилось після ремонту десь дві літри білого акрилу і колорекс є в наявності ось і думвю пофарбувати просто щоб не замітними були. Собівартість ловушки 10 гр не рахуючи рамок але всерівно шкода якщо потянуть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 185289)
На пару сезонов точно хватет.Но мне не понравилось пришел на ПФ.Может попалась плохая акриловая не знаю но начала слазить на второй год .Грунтовал хорошо но что то не пошла она у меня:(

Мені тільки на сезон треба на другий вже перефарбую чимось нормальним. Раніше взагалі не фарбував тільки оліфив, бо в основному були з двп а воно і так темне. А це підвирнулись ящики з фанери а вони світлі що і за кілометр буде видно(

Димас 05.04.2017 23:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185291)
Мені тільки на сезон треба на другий вже перефарбую чимось нормальним.

На сезон любой, самой паршивой краски хватит. Только после акриловой ПФ лучше не красить, облущится быстро, по опыту...

МЭД 05.04.2017 23:48

Re: Ловля роев
 
Зачем их вообще красить? Корой обшил и в путь. Ну если уже решили то я пользуюсь фасадной Rolax очень стойкая без грунта ,колор добавил комуфляжный "пиксельный" и вперед .Есть у меня в этом году несколько , краска осталась извращался ...

Pasha 05.04.2017 23:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185295)
На сезон любой, самой паршивой краски хватит. Только после акриловой ПФ лучше не красить, облущится быстро, по опыту...

Зрозумів. Дякую. Що ж тоді після акрилу робити? Чи треба буде його повністю здерти? І ще таке питання. Грунтовка під акрил та сама що і стіни під акрил грунтують чи якась інша?

zelya343 05.04.2017 23:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185300)
Зрозумів. Дякую. Що ж тоді після акрилу робити? Чи треба буде його повністю здерти? І ще таке питання. Грунтовка під акрил та сама що і стіни під акрил грунтують чи якась інша?

Я беру Аквастоп концентрат. А вот краска должна быть для наружных работ - это важно.
Перед любой перекраской ставлю щетку на шлифмашинку и обдираю все то что собралось облущиться. К примеру на лежак уходит минут 10-15. А если есть время и настроение, то обдираю до дерева. Тогда можно красить всем тем, на чем сердце успокоится

Pasha 05.04.2017 23:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 185298)
Зачем их вообще красить? Корой обшил и в путь. Ну если уже решили то я пользуюсь фасадной Rolax очень стойкая без грунта ,колор добавил комуфляжный "пиксельный" и вперед .Есть у меня в этом году несколько , краска осталась извращался ...

З корою не хочу заморочуватись. Я теж купив колор темно коричневий і чорний. Буду щось пробувати))) Скоро вже сезон а я все не вспіваю((((( Минулий видався удалий.

zelya343 06.04.2017 00:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185291)
А якщо без грунту? Просто залишилось після ремонту десь дві літри білого акрилу і колорекс є в наявності ось і думвю пофарбувати просто щоб не замітними були. Собівартість ловушки 10 гр не рахуючи рамок але всерівно шкода якщо потянуть.

Покраска без грунтования - "все равно что брачная ночь без невесты"

aleksandrfeed 06.04.2017 09:39

Re: Ловля роев
 
Pasha, Не заморачивайте себе голову ! Покупаете обычную пф-ку желательно , 3 цвета ( подойдет самая маленькая тара , которую найдете . Я покупал по 250лм.
И растворитель , разводите три цвета до состояния воды . валиком красите сначала фон ( обязательно темный ), дальше наносите скажем зеленый , и по желанию коричневый .. Когда красите , проводите валиком ОДИН раз , получается такой комуфляж , что сами не найдете , цена вопроса до 100 грн.
Зы: жидкая краска глубоко проникает в двп , защищая ее от влаги..

Pasha 06.04.2017 12:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185323)
Pasha, Не заморачивайте себе голову ! Покупаете обычную пф-ку желательно , 3 цвета ( подойдет самая маленькая тара , которую найдете . Я покупал по 250лм.
И растворитель , разводите три цвета до состояния воды . валиком красите сначала фон ( обязательно темный ), дальше наносите скажем зеленый , и по желанию коричневый .. Когда красите , проводите валиком ОДИН раз , получается такой комуфляж , что сами не найдете , цена вопроса до 100 грн.
Зы: жидкая краска глубоко проникает в двп , защищая ее от влаги..

Так напевно і зроблю. Вчора дружина красила забор ПФ сьогодні запаху немає)))

Олександр 11 06.04.2017 14:31

Re: Ловля роев
 
Я кращу пф_115,колір хакі

Pasha 06.04.2017 16:24

Re: Ловля роев
 
Вже придбав фарбу коричневу, зелену, і чорну. Буду тепер грати Пікассо))))

Troum 06.04.2017 18:06

Re: Ловля роев
 
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать некоторые рамки в ловушке развернутыми на 90° (вертикально)
и как потом пчелы отнесутся к таким отстроенным сотам после возвращения рамке нормального положения и помещения в улей...


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot