Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Віталій В 21.09.2018 09:54

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244862)
Из росинки отлично обрабатывать, только долго и муторно осенью .

Возможно обработать росинкой около 35 - ти семей но работы почти на весь и очень тяжело, что правда качество обработки радует, задумываюсь о пушке но инфы в нэте полно типа пушки убийцы и т.д. есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

Димас 21.09.2018 10:01

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244868)
есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc

Владимир@ 21.09.2018 14:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244869)
Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я отказался в том году.Применял четыре года.

Віталій В 21.09.2018 14:50

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244896)
я отказался в том году.Применял четыре года.

Если не затруднит :frend1::ah:, причина какая ?

davolodya 23.09.2018 18:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244869)
Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я обробляю пушкою 4 роки і відмовлятися незбираюся. Єдине, для обробки необхідний протигаз або якісний хімічний респіратор, я використовую фірми 3м, катріджі спеціально для фільтрації хімічних парів. Обробляю тактіком і мавріком, чередую їх, обробки при наявності розплоду, 3 рази через 4 дні, щоб захопити весь період закритого розплоду, при похолоданні при потребі роблю ще одну контрольну обробку. Від пластин повністю відмовився.
При якісній обробці восени кліщ цілий сезон проблем нестворює.

Владимир@ 23.09.2018 18:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244904)
Если не затруднит :frend1::ah:, причина какая ?

Проливом по улочкам у меня лучше клеш сыпался ( экспериментировал) пол пасеки пушкой пол проливом.( одним и тем же тактиком)

Роман 72 27.09.2018 07:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244868)
Возможно обработать росинкой около 35 - ти семей но работы почти на весь и очень тяжело, что правда качество обработки радует, задумываюсь о пушке но инфы в нэте полно типа пушки убийцы и т.д. есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

В прошлом году обработал пушкой соседу, говорит что столько клеща ни разу в жизни не видел. Весной про пушку и слушать не хотел, а после обработок собрался покупать. У меня пушка самодельная, балончик газа- 40 грн и горелка около 70грн, дозировка шприцом. Оброботка занимает секунды и не трудно сделать две - три. Сосед раньше тоже поливал а сейчас только пушка.

сам игорь 27.09.2018 13:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 245515)
В прошлом году обработал пушкой соседу, говорит что столько клеща ни разу в жизни не видел. Весной про пушку и слушать не хотел, а после обработок собрался покупать. У меня пушка самодельная, балончик газа- 40 грн и горелка около 70грн, дозировка шприцом. Оброботка занимает секунды и не трудно сделать две - три. Сосед раньше тоже поливал а сейчас только пушка.

Добрый день. Чертеж, фото или ссылку на Вашу пушку можно получить -?

zelya343 27.09.2018 13:41

Re: Варроатоз
 
Был в Одессе на староконном позапрошлой зимой еще, приобрел противогаз ГП5 (маска на всю морду). Там было их немеряно, выбрал себе размерчик по фейсу. Не скажу что комфортно в нем работать, но здоровье дороже. И отбивает всякую гыдоту - это да.

balian 02.10.2018 09:51

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot