Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

zelya343 28.12.2015 23:09

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 111796)
Я два вида использую. Что именно интересует? В принципе, их уже обсуждали в соответствующей теме. Поищите по форуму, где-то было, и не раз

Я проработал всю тему (и по станкам, и по дискам) и сейчас спрашивал у віталий, у него станок вроде моего. Потому в этой теме и спрашиваю. Наши станки *тихоходные*, 3500об.мин. На фуг. барабане это скомпенсировано - стоят 3 ножа. А вот с распиловкой: С одной стороны для деликатного реза нужно стремится к минимальному диаметру диска, а с другой стороны низкооборотность станка нашептывает его увеличить. Мне интересно как себя ведут тонкие/ультратонкие диски на таких оборотах. Мне предстоит полностью укомплектовать станок, а пока только стоковый диск и для долбежки что-то, еще не дошли руки посмотреть.

Voblin_UA 29.12.2015 13:06

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Так и у меня по пилению тихоходный. Использую диски Тонкий и Тонкий+ диаметром 200 мм. Ни разу не пожалел.

Kostik 29.12.2015 18:12

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 111867)
Я проработал всю тему (и по станкам, и по дискам) и сейчас спрашивал у віталий, у него станок вроде моего. Потому в этой теме и спрашиваю. Наши станки *тихоходные*, 3500об.мин. На фуг. барабане это скомпенсировано - стоят 3 ножа. А вот с распиловкой: С одной стороны для деликатного реза нужно стремится к минимальному диаметру диска, а с другой стороны низкооборотность станка нашептывает его увеличить. Мне интересно как себя ведут тонкие/ультратонкие диски на таких оборотах. Мне предстоит полностью укомплектовать станок, а пока только стоковый диск и для долбежки что-то, еще не дошли руки посмотреть.

Скорость вращения диска не влияет на качество распиловки. Влияет качество диска.

Voblin_UA 29.12.2015 18:22

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Не совсем так. Скорость реза тоже имеет значение. А она в данном случае напрямую связана с оборотами вращения.

Andruhan 29.12.2015 18:26

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 111919)
Скорость вращения диска не влияет на качество распиловки. Влияет качество диска.

А Вы попробуйте Атакой на 6-6,5 тыс. оборотов поработать;)

Charli 29.12.2015 18:55

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 111919)
Скорость вращения диска не влияет на качество распиловки. Влияет качество диска.

Если бы не влияла, на форматно-раскроечных станках не было бы 8500 об/мин, а там самое главное чистота реза(ИМХО)

Дет Котэ 29.12.2015 19:10

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 111929)
Если бы не влияла, на форматно-раскроечных станках не было бы 8500 об/мин, а там самое главное чистота реза


На форматниках стоят подрезные пилы. Которые и создают основу для чистого реза. Да и сам основной диск - многозубый, с определенным углом заточки. Мне кажется, в данной ситуации, сами обороты диска больше влияют на скорость реза.

Kostik 29.12.2015 19:18

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 111921)
Не совсем так. Скорость реза тоже имеет значение. А она в данном случае напрямую связана с оборотами вращения.

Я, прошу прощения, не так выразился. В большей мере влияют тип и качество диска, чем обороты. А лучше, не ломая головы, поинтересоваться в инете конкретно, для станка с определенными характеристиками, какой диск лучше использовать.

zelya343 29.12.2015 19:48

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 111931)
На форматниках стоят подрезные пилы. Которые и создают основу для чистого реза. Да и сам основной диск - многозубый, с определенным углом заточки. Мне кажется, в данной ситуации, сами обороты диска больше влияют на скорость реза.

На форматниках, как и на всех остальных тоже, чистота реза достигается скоростью (а это обороты Х диаметр), оптимальным углом заточки зубьев и количеством оных. А подрезная пила идет снизу впереди основного диска и делает неглубокий пропил чтобы зубья основного диска на выходе из ДСП не рвали края. А чтобы сама подрезная не рвала края она крутится в другую сторону.

віталий 29.12.2015 22:32

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 111775)
А не пробовали Атаку тонкие?

Так пробував, на 48 зубів, товщ. пропилу 1.8 мм, чудово, так от біда недавно перегрів його і він деформувався, скапелюшився по нашому сленгу. Обертів станку дільше не потрібто, хіба якщо для фрезерування.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot