Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

МЭД 26.03.2015 23:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 5
Я сегодня тоже посвятил день возле пчелок. Несли обножку преимущественно белую чуть жолтой и салатовую. Стоял гул .+15 ,хоть солнце было в дымке. Брали горчицу с перцем для разнообразия. Позже раздал м.сыты .Одел "скафандр" а там оказалась дырочка ,пчелы воспользовались ей и " О здравствуй наш белый господин" пожалили в шею в ухо ,руки не трогали. И я сразу вспомнил фрагмент фильма "Брилиантовая рука" как Папанов дал в ухо Миронову ,а потом они приехали к шефу ,ну вот как то так с ухом вышло. Ржал сам с себя.

Димас 26.03.2015 23:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82849)
Брали горчицу с перцем для разнообразия.

Макс, зачем даешь пчелам комбиком, если пыльца идет? Покупателям перговых рамок так и скажешь: "С перчиком местами":)

МЭД 26.03.2015 23:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82850)
зачем даешь пчелам комбиком, если пыльца идет?

Нормальный ход поршнем .Тот "комбикорм до садов весь израсходуется. У девочек есть выбор :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82850)
Покупателям перговых рамок так и скажешь: "С перчиком местами"

-Нет! С перчиком и з горчичкой! А сосисичку с кетчупом докупите! :)

Ivas 27.03.2015 01:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 82826)
Вы видели убитую матку? Один свищевой маточник ещё не показатель отсутствия матки. Внимательно осмотрите ячейки, где возможно отложены свежие яйца. Если свищевых маточников оттянут ещё несколько, тогда другое дело - наверное, матки нет.(ИМХО)


Біля цілого маточника ще один розколупав(на фото видно личинку в молочці),яєць незнайшов, збоку рамки також маточників кілька. Думаю вірогідність що матка запліднитсья 0,1процент,тому лишається один варіант-об'єднати з сусідньою сім'єю, зробивши прохід щоб льотні бджоли заходили.Оце буде сім'я на кінець березня-15рамок з яких 8 розплоду!Згодом можна зробити з неї виховательку і весняного меду взяти. Щось я розмріявся-може даремно? Сьогодні літали як на взятку і майже кожна бджілка з жовтим пилком(поряд ліс і ставки).Перги свіжої на двох-трьох рамках а меду майже немає в тих сім'ях де 4р розплоду, незважаючи на те, що вже два рази давав підкормку по літрі, а декілька тижнів тому меду, здавалося, було ще на одну зиму.Завтра хочу дати по дві літри в пакетах але чи будуть брати з-за заставної?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] В одну банку налив березового соку-до вечора випили, воду підігріту, підсолену і трошки підкислену оцтом- ігнорували.

betrig 27.03.2015 13:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82831)
95% этих пчел слетит назад. И так до тех пор пока не появится молодая нелетная пчела.

ТАК может поставить по рамке из сильных семей вместе с запечатанным расплодом и пчелой не стряхивая?

бігунець 27.03.2015 13:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 82873)
Думаю вірогідність що матка запліднитсья 0,1процент,

А Вы попробуйте. Гарантии 100% нет, Но никак не 0.1%. Я бы дал 50%.
Давненько, еще во время моего первого занятия пчеловодством, лет этак 13-14 назад, обнаружил, что в семье матки нет, расплода нет. Семья-то одна, не объединишь.Попросил соседа рамку с расплодом, поставил (приблизительно в эту пору), к маю матка начала червить. И строчила, как из пулемета, 12 рамок от и до засеяных, на остальных четырех тоже расплод.
И потом, в некоторых семьях зимуют трутни. В рамочных я не видел, в колодах встречал. В одной семье в рамочном пару дней назад видел 2 запечатанные трутневые ячейки. Так что шанс есть.

Дет Котэ 27.03.2015 14:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Эх Весна!
Ну и... Слава Україні!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Leo4wd 27.03.2015 16:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Красиво, а из чего носят?

Дет Котэ 27.03.2015 16:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Leo4wd (Сообщение 82915)
Красиво, а из чего носят?


Цветет верба. Насколько я понимаю, в данном случае - Козья.

MadMax 27.03.2015 17:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 82912)
Эх Весна!
Ну и... Слава Україні!

Героям Слава!
Просто бомба:appl:
А летки полностью открыты?:ah:


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot