Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

wwlo 04.06.2020 07:18

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
+15 о 6 ранку.Почалось метеоролологічне літо.

AntonUa 04.06.2020 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сегодня температура в тени поднялась до +20. Пчела активно посещала цветы в полеседнике. Снял очередной рой, который явно сидел на дереве уже сутки.

МЭД 04.06.2020 20:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Добрий вечір! Давно не заходил.В мае на рапсе потравили мне все летную пчелу.
Полиция шмалиция, чуть домордобоя не дошло. Пока цвел рапс на пасеке летать не кому было летать рапс отцвел пчела о тошла. Погоды нет ночами +4-7 днем дожди. Ни какоговзятка нет , расплода от7 до10р.меда вообще НОЛЬ. Акации нет .Есть надежда на погоду с завтрашнего дня и на траву после дождей. Кормлю по 200грамм через день.
Вот такая
картина маслом.

Kitam 05.06.2020 08:30

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Приехал с Канева...акация массово не зацвела на сегодня...в ульях сухо попрежнему..от завтра начинаеться спека...

Лиза 05.06.2020 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сегодня у меня сложилось впечатление, что пчелы решили надо мной поприкалыватся:) Около трёх часов увидела, что на акации прививается рой на высоте метров 6-7. Пошла приготовила улей, насобирала по ульям рамок и приступила к самому интересному- перебрасыванию веревки с грузом через ветвь из сидящим роем. За каким то, наверное, десятым разом мне это удалось. Привязала к веревке рамку тёмной суши подтягиваю к рою, а он поднимается у воздух и полетел во двор, начал низко летать возле будки, пёс с испуга заныкался. Потом также низко полетел за двор и сел на абрикосе на высоте моего роста. Сгребла я их у ведро и высыпала в улей. Иду на другую сторону пасеки, а там тоже кипиш, прямо на земле сидит небольшой рой:) поставила возле них рамку суши, они все жужа начали на нее залезать. Вышло две рамки пчелы, поставила их к тому рою.

Ласунчик 06.06.2020 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Акація набирає обертів, попереду ще надія на липу і різнотрав'я.

Сьогодні був середній літ. Температура повітря +28+29 в тіні вдень.

Нарешті спокійно можна фарбувати вулики, що і зробив. Надія на розширення пасіки.

Хоча сім'ї просіли відчутно, зараз середнячки, а були ближче до максимуму.
Подивимось на перші результати через тиждень-два.
Настрій оптимістичний.

Добавлено через 19 минут
А ще у сьогоднішній ситуації тішить, що на деякий час на дві проблеми менше:

поки що не переймаймось за наявність кормів і за бажання сімей роїтися.

Звичайно, якщо у вас є взяток, і відбудова маточників під контролем.

vsmityukh 06.06.2020 23:39

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 284224)
Акація набирає обертів..

Везёт вам, у нас вчера ещё было +300-400, а сегодня минуса пошли. Вот и вся акация...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

AntonUa 07.06.2020 09:02

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
vsmityukh, это не везде так. Грубо говоря в 30 км от Киева по Одесской трассе акация местами в обще "голая" стоит. На деревьях листы как а начале весны.

Пришло тепло. Семьи начали носить пыльцу с цветочных клумб. На подходе домашняя и дикая малина, бузына и клевер. На время можно успокоится и не кормить

Grave 07.06.2020 15:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Даданы 10 рамочные ППС сетчатое дно. В конце мая сделал отводки на старых матках (2 печатного расплода, 2 меда, 1 суш, с 2х рамок открытого струсил пчел). Корпуса с отводками поставил через сплошную клеёнку как второй корпус с летком в противоположную сторону. Сейчас потеплело и повылазили бороды в отводках. Вчера дал по две вощины - стали меньше выкучиваться но всеже есть. В нижних корпусах при неплодных матках никто не просиживает на стенках - все в работе. А сверху не хотят работать... Маточников нет в отводках, только засеяла трутневые ячейки. Если просто жарко так чего не летают в поле? Может усилить вентиляцию но как это сделать в ппс с глухой крышей?

kroxaru 07.06.2020 16:36

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цветет глядечия,синяк.
Лох серебристый на подходе.
В ульях принос только на развитие.
Прошлошодние матки оживили яйцекладку.
А погода на сеголетках сказалась во всей красе.
Задержка в яйцекладке 7 дней.
Местами вижу кладку,не вижу матку.
Вижу матку,нет кладки.
В двух ульях нет ни матки ни кладки.
Одно радует щурки ушли от точка.
Переметил маток начавших яйцекладку опалитками,две упали в обморок.
Одна еще кое как вскочила и сама залезла в бабочку,а вторая лежала без признаков жизни минут 20,отнес ее в нуклес,положил на рамку,через 5 минут там собрался консилиум,прилетела бригада реаниматологов,в общем совместными усилиями поставили на лапы через 40 минут.
Готовимся к обработке основного точка от клеща.


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot