Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Andruhan 31.12.2019 00:40

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277857)
Одно не понятно тогда. Кричали знакомые Дмитрия что сдавать по бросовой цене не будут, а где же мед делся.

Крикуны всегда кричат, а потом сливаются натихаря!

Ромен 31.12.2019 00:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 277854)
И доллары сдали, все в гривну перегнали.Ни ульи, ни рамки не заказывают:D

Бум закінчився . Меду нема ,
грошей теж. :kto:

Димас 31.12.2019 00:59

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277857)
Кричали знакомые Дмитрия что сдавать по бросовой цене не будут, а где же мед делся.

Мои знакомые не кричали ничего и форумы они не читают и ютуб смотрят через одного, сдают каждый по своему усмотрению. Я еще не сдал и не собираюсь по такой цене.

Владимир Татомир 31.12.2019 08:07

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 277873)
Бум закінчився . Меду нема ,
грошей теж.

А надо чтобы деньги были, мелочевку не отгружаем, а вот крупные заказы есть.

Ромен 31.12.2019 09:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 277878)
А надо чтобы деньги были, мелочевку не отгружаем, а вот крупные заказы есть.

Гроші поки стоять в бочках,а там будем посмотреть:beer:

ДобровоЛ 03.01.2020 23:40

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Чому у нас падають ціни на мед? Можете глянути тут:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 04.01.2020 00:03

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278051)
Чому у нас падають ціни на мед? Можете глянути тут:

Тогда- всё ясно!;) [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Игорь_Харьков 04.01.2020 01:51

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Як там в Аргентинців сезон складається, ніхто не чув?

Владимир@ 06.01.2020 15:18

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
[QUOTE=ДобровоЛ;278051]Чому у нас падають ціни на мед? Можете глянути тут:




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Пашка всё чётко рассказывает , тоже просматриваю его видосы).. в такой же реальности живёт как и я..)) ...кто это понял тот перебрался в большие города или продал пасеку по более менее нормальной цене и выехал в Европу).

Владимир Татомир 06.01.2020 19:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 278131)
цене и выехал в Европу

Не все могут позволить себе такую роскошь, хоть Вы и умнее и продвинутее.Мы здесь в своем краю, на своих пасеках будем кушать свой медок, а даст Бог и мяско не дикого сбитого кабана, раздеребаненного в разборках, пить водку и вино, и дай Боже дождемся адекватной цены на мед, хотя и так мы его даром не продаем.Так что всем здоровья, счастливого Рождества, немного удачи и много счастья.

Владимир@ 06.01.2020 20:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278141)
Не все могут позволить себе такую роскошь, хоть Вы и умнее и продвинутее.Мы здесь в своем краю, на своих пасеках будем кушать свой медок, а даст Бог и мяско не дикого сбитого кабана, раздеребаненного в разборках, пить водку и вино, и дай Боже дождемся адекватной цены на мед, хотя и так мы его даром не продаем.Так что всем здоровья, счастливого Рождества, немного удачи и много счастья.

Владимир я Вас тоже уважаю и поздравляю с Рождеством Христовым! Но я немного по-другому думаю , ничего своего в этом краю кроме дома у меня нет , а сидеть и держаться за иллюзию я не хочу ,не настолько у меня большая жировая прослойка ( финансовая подушка)).А Вы если можете в этих условиях зарабатывать вам респект и уважение ,я и многие выбрали путь по проще ). поехали туда где можно легче заработать на жизнь.

Андрей Андреевич 06.01.2020 20:51

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 278144)
Но я немного по-другому думаю

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олег20 06.01.2020 21:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 278144)
Но я немного по-другому думаю , ничего своего в этом краю кроме дома у меня нет , а сидеть и держаться за иллюзию я не хочу ,не настолько у меня большая жировая прослойка ( финансовая подушка)

Правильно думаешь. Если бы мне здоровье позволяло, я бы тоже уехал. Ничего в этой стране ближайшие 20 лет не изменится:(

Димас 08.01.2020 12:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 278059)
Як там в Аргентинців сезон складається, ніхто не чув?

Сезон идет нормально, пока 32 кг с улья и оптовая цена на мед для пчеловодов к концу года 2019 выросла до 100 песо = 1.67 доллара за кг. Есть цены 1.75 доллара, смотря какой мед.

Игорь_Харьков 08.01.2020 19:54

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Блин , пора покупать транспортнк и мотаться туда на кочёвку))) , ну и мёд made in Ukrein там продавать.

Волкотрубенко 12.01.2020 09:31

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
До нового урожая цена не подымется, не зря же перекупы приучают задавать с под медогонки.

Владимир Татомир 12.01.2020 13:36

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278395)
До нового урожая цена не подымется, не зря же перекупы приучают задавать с под медогонки.

Они делают все, чтобы им вообще не сдавать, все меньше и меньше их рассматривают в в качестве НАДЕЖНОГО партнера.

Юрий Вл. 13.01.2020 12:47

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278395)
До нового урожая цена не подымется, не зря же перекупы приучают задавать с под медогонки.

Это вы о прошедшем сезоне ? Но если посмотреть предидущие, то там политика была противоположной - кто может подождать , тот имеет цену. Поэтому Ваш вывод - это только мнение. Подождем, сколько там уже до нового сезон осталось :). Больше прождали. А бочек я и так собирался докупать :)

Happy hiver 13.01.2020 15:14

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Друзі, щось скучно у нас тут. Тому підкину теорію зради...
Ось дивіться. Є пасічники, є заготівельники. Наприклад перестаємо продавати мед. Далі заготівельникам не вистачає меду, щоб закрити контракт. Що вони роблять? Правильно, або бадяжать цукровий сироп, або домішують китайський. Далі бюргери знаходять в меді якусь фігню, повертають мед назад (або утилізують), закривають доступ українського меду на 10 років в Європу. І все, нікому мед не потрібен навіть по 10 гривень. Що скажете?

kroxaru 13.01.2020 15:45

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Это по нашему!
Не себе не людям!
Сами не жили и детям не дадим!!!
Просто цепочка которая дальше посыпется будет очень длиной.
Там и пакетчики и матководы и продавцы и изготовители инвентаря....

спасатель 101 13.01.2020 15:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 278479)
заготівельникам не вистачає меду, щоб закрити контракт. Що вони роблять? Правильно, або бадяжать цукровий сироп, або домішують китайський. Далі бюргери знаходять в меді якусь фігню, повертають мед назад (або утилізують), закривають доступ українського меду на 10 років в Європу. І все, нікому мед не потрібен навіть по 10 гривень. Що скажете?

Вже нічому не здивуєшся, а головне, якщо це так, то який вихід?

Юрий Вл. 13.01.2020 15:56

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 278479)
Що скажете?

Скажу, что Вы сделали предположение, а потом на этом предположении, как на доказанном факте, начали строить дальнейшее развитие событий. Но, если следовать Вашей логике, тоже ничего страшного не произойдет - Вы сдадите мед по 10 грн и тем поможете спасти репутацию укр. меда :)

kroxaru 13.01.2020 16:01

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
А вопрос можно?
Заводиков понастроили по фасовке меда.
Их в металл сразу или погодя чуток.

Happy hiver 13.01.2020 16:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 278485)
Это по нашему!
Не себе не людям!
Сами не жили и детям не дадим!!!
Просто цепочка которая дальше посыпется будет очень длиной.
Там и пакетчики и матководы и продавцы и изготовители инвентаря....

Все вірно! Торкнеться всіх.

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278486)
Вже нічому не здивуєшся, а головне, якщо це так, то який вихід?

А я не знаю. І думаю, що ніхто не знає.
ПС. Насправді я бачу проблему не в пасічниках, а в заготівельниках. Чому? Да тому, що покупці меду завжди пропонують ціну за мед завжди нижче (це закон ринку). І саме заготівельники на це погоджуються. А потім ланцюгова реакція. Наприклад німці кажуть: "Дайте мед по 1 євро!". Наші махають головою: "так дамо і по пів євро, в нас же ринок перенасичений!". А пасічник не дурний, за безцінь здавати не хоче. І чеше репу заготівельник, як би ото виконати поставку. І починає бадяжити. А треба було не спускати ціну, трохи потерпіти. Може рік, а може і два. Але...

Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 278487)
Скажу, что Вы сделали предположение, а потом на этом предположении, как на доказанном факте, начали строить дальнейшее развитие событий. Но, если следовать Вашей логике, тоже ничего страшного не произойдет - Вы сдадите мед по 10 грн и тем поможете спасти репутацию укр. меда :)

Я думаю, що ніхто здавати не буде по 10 гривень.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 278489)
А вопрос можно?
Заводиков понастроили по фасовке меда.
Их в металл сразу или погодя чуток.

Щодо заводів, то чув тільки про Біхайв. І все. А все інше - то якісь бази перепродажу.

спасатель 101 13.01.2020 16:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
А може ми просто не хочемо визнавати факт падіння галузі?
Був пік, а тепер спад і як хтось із форумчан писав: "і до дна ще далеко..."

Happy hiver 13.01.2020 17:32

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278494)
А може ми просто не хочемо визнавати факт падіння галузі?
Був пік, а тепер спад і як хтось із форумчан писав: "і до дна ще далеко..."

Спад в тому числі. Але в Україні відсутній ще ну дуже важливий фактор. Це комунікація між заготівельником і пасічником. І комунікація повинна бути двох типів:
1. Договір.
2. Усний зв'язок, який передбачає довіру одного до одного.

Наприклад, звонить (чи пише, чи публікує в Ютубі) заготівельник і каже: "Друже, у нас жопа. Німці не хочуть купувати мед тому, що в них переповнені склади. Ось подивись на діаграми, які свідчать перенасищення ринку і тобі не вру". Пасічник чеше голову і каже: "Бачу, що ти мене не дуриш. Що будемо робити? Я можу поступитися ціною, щоб всім нам було краще". Ну якось так...

Ось ще для порівняння. Минулого року вартість пакетів стартувала від 1500 гривень, в середньому були по 1300 грн. Потім ціна опустилася до 500 грн.
В цьому році деякі кажуть, що дешевше 1000 продавати не будуть і крапка. А інші вже оптовикам продають по 700 грн. І вгадайте, хто більше заробить? І той, що продає по 700 не демпінгує, а просто розуміє, що такий ринок...

bogoslav 13.01.2020 18:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 278497)
Спад в тому числі. Але в Україні відсутній ще ну дуже важливий фактор. Це комунікація між заготівельником і пасічником. І комунікація повинна бути двох типів:
1. Договір.
2. Усний зв'язок, який передбачає довіру одного до одного.

Наприклад, звонить (чи пише, чи публікує в Ютубі) заготівельник і каже: "Друже, у нас жопа. Німці не хочуть купувати мед тому, що в них переповнені склади. Ось подивись на діаграми, які свідчать перенасищення ринку і тобі не вру". Пасічник чеше голову і каже: "Бачу, що ти мене не дуриш. Що будемо робити? Я можу поступитися ціною, щоб всім нам було краще". Ну якось так...

Ось ще для порівняння. Минулого року вартість пакетів стартувала від 1500 гривень, в середньому були по 1300 грн. Потім ціна опустилася до 500 грн.
В цьому році деякі кажуть, що дешевше 1000 продавати не будуть і крапка. А інші вже оптовикам продають по 700 грн. І вгадайте, хто більше заробить? І той, що продає по 700 не демпінгує, а просто розуміє, що такий ринок...

Было бы странно с этой ценой на мёд, продавать пакеты за 1500.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Волкотрубенко 13.01.2020 18:49

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 278500)
Было бы странно с этой ценой на мёд, продавать пакеты за 1500.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Правильней сказать: "было бы странно с этой ценой на мед ПОКУПАТЬ пакеты за 1500.;)

Ромен 13.01.2020 19:04

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 278479)
Друзі, щось скучно у нас тут. Тому підкину теорію зради...
Ось дивіться. Є пасічники, є заготівельники. Наприклад перестаємо продавати мед. Далі заготівельникам не вистачає меду, щоб закрити контракт. Що вони роблять? Правильно, або бадяжать цукровий сироп, або домішують китайський. Далі бюргери знаходять в меді якусь фігню, повертають мед назад (або утилізують), закривають доступ українського меду на 10 років в Європу. І все, нікому мед не потрібен навіть по 10 гривень. Що скажете?

Так вони так і роблять ,тому і ринок штатів прокохали ,і європейський профукають, стара приказка каже ' У ср.ці дна немає ' не домовимося ми з ними ,нехотять вони працювати за правилами.

Берендей 13.01.2020 19:13

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278395)
До нового урожая цена не подымется, не зря же перекупы приучают задавать с под медогонки.

Не, им не выгодно чтоб все сдали с под медогонки. Им выгодно чтоб весь год сдавали. Сейчас объясню почему:
1 ФИНАНСЫ. В таком объеме их просто нет. А если и есть то никто не хочет ими рисковать. Накупить к примеру мед по 1,5 бакинских, а в случае если например Украина попадет под санкции или мировые цены опустятся что с ним делать? есть большой ложкой?. А так зная спрос и цену, имея возможность опускать и поднимать ее по желанию легче риски переложить на пчеловодов.
2 СКЛАДЫ И ТАРА. посчитайте сами какие должны быть склады и сколько нужно тары чтоб хранить весь мед с под медогонки.

Ромен 13.01.2020 19:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 278491)
Все вірно! Торкнеться всіх.



А я не знаю. І думаю, що ніхто не знає.
ПС. Насправді я бачу проблему не в пасічниках, а в заготівельниках. Чому? Да тому, що покупці меду завжди пропонують ціну за мед завжди нижче (це закон ринку). І саме заготівельники на це погоджуються. А потім ланцюгова реакція. Наприклад німці кажуть: "Дайте мед по 1 євро!". Наші махають головою: "так дамо і по пів євро, в нас же ринок перенасичений!". А пасічник не дурний, за безцінь здавати не хоче. І чеше репу заготівельник, як би ото виконати поставку. І починає бадяжити. А треба було не спускати ціну, трохи потерпіти. Може рік, а може і два. Але...






Володя ,пасічник не те що не хоче ,а він не може працювати у збиток ,потрібно бути божевільним ,влаштуватися на роботу і не отримувати зарплатню.:rofl2::rofl2::rofl2:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278510)
Не, им не выгодно чтоб все сдали с под медогонки. Им выгодно чтоб весь год сдавали. Сейчас объясню почему:
1 ФИНАНСЫ. В таком объеме их просто нет. А если и есть то никто не хочет ими рисковать. Накупить к примеру мед по 1,5 бакинских, а в случае если например Украина попадет под санкции или мировые цены опустятся что с ним делать? есть большой ложкой?. А так зная спрос и цену, имея возможность опускать и поднимать ее по желанию легче риски переложить на пчеловодов.
2 СКЛАДЫ И ТАРА. посчитайте сами какие должны быть склады и сколько нужно тары чтоб хранить весь мед с под медогонки.

Берендей копай глибше , спочатку привчить здавать з підмедогонки, а далі привчатимуть здача меду з відстрочкою платежу. Чим це вигідно : весь мед у них на складі , непотрібно брати кредити на закупівлю меду,знають скільки меду і заключають контрак і немає ніяких штрафних санкцій на випадок якщо пасічник здуріє і почне щось вимагати тотальний контроль.

Владимир Татомир 13.01.2020 20:01

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278494)
Був пік, а тепер спад і як хтось із форумчан писав: "і до дна ще далеко..."

Общался по некоторым вопросам, в других отраслях, все производство останавливается, и не на неделю, а многое навсегда.И если так будут править, то промышленность в большинстве своем ляжет.Из каких средств, платить пенсии, бюджетникам, биржевикам, только можно догадаться.Это ЗЕМЛЯ, а немного погодя и ЛЕСА, и ВОДОЕМЫ.Все с молотка, и с котомкою по миру скитаться.

спасатель 101 15.01.2020 15:39

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278510)
Не, им не выгодно чтоб все сдали с под медогонки.

І справді є логіка. Але тоді ми, як не крути, без варіантів. Типу, їх було багато.

А взагалі то, коли людина придумує причину, той і проблема не проблема. Психозаспокоєння...

Владимир@ 22.01.2020 00:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278523)
Общался по некоторым вопросам, в других отраслях, все производство останавливается, и не на неделю, а многое навсегда.И если так будут править, то промышленность в большинстве своем ляжет.Из каких средств, платить пенсии, бюджетникам, биржевикам, только можно догадаться.Это ЗЕМЛЯ, а немного погодя и ЛЕСА, и ВОДОЕМЫ.Все с молотка, и с котомкою по миру скитаться.

Европа нам поможет .)Уже помогает ..даёт нам рабочие места .. я представляю если бы границы перекрыли что бы тут было .( Хорошо что им население не особо надо ,одна земля только.))

верес 22.01.2020 10:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Общался по некоторым вопросам, в других отраслях, все производство останавливается, и не на неделю, а многое навсегда.И если так будут править, то промышленность в большинстве своем ляжет.Из каких средств, платить пенсии, бюджетникам, биржевикам, только можно догадаться.Это ЗЕМЛЯ, а немного погодя и ЛЕСА, и ВОДОЕМЫ.Все с молотка, и с котомкою по миру скитаться.

.. а саме які галузі лягають? Бо мені здається що вони лягли нетепер, набагато раніше, присто власники тих галузей підтримували їх лобістськими законами. Перти все на зе ще рано, все ще котиться по інерції старих правил, нові несприймаються, хоча то і нових ще небагато, щоб вже списувати все на них.
Земля. Її (не всю) розпаювали, тобто це вже власність і нею можна розпоряджатись на свій інтерес, вам же неперечать торгувати, бо то ваше право, якщо ви власник.

Юрий Вл. 22.01.2020 10:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 279216)

.. а саме які галузі лягають?.

Експортноорієнтовані майже всі, чи Ви досі не зрозуміли, чьому впала ціна зокрема на мед ? Хто 5 років тому підтримував бджольництво ? А коли буде питати не рано з циркової трупи, яка сама не розуміє, що діє ? І по землі : власник повинен мати право продавати- це без обговорень, але специ з екрноміки, ті, що не мають диплома про освіту державного зразка вже наголосили , що буде піднято налог на землю. Хочешь - не хочеш, а продашь, бо заберуть за неуплату налогів. Зробили - тіштеся тепер

novichok 22.01.2020 10:58

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 279216)

.. а саме які галузі лягають? Бо мені здається що вони лягли нетепер, набагато раніше, присто власники тих галузей підтримували їх лобістськими законами. Перти все на зе ще рано, все ще котиться по інерції старих правил, нові несприймаються, хоча то і нових ще небагато, щоб вже списувати все на них.

Може ще не лягають, а гальмуються суттєво - це факт. І статистика, і власні спостереження. Чотири роки поспіль був зріст.
Деякі галузі якраз не мають хазяїв, бо не монополізовані. І навіть для монополізованих галузей існують суміжники, серед яких є конкуренція.

Перти на когось вже пізно, бо вибір зроблено. Нових правил нема, ті що є і ще будуть - тільки для своїх, а для усіх - щось підказує - не буде.

верес 22.01.2020 14:05

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
тезово:
які це експортно орієнтовані,
чому впала ціна на мед - незнаю,
якщо буде податок на землю, то для всіх,

юта-а. 22.01.2020 14:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 279230)
тезово:
які це експортно орієнтовані,
чому впала ціна на мед - незнаю,
якщо буде податок на землю, то для всіх,

Дайте вгадаю, для всіх одинаковий!:appl::appl::appl:

liberal2005 22.01.2020 16:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
22 января, а цена стоит как вкопанная 1 у.е за 1 кг. Так и бочки с медом поржавеют))))


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot