Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Костя Куценко 08.09.2018 12:38

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 243920)
. Правда, під нього ставлю пустий.

Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 243932)
Під гніздо ставлю пустий корпус або магазин

А если эти корпуса загрузить сушью осенью то пропадает вопрос как сохранить сушь от моли,а в холодное время года мороз при прохождении через сетчатое дно больше задерживается в нижнем корпусе при заполненном его сушью.

Masluk 08.09.2018 13:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243962)
А если эти корпуса загрузить сушью осенью то пропадает вопрос как сохранить сушь от моли,а в холодное время года мороз при прохождении через сетчатое дно больше задерживается в нижнем корпусе при заполненном его сушью.

А весной получим целый корпус заплесневелых рамок.:appl:

davolodya 08.09.2018 14:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243962)
А если эти корпуса загрузить сушью осенью то пропадает вопрос как сохранить сушь от моли,а в холодное время года мороз при прохождении через сетчатое дно больше задерживается в нижнем корпусе при заполненном его сушью.

Такий варіант на сітчастому дні проходить, на глухому весною ці рамки потрібно буде пускати на перетопку, через цвіль, це вже пройдений етап. Тому під гніздо ставлю корпус пустий, без рамок.

kroton 08.09.2018 14:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Підкажіть, яка це рослина

Кармалюка 08.09.2018 18:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от kroton (Сообщение 243969)
Підкажіть, яка це рослина

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AmpirV 08.09.2018 19:02

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 243967)
Такий варіант на сітчастому дні проходить, на глухому весною ці рамки потрібно буде пускати на перетопку, через цвіль, це вже пройдений етап. Тому під гніздо ставлю корпус пустий, без рамок.

Не проходит и на сетчатом дне, плесень вперемешку с крупинками воска и сахара дает стабильный запас материала для воскотопки.

Костя Куценко 08.09.2018 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 243964)
А весной получим целый корпус заплесневелых рамок.

Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

Strannik 08.09.2018 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кармалюка (Сообщение 243975)
Підкажіть, яка це рослина

Или горец бальджуанский. Цветет с начала сентября до заморозков, дает пыльцу и нектар. Для размножения нужно молодую поросль нарезать черенками, поставить в банку до появления корней, после этого в землю. Прошлогодняя корней не дает! В первый год обильно поливать. Растет до 15 м за год! Цветет на второй год. Два растения которые реально цветут в сентябре и дают взяток это ДЕРЕЗА и ГОРЕЦ БАЛЬДЖУАСКИЙ.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 08.09.2018 23:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ездил вытаскивать застрявший газон с пчелами. Сел капитально, так что я своим китайчиком там без толку покрутился.
Еду домой, аж тут косой на дорогу выскочил. Посидел минуту, а затем бросился под колесо.:( Пришлось забрать.

Александр Бородулин 09.09.2018 06:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243981)
Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

Коллеги, не надо ссориться. Все дело в вентиляции. Значит она у Кости организована правильно под такой тип зимовки. Я тоже не один раз так зимовал. Нижний леток и сзади клапан открыты и зарешочены на всю ширину, межрамочное-15-20мм и все нормально. С уважением...

Masluk 09.09.2018 10:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243981)
Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

1.Трепетесь Вы.Я-говорю.
2.Я никогда не говорю то,чего не знаю.Во всяком случае в моём регионе происходит именно так,как я описал(улья у меня ППУ,дно-сетка).

asot 09.09.2018 12:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
На днях поменял 2 матки 17 года - одну бакфаст к ногтю - а вторую итальянку ф1 сохранил - как отбирал - обнаружил ее же тихую смену - отобрал 2 матки - могу подарить кому нужно!!

Kitam 09.09.2018 15:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Осень..погода на дождь..купил на базаре махорочку..сижу курю трубку дедову и смотрю как уходят с пасеке по земле мои труженицы..отработавшие тяжко лето..и я вместе с ними..грусно..но так устроена природа идут с пасеки на погибель обеспечив жизнь своим молодым нащадкам да и мне кусок хлеба в зиму..такие вот мысли осенние..а подушки не убирайте люди добрые от их наличия или отсутствия матка не перестанет и не начнет червить..если бы было так все просто..температуру в гнезде пчелы будут держать постоянную независимо от утепления..но с утеплением им легче..поверте пасечнику с десятком зим без потерь..всем добра и любите пчел заботой своей и знаниями помогайте им..

Andruhan 09.09.2018 16:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244030)
Осень..погода на дождь..купил на базаре махорочку..сижу курю трубку дедову и смотрю как уходят с пасеке по земле мои труженицы..отработавшие тяжко лето..и я вместе с ними..грусно..но так устроена природа идут с пасеки на погибель обеспечив жизнь своим молодым нащадкам да и мне кусок хлеба в зиму..такие вот мысли осенние..а подушки не убирайте люди добрые от их наличия или отсутствия матка не перестанет и не начнет червить..если бы было так все просто..температуру в гнезде пчелы будут держать постоянную независимо от утепления..но с утеплением им легче..поверте пасечнику с десятком зим без потерь..всем добра и любите пчел заботой своей и знаниями помогайте им..

Как-бы, и информации не много, но жизненно! ТОркнуло!:ok::beer:

Александр Бородулин 09.09.2018 17:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 244004)
1.Трепетесь Вы.Я-говорю.
2.Я никогда не говорю то,чего не знаю.Во всяком случае в моём регионе происходит именно так,как я описал(улья у меня ППУ,дно-сетка).

Спасибо. Теперь понятно. Причина-улья ППУ. Дерево-это термо-гидро-паробарьер в одном лице. За бугром нас разводят. Дерево вывозят, а нам пенопласты ,пластики, органически нечистые технологии. Но все дело в том, что мы ВЕДЕМСЯ. С уважением...

hjkkth 09.09.2018 18:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 243981)
Надо сначала попробовать,а потом трепатся.Лично я уже не один десяток лет так зимую.

У меня в рогатых с сетчатым дном крайние рамки заплесневели .:(

art. 09.09.2018 18:12

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
ветер стих совсем, одел костюм, решил подсилить печатным расплодом с других семей, одну слабенькую... пчелки вели себя на удивление совсем спокойно.. даже когда с рамки струшивал, они сами между рамок вниз заходили.. ну может парочка покрутилась возле рук...
печатного расплода по 2-3 рамки, пятачки с крупную ладонь, но были и такие что на пол рамки расплода...
после всех манипуляций подлил сиропа (1.5:1)... пчелки немного воспрянули, а то такое ощущение что уже холода настали и все в клуб собрались, ели ползали.... и это при температуре +25...

Кудлянин 09.09.2018 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 244046)
решил подсилить печатным расплодом с других семей, одну слабенькую...

А не лучше ли соединить ? Я думаю да . Все что меньше 5и улочек плотно обсиженных - в кучу .

Alexandr L 09.09.2018 19:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Распечатывал последние маломедки за заставными, пчелы собственно в ульях спокойные, не реагируют на вмешательство. Но после распечатки 2-3-х сот вокруг открытого улья начинают собираться пчелы воровки. После работы с двумя ульями приходилось делать перерыв, чтобы поутих азарт воровок. За день все сделал, вечером пошел дождь, первое бабье лето закончилось, осень.

Александр Бородулин 09.09.2018 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 244043)
У меня в рогатых с сетчатым дном крайние рамки заплесневели .:(

Я уже писал-должно хорошо продуваться горизонтальным сквозняком. Это-раз, два-если ульи изготовлены по рогатой технологии- толщина 22-25мм-конденсат и плесень с ОЧЕНЬ большой долей вероятности неизбежны. Я придержуюсь= толщ.-35мм., дно-40. Ульи- не красятся, не стругаются. Только внутреняя рейсмусована через пилу. Стоят 18 лет. Сырости и плесени не наблюдаю. С уважением...

Юрій Чугай 09.09.2018 20:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 244030)
а подушки не убирайте люди добрые от их наличия или отсутствия матка не перестанет и не начнет червить..если бы было так все просто..температуру в гнезде пчелы будут держать постоянную независимо от утепления..но с утеплением им легче..поверте пасечнику с десятком зим без потерь.

Я схильний думати, що подушка все ж впливає на розплід - після закорму до сталих морозів вона не дуже то і треба(ИМХО). Головне це своєчасність виконаних дій.
Спробую на частині сімей не виймати подушки - гляну, що буде.

П.С. Ніколи не бачив щоб старі бджоли осінню пішком з вулика розходились:confused:

doc_doc 09.09.2018 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 244053)
Я схильний думати, що подушка все ж впливає на розплід - після закорму до сталих морозів вона не дуже то і треба(ИМХО).

А во время морозов - тем более:dush:

Юрій Чугай 09.09.2018 20:56

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 244055)
А во время морозов - тем более:dush:

Та шкода мені їх якось з голими дупками на мороз....
В мене також рути. У ваших бджіл щось лежить на головах зимою замість подушки? І коли кладете утеплення?

doc_doc 09.09.2018 21:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 244057)
Та шкода мені їх якось з голими дупками на мороз....
В мене також рути. У ваших бджіл щось лежить на головах зимою замість подушки? І коли кладете утеплення?

В основном деревянные подкрышники с отверстиями. Этой зимой на подкрышники добавил подушки, когда морозы начались, и пожалел. Во-первых, повысилась влажность, а во-вторых, в подушки поналезло мышей, несколько штук сдохо, в итоге весной влажный подмор и вонючие подушки, которые я забросил в сарай и забыл. Теперь никаких подушек, часть семей пойдет с подкрышниками, часть под загнутой пленкой и все.

bvv 09.09.2018 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 244043)
У меня в рогатых с сетчатым дном крайние рамки заплесневели .:(

А семьи зимовали где?

kroton 09.09.2018 22:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кармалюка (Сообщение 243975)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дякую! Буду пробувати посадити біля пасіки.

hjkkth 09.09.2018 22:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 244063)
А семьи зимовали где?

На улице, крайние рамки необсиженные были, весной не мог вытянуть , пришлось раскручивать некоторые корпуса, на эту зиму пущу наверно на 6-7 рамках

bvv 09.09.2018 22:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 244066)
На улице, крайние рамки необсиженные были, весной не мог вытянуть , пришлось раскручивать некоторые корпуса, на эту зиму пущу наверно на 6-7 рамках

А почему бы не попробовать зимовать в подвале с хорошей вентиляцией при постоянной температуре +4С?

hjkkth 09.09.2018 22:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 244068)
А почему бы не попробовать зимовать в подвале с хорошей вентиляцией при постоянной температуре +4С?

Подвала нет,тут хоть бы самим этой зимой перезимовать , газ все дорожает.

bvv 09.09.2018 23:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от hjkkth (Сообщение 244073)
Подвала нет,тут хоть бы самим этой зимой перезимовать , газ все дорожает.

Тогда обратись к Андрухану, он добрый человек, подскажет как правильно.

Юрій Чугай 10.09.2018 21:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 244058)
В основном деревянные подкрышники с отверстиями.

Фото підкришника "в студію" можна? Є в мене підкришники-потолочина з прорізом 1-2см шириною біля задньої стінки так зимують з ними добре, але якісь вони не зручні в роботі....

Kostik 10.09.2018 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 2
Четыре дня отбирал мед из третьих корпусов и убирал корпуса. Погода способствовала. Пчела спокойная, дымарь не понадобился. После откачки осушка рамок делал открытым способом. В этом году решил закормку делать на 10 дней позже. Пока все сходится. Расплод начал выходить. Рамки над расплодом и боковые заполнены медом. В середину рамок вместо расплода пчелы дополнят сироп и все будет нормально. В нижнем корпусе перга, мед на осеннюю откормку в зиму. Пчелы сами собрали себе гнездо. Позже подкорректирую количество рамок по силе семьи. Обработка от клеща в конце октября. Пользуюсь только бипином.
На фото осушка рамок. На втором фото- вишня выделяет клей камеди. Пчелы его используют иногда вместо прополиса. Такого явления я еще не видел.

Медей 12.09.2018 12:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня на медовых рамках ( 2.5-3 кг меда ) , которые оставлял в зиму и хотел на этой недели поставить в улья вместо маломедок увидел личинки моли . Моль завелась недавно , соты почти не повреждены (10-15 ячеек) .Я ячейки почистил от паутины , червяков повыкидывал .Можно ли ставить их в улей ? Почистят ли пчелы их если там еще остались личинки ? Или не стоит рисковать так как моль перейдет на другие соты ?

Alexanдр 12.09.2018 14:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Нужно. И до холодов не забирать.

Small_Bee 12.09.2018 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
С наступлением осени активизировалась деятельность вражеских диверсантов. Коты перешли на усиленный режим несения службы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 12.09.2018 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня поехал на пасеку хотел поджать гнезда ,все еще сидят в корпусе 12Х300 уже как месяц ,а поджимать особо и не чего ,пересмотрел около 15-16 семей в каждой по 5-6 полномедки и 4-5 рамок с расплодом преймкщественно крытый ,яйца мало.Есть расплод на хорошую рутовскую рамку .Пчелы много. Расплодные рамки пометил. Повынимал в некоторых семьях по 1-3 маломедки. Вчера и позавчера шел хороший дождь, на воде пчелы практически нет. В обед облеты молодняка. Хорошо несут пыльцу ,желтую,оранжевую (камсис) и серобелую.

zelya343 12.09.2018 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244138)
На втором фото- вишня выделяет клей камеди. Пчелы его используют иногда вместо прополиса. Такого явления я еще не видел.

Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Kostik 12.09.2018 22:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244261)
Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Меня удивило то, что камедь выходит как- будто под большим давлением.

zelya343 12.09.2018 22:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 244264)
Меня удивило то, что камедь выходит как- будто под большим давлением.

У меня такое было на черешне, но еще покруче. Весь ствол и скелетные ветви были похожи на белого ежа, как будто белые червяки повылазили. Жуткое зрелище.

Александр Бородулин 13.09.2018 00:33

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244261)
Пардон что не в тему. Вишню жалко. Такое камедетечение у косточковых бывает в последний год жизни. Я не каркаю, это так есть. Можете смело планировать что посадить на том месте. У нас похожие проблемы - почва на всем юге Украины бедна на железо. Отсюда и слабый иммунитет у растений и множество болячек, растения часто хлорозят. Перед посадкой нового растения подпитайте это место железным купоросом, особенно если планируете что-то косточковое.

Да, железа не хватает. Я просто бросаю под деревья и прикапываю разную сильноржавую мелочь. Железо, разлагаясь , приходит в изначальное состояние- железную руду. А купорос ,еще и лекарство. С уважением...


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot