Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

kroxaru 03.03.2019 10:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258042)
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).

Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова.

Qway 03.03.2019 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 258045)
Это называеться сокращение гнезда по методу Блинова.

Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Ворон 03.03.2019 11:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258047)
Ну, тут утверждают что это совершенно разные методы :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надо найти где в оригинале описан метод Блинова и самому сравнить.

Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:

Qway 03.03.2019 13:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258051)
Пробуйте,пробуйте,найкраще засвоюються уроки з власних помилок,зараз бджоли дешеві,завидете ще.:confused:

Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

Ворон 03.03.2019 13:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258064)
Не подскажете ли как Вы содержите/водите своих пчел?)Ну кратко.
1) Зимовка на улице/в помещении(если в помещении то когда выставляете) -
2) Первая ревизия при 12 в тени и тихую погоду ( когда это у вас примерно по сроках)
3) Даете ли стимулирующие подкормки(если да то какие, если нет то ваше мнение о них в целом)
4)Сокращяете ли гнезда в зиму/по весне?
5)На сколько улочек у вас идут в зиму среднячки и сколько по весне их?
6)Меняете ли днища/делаете пересадку в чистый улей весной?
7)Кормите сиропом в зиму? Если да то какие пропорции и сроки

Если можно без сарказма)

1)зимівля на вулиці,2)ставлю утеплені заставні в районі 15 лютого,зимують тільки з верхнім утепленням,3)стимуляцію не практикую,найкраща стимуляція,це свіжий нектар з пилком в природі,4)весною не скорочую,якщо все з осені зроблено правильно,5)середнячки зимують на 5-6 рамках6)дно не міняю,воно незйомне,тільки чисчу при ревізії,коли стале тепло,7)сиропом осіню докормлюю,по 10 л на сім'ю,з обовязковим додаваням полину до сиропу,пропорця сиропу 1:2,кормлю починаючи з 1 вересня до 15..:)

Alexandr L 03.03.2019 14:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258042)
Недели через 2 не раньше буду следующий раз, а хотелось бы попробовать метод немецкого матковода который это проворачивает еще в феврале(кормовые за теплые заставные, в гнезде только маломёдки).

В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.

Qway 03.03.2019 15:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 258068)
В Германии в феврале теплее чем у нас, поэтому и сроки будут другие.

там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Ворон 03.03.2019 15:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 258069)
там ключевое сделать ревизию до печатного расплода, но реально ли это сделать у нас я не знаю

Якщо у мене немає розплоду на 1 березня,такі сім'ї беру на карандаш.:)

grigzav 03.03.2019 16:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 5
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Ворон 03.03.2019 17:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 258073)
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Бджоли загинули з гододу,привично бджоли ідуть знизу вверх по рамках,зверху меду немає,плюс вони непокинуть розплід щоб іти і гріти мед знизу,взимку рамки в яких не виводився розплід,лишати недоцільно,і незнаю чи проводилась обробка від кліща.:)

Alexandr L 03.03.2019 19:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 258073)
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

Сизый цвет печатки получается если соты печатаются поздно ,нет приноса пыльцы (или ее мало). Для печатки пчелы используют воск, который берут с планок рамок, заставных, стенок улья.

bee-beep 04.03.2019 16:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 258073)
Масленица! Все пекут блины! Расскажу про свой «блин комом», может кому будет полезно, может мне что подскажете. Перед августом 2017 я приобрел 2 пчелопакета по 4 украинские (285мм) рамки каждый. Сильные жужжат, а слабачки на март 2019 пропали. Слабачки немножко развились, первую зиму перезимовали, хотя с 25 января 2018 начал подкармливать. В ульях было немножко сыро. В начале мая 2018 я обнаружил у них известковый расплод. Пытался лечить травами, но пришлось уехать на месяц. В июне продолжил лечение, к осени вроде нормально, хотя меда не принесли. Стал кормить в сентябре сироп с медом. А они его очень плохо берут. (плохой был мед, чужой и старый). С 10 сентября по19 сентября кормил чистым сиропом – брали. Зимой слушал трубкой – жужжали тихо но спокойно. А неделю назад стало все тише и тише… Пошел подмор… пчел совсем не стало. Мед печатный есть, даже расплод печатный есть, некоторые ячейки прогрызены, вылезать собирались. Ульи сухие. Покажу фотографии. Рамки с медом боюсь ставить во второй улей. Мед распечатал, пробовал – жидкий, вроде не кислый. На переплавку?
1- Что за сизый цвет печатки, вроде и не плесень?
2- Под клубом осыпались.
3- Расплод вылезать пытался?
4- Новая рамка.
5- Зачем они на печатке строили новые соты?
6- Срезал печатку, пробовал на вкус – нормально.
Жду ваши комментарии по всей ситуации. Спасибо.

это не сизий цвет печаткм, а легкий, как налет..если можно ьак выразиться, для черной и темно-коричневой суши вполне нормальное явление.Нет в этом никакой опасности.Не заморачивайтесь даже.
По известковому располоду.Есть аскофероз и замерший расплод.Визуально однаковы по развитию болезни.В лечении и последсвиях принципиально разные.Нужно было выяснить что было.
Мед берут они ноимально любой. Или были обессиленные брать или вы что им там камень положили??
Семья слабая ушла в зиму.То что видно на фото.(ИМХО)
по запасам меда, тоже как-то совсем скромно.Мои идут с запасом в 20 кг на улей в зиму.

Эндрюс 06.03.2019 14:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Димас 06.03.2019 20:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Эндрюс (Сообщение 258325)
какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

При ревизии заменить опоношенные рамки на рамки из запаса. Семьи сократить по силе, утеплить.

ДобровоЛ 06.03.2019 20:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Эндрюс (Сообщение 258325)
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Насамперед, при потеплінні очистити всі загажені деталі стамескою . А якщо сильно - то ще й каустиковою содою протети. Дати сироп, до якого додати настоянку перцю стручкового гіркого - 1 ст.ложка на 3 літри.А далі - все як у класиків.:old:(ИМХО)

Эндрюс 07.03.2019 01:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 258336)
При ревизии заменить опоношенные рамки на рамки из запаса.

а рамки то уже с расплодом?!!

Кудлянин 07.03.2019 04:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Эндрюс (Сообщение 258325)
всем привет. ребята, какие действия предпринять при обнаружении опоношеных семей? на рамках и сотах следы жидкого кала?!

Ничего страшного . Семья погнала расплод - в итоге нужно повысить температуру в гнезде и нужен корм для воспитания личинки . Кишечник за зиму переполнен , а тут еще нагрузка на него . Максимально утеплить , сократить и ждать стабильного тепла и приноса пыльцы . После стабильного тепла можно проводить эксперименты . Корм есть , пчела есть , матка есть . На данном этапе - все . До стабильного тепла не тревожить . Еще только начало марта и еще может так "завьюжить " ....

Димас 07.03.2019 09:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Эндрюс (Сообщение 258368)
а рамки то уже с расплодом?!!

Если сильно опоношенные, всё равно убрать. Расплода там мало еще. Если немного пятен, удалить их с сотов стаместкой или ножом. Так же соскоблить все испражнения с деревянных поверхностей.

bogoslav 07.03.2019 11:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
можна ли сейчас обработать пчёл бипином?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Alexandr L 07.03.2019 16:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 258396)
можна ли сейчас обработать пчёл бипином?

Весной бипином не обрабатывают. Полоски, тимол, можно обработать раствором щавелевой кислоты.

Добавлено через 2 минуты
О весенней обработке от клеща есть рекомендации в видео (пост 4402) предыдущая страница в этой теме.

grigzav 09.03.2019 19:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
В прошлом году орешник (лещина) зацвел 3 апреля, но быстро засохли сережки, а сейчас 8 марта! Два дня около +15, пыльцу начинают носить! А что погода то еще скажет?

grigzav 11.03.2019 11:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Пропала слабая семья. Были у меня вопросы #4409 (там есть фото), ответы получил, СПАСИБО всем. Остался один вопрос. Что делать с рамками? Мед вроде не испорчен, есть немножко печатного расплода, но уже конечно пропавшие. Несколько рамок есть со следами поноса, но мало. Известкового расплода уже не наблюдалось.
1 - Можно ли использовать эти рамки в другом улье, или переплавить?
2 - Можно ли использовать эти рамки в пустом улье для привлечения роев?

Ворон 11.03.2019 11:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 258715)
Пропала слабая семья. Были у меня вопросы #4409 (там есть фото), ответы получил, СПАСИБО всем. Остался один вопрос. Что делать с рамками? Мед вроде не испорчен, есть немножко печатного расплода, но уже конечно пропавшие. Несколько рамок есть со следами поноса, но мало. Известкового расплода уже не наблюдалось.
1 - Можно ли использовать эти рамки в другом улье, или переплавить?
2 - Можно ли использовать эти рамки в пустом улье для привлечения роев?

Рамки з медом яб перетопивби,від гріха подальше,пусті рамки можна використовувати для охоти за роями,але рамки мають бути пусті,без меду і перги.:)

Gazonof 11.03.2019 11:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Димас 11.03.2019 11:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258717)
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Если размер как пятак, можно вырезать, при дефиците суши. А лучше всего перетопить всю рамку.

Gazonof 11.03.2019 11:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Дима, обидно сушнина прошлогодняя. Небольшие пятаки.
Т.е. просто срезать, соскоблить как-то это место и сразу в улей?

Alla 11.03.2019 12:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258720)
Дима, обидно сушнина прошлогодняя. Небольшие пятаки.
Т.е. просто срезать, соскоблить как-то это место и сразу в улей?

Сушь можно положить в емкость и залить водой. выдержать какое то время. И плесень смоется.:)

Gazonof 11.03.2019 12:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 258721)
Сушь можно положить в емкость и залить водой. выдержать какое то время. И плесень смоется.:)

Попробую так сделать.

Димас 11.03.2019 13:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258723)
Попробую так сделать.

Я б не рисковал, не уверен что грибок смоется полностью.

art. 11.03.2019 14:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
а если бактерицидной лампой обработать? кварцевой или ультрафиолет... думаю это самый простой и надежный способ, убиваются все микробы... как сделать лампу кварцевую в домашних условиях, могу подсказать....

Gazonof 11.03.2019 17:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 258726)
Я б не рисковал, не уверен что грибок смоется полностью.

А если соды добавить? Потом пару раз еще в чистой воде вымочить.
Чем опасен этот плесневой грибок?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 258727)
а если бактерицидной лампой обработать? кварцевой или ультрафиолет... думаю это самый простой и надежный способ, убиваются все микробы... как сделать лампу кварцевую в домашних условиях, могу подсказать....

И...? Из ртутной?

Димас 11.03.2019 17:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Gazonof, я ніколи не мив водою, або зрізав якщо трохи, або перетопив на віск всю рамку. Грибок може спровокувати болячки бджіл.Може хтось і миє, пишу про свій досвід.

art. 11.03.2019 17:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258733)


И...? Из ртутной?

из лампы ДРЛ с дросселем... на ютубе есть правильное изготовление и подключение...

icetee 11.03.2019 17:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258716)
Рамки з медом яб перетопивби,від гріха подальше,пусті рамки можна використовувати для охоти за роями

ну зачем же так сразу топить? Рамки с медом можно скормить пчелам, сильным семьям, например в апреле, или начале мая. Какашки с рамки снять стамеской, а с сот срезать ножом для распечатки. Плесень тоже ничего страшного. Вон у меня после зимовки каждый год в нескольких уликах столько плесени бывает, что ппц просто, и ничего, когда вентиляция нормализуется, семья разрастается они все чистят. А плесень на рамках тоже срезать не проблема, она обычно поражает снизу уголок.
Перетопить всегда успеется, а если суши дефицит или кормовых рамок?

Alla 11.03.2019 17:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258733)
А если соды добавить? Потом пару раз еще в чистой воде вымочить.
Чем опасен этот плесневой грибок?

Да ничем он не опасен. Когда идет развитие , семья набрала силу. пчелы чистят рамки сами, на ура.

Владимир@ 11.03.2019 18:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 258740)
Да ничем он не опасен. Когда идет развитие , семья набрала силу. пчелы чистят рамки сами, на ура.

тоже пару рас так рамки чистил, всё норм, одно только заметил, матка эти рамки с меньшей охотой засевает.( это точно,проверено)

Alla 11.03.2019 18:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 258744)
оже пару рас так рамки чистил, всё норм, одно только заметил, матка эти рамки с меньшей охотой засевает.( это точно,проверено)

Речь не идет о старых, полностью пораженных плесенью рамах. Здесь конечно без вариантов- на перетопку. Но если рамка новая, и немного поражена плесенью, то нет смысла ее утилизировать.

TvaleriN 11.03.2019 19:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 258717)
А что делать с рамками на которых есть плесень?

Споры плесневых грибов присутствуют практически повсюду. При определенных условиях (избыточная влажность, плюсовая температура и отсутствие проветривания) активно развиваются.
Небольшие пятна плесени на рамках можно убрать тампоном смоченным в крепком растворе марганцовки и выставить на сквозняк. В прошлом так поступал сам и ни каких проблем не возникало.

Ворон 11.03.2019 20:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 258737)
ну зачем же так сразу топить? Рамки с медом можно скормить пчелам, сильным семьям, например в апреле, или начале мая. Какашки с рамки снять стамеской, а с сот срезать ножом для распечатки. Плесень тоже ничего страшного. Вон у меня после зимовки каждый год в нескольких уликах столько плесени бывает, что ппц просто, и ничего, когда вентиляция нормализуется, семья разрастается они все чистят. А плесень на рамках тоже срезать не проблема, она обычно поражает снизу уголок.
Перетопить всегда успеется, а если суши дефицит или кормовых рамок?

Читайте повідомленя уважно,людина написала що сім'я яка загинула,хворіла асвоферозом,недумаю що рамки можна використовввати в здорових сім'ях,може вийти ефект доміно,колли треба буде лікувати всю пасіку,всі мають право вибору.:old:

icetee 11.03.2019 23:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ну да, если пчелы болели еще до зимовки, то конечно рамки никакие из этого улика оставлять не стоит. Больных еще в летний период лучше уничтожать.
Имхо
Все эти лечения от гнильцов и пр. - пустая трата времени и сил, можно за счет воровок всю пасеку перезаражать или антибиотиком занести. Если конечно не пол пасеки болеет уже

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot