Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

vsmityukh 26.08.2021 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293854)
Якщо матки почали скорочувати яйцекладку (попри вашу стимуляцію), то який сенс в її продовженні. Ви пливете проти течії(ИМХО).

Две недели назад я ещё не стимулировал. Более того, сейчас пошел хороший принос пыльцы.
В любом случае, больше чем в них поместиться они не съедят, остальное сложат. Будет в счёт закорма.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

torris 26.08.2021 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Кто то делал пробы на падевый мед?

AntonUa 27.08.2021 19:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
После почти суточного дождя, пчела пошла в массовый лет, но не на поилку, а в сторону заброшенных полей поросшими золотарникам. Решил пройтись посмотреть есть ли пчела на нем, но в место этого нашел вот это чудо.
Да геморрой, да зимой пропадет. Но все же оставлю семью как есть. И поражаюсь на "а вось"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alla 27.08.2021 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 293862)
После почти суточного дождя, пчела пошла в массовый лет, но не на поилку, а в сторону заброшенных полей поросшими золотарникам. Решил пройтись посмотреть есть ли пчела на нем, но в место этого нашел вот это чудо.
Да геморрой, да зимой пропадет. Но все же оставлю семью как есть. И поражаюсь на "а вось"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В это время летят не от хорошей жизни.

Волкотрубенко 27.08.2021 20:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Активная часть сезона приближается к концу. Семьи на зиму собраны, кормами обеспечены. Осталось только пересадить десяток семей в транспортабельные ульи чтоб с наступлением холодов забрать пчел домой с летнего точка. Иногда посещают мысли может клещей чем-то угостить в этом году. Хотя на вид семьи намного лучше прошлого года. Крытого расплода тоже хватает, открытого минимум.

Юрій Чугай 27.08.2021 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 293862)
После почти суточного дождя, пчела пошла в массовый лет, но не на поилку, а в сторону заброшенных полей поросшими золотарникам. Решил пройтись посмотреть есть ли пчела на нем, но в место этого нашел вот это чудо.
Да геморрой, да зимой пропадет. Но все же оставлю семью как есть. И поражаюсь на "а вось"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чого це він пропаде? Вощину по силі, сиропу по зав'язку (вийде фінська зимівля), біпін від кліща.... І все буде ок.:ok: (ИМХО).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 293863)
В это время летят не от хорошей жизни.

Тиждень тому випадково виявив у себе ройову - матка ще сіє, 15 маточників і бороди по низу рамок. Зароїлась саме від доброго життя - запечатала 2-а магазини, залила гніздо і на крило. Це збій системи, але і таке буває.

Лиза 27.08.2021 20:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293865)
Чого це він пропаде? Вощину по силі, сиропу по зав'язку (вийде фінська зимівля), біпін від кліща.... І все буде ок.:ok: (ИМХО).


Сейчас дать вощину??? И отправить зимовать на вощине? Не правильнее дать коричневые маломедки и докормить сиропом? Зачем над пчелками издеваться, они и так сбежали от какого то вредного пчеловода.:D

Юрій Чугай 27.08.2021 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сьогодні двічі був свідком неймовірного. Закривав матки в саморобні ізолятори Міленіна (з решітки нікот). Виявив на пасіці невелику партію дрібних чорних маток, таке враження, що їх перестали кормити. Вони пролазять через решітку нікот. Дві знайшов в магазинах (одна сіяла, а друга вже ні). Третю виловив у гнізді, бачу мала, але її робота більш ніж влаштовує (меду не менше від інших, розплоду більше). Вкидаю її в ізолятор, кладу його на решітку в магазині (одну рамку вийняв). Не встиг ізолятор торкнутись решітки - пустий. Я аж не повірив, дістаю, оглядаю, дійсно пустий. Беру інший ізолятор (мало що з цим може бути, хенд-мейд же), вигрібаю всі рамки з магазина. Бачу бігає по решітці, а потім так з добрячим напрягом протискається в гніздо. Ніколи нікот ще не підводив, але все колись буває вперше:rofl2:.
От вам і ройові матки. От вам як бджоли можуть переносити яйця в магазин:confused:.

Після дощу моя гречка знов виділяє. Кілька годин пасіка гуділа, хоч принос і не значний. Розплід переважно печатний, відкритого зовсім мало, бджоли почали заливати гніздо. Зараз, думаю, саме час зупинити маток залповим закормом, але мабуть сироп брати не будуть. Цікавості до відкритих вуликів нуль, тому вирішив ізолювати маток в сильних сім'ях (більше розплоду як є вже не насіють).

Доречі, бачив кліща на бджолах. Саме час для полосок.

AntonUa 28.08.2021 07:54

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 293863)
В это время летят не от хорошей жизни.

Знаю. И есть у меня предположение о куда они слетели.

Добавлено через 5 минут
Юрій Чугай, Дело в том, что семья не успели наносить массу на зиму. А если это таки слеток, то пчела явно уже потрепана клещем. У финнов то видь как берут здоровую семью и перегоняют на вощину и залповый закорм. Хотя вот тоже про это метод есть статьи, пару роликов. Но они все про саму подготовку, но не про конечный результат, выход семьи после зимы и сама зимовка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293867)
Сейчас дать вощину??? И отправить зимовать на вощине? Не правильнее дать коричневые маломедки и докормить сиропом? Зачем над пчелками издеваться, они и так сбежали от какого то вредного пчеловода.:D

Есть такой метод, точнее описывается. Хорошую сильную семьи перегоняют на вощину, обрабатывают от клеща и дают залповый закорм. Семья по новой отстраивает вощину, заносит ее медом и на нем зимует.

Лиза 28.08.2021 08:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 293876)


Есть такой метод, точнее описывается. Хорошую сильную семьи перегоняют на вощину, обрабатывают от клеща и дают залповый закорм. Семья по новой отстраивает вощину, заносит ее медом и на нем зимует.



Всем известно, что свежеотсроенная сушь ( ее ещё называют холодная) в зиму очень не желательна. Уже в августе матка ее игнорирует и предпочитает сеять на коричневой. А сейчас пчел посадить, как Вам посоветовали, на одну вощину - я считаю это неправильно Не имея суши, на чем они успеют наростить зимнюю пчелу?. Они если сразу не слетят, что вероятнее всего, то зиму не переживут(ИМХО)


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot