Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Voblin_UA 04.08.2014 15:32

Re: Рогатый улей
 
На всех ульях снизу сетка на всё дно. И только у этих капризуль не печатают... Это прошлогодний рой, перезимовавшая семья. Так рой, пойманный в этом году в середине мая и занимавший рамки три-четыре голой вощины, сейчас стоит на 4 корпусах по 8 полурамок каждый, и вчера дал 12 полурамок мёда...
Думается мне, у этих - просто слишком большой объём, вот они и не печатают. Будь корпус полурамок - я думаю, его давно запечатали бы.
На будущее себе сделал пометку: даже если попадётся семья на 300-х рамках - выводить их с больших рамок любой ценой. Потому что в вышеупомянутом рое этого года я пожлобился и одну 300-ю рамку с засевом таки решил оставить, в надежде вывести её на край (как рекомендует Паливода), преобразовать таким образом в кормовую и вывести из гнезда. Ага, щас... Будучи крайней, всё равно всё время засевается маткой... Не могу поймать тот момент, когда там не будет открытого расплода, да перевести наверх и вывести потом.
Чем мне нравится полурамка - там, где в дадановскую ещё носить и носить - полурамка уже залита и запечатана, можно откачивать, при необходимости.

vodolej 04.08.2014 19:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 64278)
Технології як такої немає,тільки переходжу на 230 рамку,вулики будуть стояти на платформі,а по три поставив бо вже привик економити місце на пасіці.

Будь ласка, поясніть чому саме переходите на рамку на 230? Яка в них перевага по вашому. Останнім часом я здивований тим що вже багато мої колег задумали переходити на рамку 230. Один товариш завітав до мене і я показав йому кіно " Пчеловодство в Канаде". Так він зразу зробив собі такого вулика і вже каже що всі лежаки повикидаю. Цікаво всеж чи є в вуликах Рута перевага перед "рогатими"?

Ворон 04.08.2014 20:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64878)
Будь ласка, поясніть чому саме переходите на рамку на 230?

Порамочна робота втомлює,хоча в мене лежаки з наставками з рамкою на 145.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64878)
Цікаво всеж чи є в вуликах Рута перевага перед "рогатими"?

В мене дані вулики,це гібрид рогатого і рута.це так званий вулик Кука,з однією відміністю що він восьмирамочний і рогатий.бо планується установка їх на кочову платформу.

Ilia1 04.08.2014 22:00

Re: Рогатый улей
 
Я наверное буду делать еще рогатые на полурамку (145) на 8 рамок. Думаю будет легче поднимать корпуса и легче брать небольшой взяток корпусом. Зимовка только смущает.

leonid.k69 05.08.2014 16:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 64902)
Зимовка только смущает.

В чем смущает?

Ilia1 05.08.2014 17:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 64955)
В чем смущает?

Смущает в переходе. У меня рамки на 145 в магазинах - нижний брус 10мм верхний 22мм + зазор. Нужно другие рамки делать , и все равно переход будет, а это, даже если не критично, то все одно не хорошо.(ИМХО)

Voblin_UA 05.08.2014 17:31

Re: Рогатый улей
 
Ой, беда... Зачем такой перерасход материала, времени на изготовление и зачем так жертвовать площадью сота? У меня верхний брусок 25х9 мм, нижний на 7 мм. Вполне нормально. Рамка, полностью залитая и даже раздутая больше 2,3 кг не весит, запас по прочности не нужен такой большой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 05.08.2014 18:44

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 64956)
Нужно другие рамки делать

Ilia1, я делал по этому чертежу, доска должна быть без сучков, рамки получаются крепкими.

Voblin_UA 06.08.2014 09:55

Re: Рогатый улей
 
У меня собрано по совершенно аналогичной схеме, только боковушки не фрезерованные, а просто в каретке-шаблоне циркуляркой срезаны углы внизу. Сборка - на шурупах 3х25(30) мм.

Max88 25.08.2014 18:22

Re: Рогатый улей
 
Добрый день. Хотел задать сразу ряд вопросов по этой теме. Сам прикупил немного сырого дерева и поставил сушиться. Буду делать рогатые в конце зимы-начале весны.
Но пока еще не решил на сколько рамок, хотя по некоторым причинам хочу сделать корпуса более чем на 8 рамок.
Если брать за основу Рутовское гнездо, которое состоит из двух корпусов на 10 рамок каждый, то по количеству ячеек общая длинная сота будет составлять 4000 мм. В 4-х корпусах на 8 145х рамок, количество ячеек также будет составлять 4000 мм.
Является ли эта цифра оптимальным размером гнезда и если да, то есть ли смысл попытаться сделать 11-ти рамочный улей на 145 рамку? В трех таких корпусах кол-во ячеек будет равным 4125-мм.
Стоит ли ожидать каких либо подводных камней от подобного решения, кроме более высокого веса корпуса?
Нарушит ли это общую концепцию?


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot