Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

МЭД 24.03.2019 00:33

Re: Варроатоз
 
В.Г.Кашковский "Варроатоз" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 28.08.2019 13:58

Re: Варроатоз
 
При огляді однієї сім'ї бджіл виявилося, жменька. Без матки, майже розплоду, а той що залишився, багато не запечатанного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Запаху не було, піддон чистий, меду валом. Взагалі, як їх не розбили?

Довго гадав, що за хвороба?
Читав на форумі і поза. А потім для ясності запитання виришів зробити фото проблеми. Взявши рамку, по якій лазили 3 вийшовших бджіл, а на них по 2-3 кліщя. Роздивляюся розплід, куколки цілі, нічого не тягнеться тільки кліщя валом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А я зляку і рамки повномедові у перетом хотів. І переживав, що вулик з рамками забрав, а бджола розлетілася по сусідах. Заразу рознесе.
Щей таке буває!

Добавлено через 4 минуты
Грішу на пізнє підставлення пластинок, через 2 тижні після кача. А взагалі такої закліщенності у мене ще не було.

анна сергеева 29.08.2019 10:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101
виришів зробити фото проблеми

Отличные фото! Хочу обратить внимание коллег на белые «точки» на стенках ячеек – это фекалии клещей, и это первое, что обращает на себя внимание при крахе семьи в результате сильной инвазии варроа. И второе – это вскрытые пчелами ячейки с «нежизнеспособными» куколками.
Не думаю, что две недели задержки с установкой полосок сыграли решающую роль. В данном случае заклещенность зашкаливала уже на медосборе (скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого). Да и при таких уровнях заклещенности полоски не спасают.
Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа? Несколько вариантов: 1) (менее вероятный) принесли извне; 2) (маловероятный) эту семью случайно пропустили при обработке прошлой осенью; 3) (самый вероятный) предыдущие обработки не сокращали должным образом популяцию клещей, в результате чего (ежемесячно удваиваясь) она достигла размера, несовместимого с жизнью семьи. Здесь опять могут быть варианты: либо сам препарат был «нерабочим» (тогда, вероятно, он не сработал бы на всей пасеке), либо клещи в отдельной семье развили устойчивость к акарициду.
Обычно, проблема устойчивых клещей, хоть и возникает в одной семье, но не ограничивается одной семьей из-за высокой миграции пчел на пасеке. Как правило, есть и другие семьи с высокой заклещенностью, которые могут не отвечать на лечение. И становится очень важным вопрос: чем обрабатывать пасеку?
Авторитетные источники рекомендуют в случаях выявления устойчивости клещей к акарициду отказаться от применения данного ДВ на пасеке в течение двух лет.

спасатель 101 30.08.2019 09:35

Re: Варроатоз
 
Нажаль! Не виділяються цитати, щось знову пропав значок "Цытата".

скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого

Сім'я працювала, як звичайна. І цьому може бути пояснення. В зв'язку із невдалим сезоном, були створені збірні відводки (сім'ї помічниці) на закуплені плідні матки. На головному взятку відводки об'єднав з основними сім'ями, з подальшою заміною маток. Тому потужності вистачало. Більше місяця у гнізда не заглядав. А сім'я вищеописана чим збила з толку, це - була матка ф2 Бакфаст (лише обда на всю пасіку). І першим було: "Приніс заразу разом з покупною маткою".
Але і цікаво, є Карпатки Вучківські, помісі карпаток тай аборигени, а критична ситуація виникла лише з єдиним Бакфастом.

Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа?

Однозначно важко відповісти на це запитання, але факт великої закліщенності підтверджено. Вчора робив рокировки на пасіці, на піддонах після Антіваро дуже-е-е багато осипу кліщя. І не покидає думка, що пластин цих буде замало.
КОЛЕГИ! Які будуть думки, можливо поради з практики.

Олег к 30.08.2019 12:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 269892)
Нажаль! Не виділяються цитати, щось знову пропав значок "Цытата".

скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого

Сім'я працювала, як звичайна. І цьому може бути пояснення. В зв'язку із невдалим сезоном, були створені збірні відводки (сім'ї помічниці) на закуплені плідні матки. На головному взятку відводки об'єднав з основними сім'ями, з подальшою заміною маток. Тому потужності вистачало. Більше місяця у гнізда не заглядав. А сім'я вищеописана чим збила з толку, це - була матка ф2 Бакфаст (лише обда на всю пасіку). І першим було: "Приніс заразу разом з покупною маткою".
Але і цікаво, є Карпатки Вучківські, помісі карпаток тай аборигени, а критична ситуація виникла лише з єдиним Бакфастом.

Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа?

Однозначно важко відповісти на це запитання, але факт великої закліщенності підтверджено. Вчора робив рокировки на пасіці, на піддонах після Антіваро дуже-е-е багато осипу кліщя. І не покидає думка, що пластин цих буде замало.
КОЛЕГИ! Які будуть думки, можливо поради з практики.

А чим минулого року обробляли?

спасатель 101 30.08.2019 14:10

Re: Варроатоз
 
А чим минулого року обробляли?

Відразу після медезбору пластинки Антиваро і у листопаді подвійно Біпін.
Да в принципі, як і щороку, тільки буває пластинки змінюються.

Владимир@ 30.08.2019 15:00

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 269904)
А чим минулого року обробляли?

Полоски плохо сработали,я ими уже не пользуюсь,тоже такое было. Надо брать свежие . И то я думаю они дней пять работают пока влажные а потом и смысла от них не особо.

Димас 01.09.2019 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня снова жарко, +30. Снял показания с контрольного улья. Хотел провести эксперимент по определению заклещенности, но не судьба.:)
http:///www.youtube.com/watch?v=jizUWgsE7bg

bogoslav 01.09.2019 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 51 минуту
У тебя все улья без подставок, как ты так работаешь спина устаёт же?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Димас 01.09.2019 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Такие полоски не покупал, но обычно полоски с флуметрином запах имели, но не сильный, еле уловимый.

Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
У тебя все улья без подставок, как ты так работаешь спина устаёт же?

Мне нормально. Иногда на пасечном табурете работаю сидя.
bogoslav, нажимай пожалуйста цитату в сообщении, чтобы было понятно к кому обращаешься.


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot