Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дмитрий84 13.06.2016 23:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140864)
У Вас намечаеться главный взяток?

Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Юрий Николаевич 14.06.2016 00:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140876)
Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Не знаю на сколько у Вас массивные посевы липы,но если главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!
И если липа не основной...,я бы использовал липу для роста семьи к подсолнуху...
Поставте корпус в разрез...и не каких ганематок...
Подойдёт время главного взятка....Я это делаю как только единичный подсолнух только,только зацветает..!
Матку отберите в ручную!Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса,как увидете, что,заливают корпуса мёдом...,и Вы видите,что это необходимо,,,по возможности под эти три копуса поставте корпус с вощиной...и т.д.
Так Вы настроете себе суши...на следующий год...
Забыл добавить...
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!
Открыты...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
на ГВ пчелы отказываются идти через РР,

Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии,

Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?

Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.

Бла бла бла.... Вы случайно не забыли ,что в это время года речь идёт о 145...
Матка ходит пешком вверх и в низ, рамке....,хоть то сушь,хоть вощина....

Дмитрий84 14.06.2016 08:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!

Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!

Прошлые года я качал подсолнух 1 раз уже 30.06 - 04.07 посмотрим что будет в этом году....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса

Возможно я не прав но у меня на такое количество корпусов пчелы не будет так как я получил пакеты 03.06. сегодня максимум завтра доставлю вощину до полных двух корпусов, ещо через 7-10 дней поставлю 3 корпус ( по крайней мере я себе это так представлял.... )

Voblin_UA 14.06.2016 10:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140864)
Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус

Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Добавлено через 19 минут
Не надо усложнять себе жизнь (ИМХО)
Если нужно просто отделить корпус - продымили и вся любовь, три минуты. Но если есть час та натхнення, то можно и поперебирать, только неясным остаётся одно - зачем?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, ещё один нюанс: если интенсивно продымить корпус для ухода матки, то вероятность закладки маточников над решёткой практически нулевая.

Дет Котэ 14.06.2016 13:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)


Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..


Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...



Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????



Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух. :)

Юрий Николаевич 14.06.2016 17:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140908)
Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Закрыть,что бы вся лётная пчела в том числе и трутни,пошли над разделительной решёткой....Молодая пчела опустится в низ к матке...Привыкание к новому летку будет длиться несколько дней..!
Зато вы получите своих три корпуса мёда сто процентов...,плюс то что поставите потом...В зависимости от взятка...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140919)
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Уже об этом рассказал...Повторяться не буду..!
Иксперементируйте дальше...
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.
Продолжайте дальше!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140939)
Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух.

Я конечно извиняюсь..может грубо написал...
Ну тоже мысли в слух..!

Voblin_UA 14.06.2016 17:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140955)
Иксперементируйте дальше...

Не надо так нервничать :) Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку" ;)
Впрочем, каждый выбирает свои грабли, потому не смею Вам мешать, каждый имеет право на собственное мнение и собственные шишки :) Как и на достижения, безусловно ;)

Юрий Николаевич 14.06.2016 19:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140960)
проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"

Технологию..??? Проверяйте технологию дальше!!!
Очень интересно узнать мнение Цветкова А.А.,вы так вроде стартанули неплохо на рамку 145...
А потом Вы выложили видео....где уже гнездо, похоже под украинскую рамку...
Возможно ошибка??
Как пчеловождение на рамку 145?

Дмитрий84 14.06.2016 21:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сегодня утром до работы успел "добить" два пакета до полных двух корпусов итого по 6 полурамок на семью. Был приятно удивлен что есть по две рамочки липы в верхнем корпусе....

Димас 14.06.2016 22:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140960)
Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"

Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 (ИМХО). Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае...


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot