Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Борис01 13.04.2017 22:48

Re: Ловля роев
 
На відстань 15 км возив взагалі без будьякої вентиляції, льоток закручував планкою на саморізи. По приїзду відразу ж відкривав.

Стрельчук Олег 13.04.2017 23:16

Re: Ловля роев
 
Я на большие расстояния не возил .Но 5-6 км бес проблем до пасеки доежали. Исключение пару раз это очень сильный рой.Но это за 30 лет практики почти ноль.

Troum 13.04.2017 23:32

Re: Ловля роев
 
Всё дело в том, что я роелов-пешеход :) Иной раз могут подсобить с транспортом, но и доводилось поздно вечером топать пару километров через посадки с ящиком на плече полным пчёл. А ловушки на 300х8 рамок и из фанеры 10-ки. Еще то удовольствие :confused: Теперь вот только двп и геометрия узковысокая для удобства. На старых было окошко вентиляции, теперь вот думаю, делать ли в новых.. Еще и сетки толковой нет пока что :(

Стрельчук Олег 13.04.2017 23:52

Re: Ловля роев
 
Если подрамочное большое .То можно на малые растояния не делать. У меня все ловушки высотой 500 мм . То есть и рамка 300 и 145 над ней . Хватает рой довезти без особых проблем .

Osmievod 14.04.2017 00:35

Re: Ловля роев
 
Сегодня сделал ловушку из картонного ящика от роутеров TPLink, как ни странно но на 7 рамок размер, и подрамочное 10см. Картон двойной гофрированный, вот думаю оббить его тёмной плёнкой или покрасить зелёной краской...
Также есть круглая ванера из бухт кабеля, сделал из них 2е круглые ловушки и влезли дадановская стандартная и 4 полурамки. В конце прошлого сезона ловли роёв в таких "боченках" нашел по 5-7 мёртвых пчел разведчиц.

Да, наверное можно обновить голосовалку про ловлю роёв на этот год, или создавать ещё одну.

Snowboarder 14.04.2017 00:53

Re: Ловля роев
 
Ребята, кто подкинет фото или видео или ссылки ловушек для альпийца Н108? Спасибо!

Шавлюк 14.04.2017 07:25

Re: Ловля роев
 
Робив рійниці під украінські пів-рамки 7 шт. в ряд.Для нижнього ряду прикручував планку під плечики,враховуючи підрамковий 10 см.Верхні 2 поверхи ставив на нижній.Рійниці провіряв що пару днів.

zelya343 14.04.2017 09:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 186223)
Всё дело в том, что я роелов-пешеход Иной раз могут подсобить с транспортом, но и доводилось поздно вечером топать пару километров через посадки с ящиком на плече полным пчёл. А ловушки на 300х8 рамок и из фанеры 10-ки. Еще то удовольствие Теперь вот только двп и геометрия узковысокая для удобства. На старых было окошко вентиляции, теперь вот думаю, делать ли в новых.. Еще и сетки толковой нет пока что

Узковысокая геометрия - самое оптимальное решение.(ИМХО) Но если нести на горбу, то вентиляция была бы не лишней. У меня самая дальная километров за 20. Далековато, но зато у друзей в саду, и дерево роевое. Как только вселяется рой - друзья звонят. Снимаю вечером, леток закрываю паролоновой губкой (гениальность в простоте). Перевозка в щадящем режиме, пока всегда удачно. И как-бы оперативно не приезжал, всегда заставал уже отстроенные соты, засев и расплод (рой есть рой). В этом сезоне на это дерево планирую поставить 2 ловушки, а то и 3. Несколько раз в этом месте видел как рои пролетали над головой, когда гостили у этих друзей. Так что эти 20 км стоят того. Не нужно ездить проверять, и не стырит никто. Есть еще парочка таких мест, тоже у друзей в саду, но это место - неоспоримый лидер

Troum 14.04.2017 10:49

Re: Ловля роев
 
Наверное сделаю хотя бы на нескольких - которые дальше всех буду ставить и куда особо подъезда нет.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 186241)
В этом сезоне на это дерево планирую поставить 2 ловушки, а то и 3

Есть у меня один вяз обкатанный, вот думаю на нем парочку поставить вместо одной чтобы время не терять на снятие-перевозку-возвращения_на_место. А то было дело - два раза подряд ловил. Но если одна сработает, не займет ли оставшаяся пчела вторую ловушку?
Интересно было бы узнать у участников форума насчет опыта установки ловушек в количестве от двух штук на одном дереве..

Стрельчук Олег 14.04.2017 11:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 186253)
Наверное сделаю хотя бы на нескольких - которые дальше всех буду ставить и куда особо подъезда нет.

Есть у меня один вяз обкатанный, вот думаю на нем парочку поставить вместо одной чтобы время не терять на снятие-перевозку-возвращения_на_место. А то было дело - два раза подряд ловил. Но если одна сработает, не займет ли оставшаяся пчела вторую ловушку?
Интересно было бы узнать у участников форума насчет опыта установки ловушек в количестве от двух штук на одном дереве..

Оставшееся пчелы займут ловушку которая рядом стоит .Я так больше не делаю .Рой не прилетает .Старые пчелы не пускают разведчиц и ведут себя агрессивно.Но есть инфа .и обратная что рои заходят. Надо пробывать .Но у меня так.

Шавлюк 14.04.2017 11:38

Re: Ловля роев
 
При спробі зловити рій не можна бути впевненим в чомусь на 100%.Коли знімали з братом ввечері якщо була борода,брат заганяв бджілок в рійницю сигаретним димом.Коли знімав сам-брав димар.

zelya343 14.04.2017 12:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 186254)
Оставшееся пчелы займут ловушку которая рядом стоит .Я так больше не делаю .Рой не прилетает .Старые пчелы не пускают разведчиц и ведут себя агрессивно.Но есть инфа .и обратная что рои заходят. Надо пробывать .Но у меня так.

Я тоже такое слышал, или читал. Но дерево роевое - супер. Не хотелось бы пропусков, загребать - так сполна. Буду пробовать, и после поимки роя тут-же ставить на ее место другую ловушку. Не займет же десяток пчел все ловушки! Пчела медоносная в одиночестве не живет, или попросятся в следующий рой в другой ловушке, или через несколько дней - капучино. За это время может сработать другая ловушка. Вот ради этих нескольких дней и затея, т.к. в пик роевой поры за эти несколько дней можно пропустить часть улова, особенно в роевом месте. Просмотрите пост 4378 в этой теме, там коллега Оттович выложил фото: на дереве целая пасека. Это и дало мне пинка в нужном направлении!

МЭД 14.04.2017 14:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 186266)
Я тоже такое слышал, или читал. Но дерево роевое - супер. Не хотелось бы пропусков, загребать - так сполна. Буду пробовать, и после поимки роя тут-же ставить на ее место другую ловушку. Не займет же десяток пчел все ловушки! Пчела медоносная в одиночестве не живет, или попросятся в следующий рой в другой ловушке, или через несколько дней - капучино. За это время может сработать другая ловушка. Вот ради этих нескольких дней и затея, т.к. в пик роевой поры за эти несколько дней можно пропустить часть улова, особенно в роевом месте. Просмотрите пост 4378 в этой теме, там коллега Оттович выложил фото: на дереве целая пасека. Это и дало мне пинка в нужном направлении!

Все это миф , что если после снятия роевни остануться пчелы на том месте , зайдут потом в пустую ловушку и рой не пустят .Бред. Оставалось и с полторы сотни и через двое суток к тому остатку пчел заходил рой .Это если после разведки пчел разведчиц выставляеться охрана с будущего роя в районе 50 пчел то вот туда рой левый не зайдет. Бывает охрана снимается через некоторое время , значит хозяин принял меры или типа того.Тогда ловушка опять пустует некоторое время. Если место отличное то хоть 20 штук на дереве вешай только снимаешь полную ставишь в замен пустую.

zelya343 14.04.2017 14:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 186287)
Все это миф , что если после снятия роевни остануться пчелы на том месте , зайдут потом в пустую ловушку и рой не пустят .Бред. Оставалось и с полторы сотни и через двое суток к тому остатку пчел заходил рой .Это если после разведки пчел разведчиц выставляеться охрана с будущего роя в районе 50 пчел то вот туда рой левый не зайдет. Бывает охрана снимается через некоторое время , значит хозяин принял меры или типа того.Тогда ловушка опять пустует некоторое время. Если место отличное то хоть 20 штук на дереве вешай только снимаешь полную ставишь в замен пустую.

Та я этому только рад! И не только я наверное. И именно так собираюсь поступать, с той разницей что не 20 а 2-3...

Александр70 14.04.2017 18:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 186226)
Ребята, кто подкинет фото или видео или ссылки ловушек для альпийца Н108? Спасибо!

Посмотрите пост 2330,там ловушка на раму "Удава".

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Оттович 16.04.2017 20:53

Re: Ловля роев
 
Как достать дикий рой не имея возможности спилить дерево или разломать стену, чтобы достать матку? В обсуждениях уже были описания способов выманивания роя из стены или дерева. Мне сегодня попалось описание вот такого метода. Автор - Клео Хоган. Для этого нужна ловушка состоящая из двух частей. Она так и называется ловушка Хогана. Первая часть - переход, вторая - ящик. Сначала к дереву крепится переход. Все остальные выходы и щели перекрываются. За несколько дней пчелы привыкают к нему. Потом на переход нанизывается ящик с рамками суши. Пчелы-уборщицы начинают чистить соты, убирать ящик, на летке появляется охрана. Постепенно пчелы осваивают рамки. Так как вентиляция в дупле затруднена, матка вынуждена перейти в новое помещение. Через некоторое время семью можно забрать. При случае можно опробовать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 17.04.2017 00:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 186546)
Как достать дикий рой не имея возможности спилить дерево или разломать стену, чтобы достать матку? В обсуждениях уже были описания способов выманивания роя из стены или дерева. Мне сегодня попалось описание вот такого метода. Автор - Клео Хоган. Для этого нужна ловушка состоящая из двух частей. Она так и называется ловушка Хогана. Первая часть - переход, вторая - ящик. Сначала к дереву крепится переход. Все остальные выходы и щели перекрываются. За несколько дней пчелы привыкают к нему. Потом на переход нанизывается ящик с рамками суши. Пчелы-уборщицы начинают чистить соты, убирать ящик, на летке появляется охрана. Постепенно пчелы осваивают рамки. Так как вентиляция в дупле затруднена, матка вынуждена перейти в новое помещение. Через некоторое время семью можно забрать. При случае можно опробовать.

Расплод пчелы не бросят, и поэтому там много останется молодой пчелы.

Юрій Чугай 17.04.2017 07:53

Re: Ловля роев
 
По моєму це кращий метод який я зустрічав (якщо пастку забирати через кілька тижнів):appl:.

Шкода, що в нас ще таких бджіл не знаходив....

Small_Bee 17.04.2017 07:56

Re: Ловля роев
 
Увидел в секонд-хэнде странный шарфик и понял, что он идеально подходит для дополнительной маскировки ловушки :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 17.04.2017 21:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186581)
Расплод пчелы не бросят, и поэтому там много останется молодой пчелы.

Согласен. Но если матка перейдёт в ловушку и никто в шею не гонит, то можно три недели подождать и весь расплод из дупла выйдет. Вряд ли матка вернётся в дупло... но мёдом пчелы его могут залить - жалко будет бросать )))

Добавлено через 3 минуты
Но тут в теме писали, что если ловушку отодвинуть, пчелы могут перенести мёд из дупла в ловушку. Как бы там ни было, такие ситуация встречаются не часто, но иметь в запасе ещё один метод не помешает )))

aleksandrfeed 17.04.2017 23:32

Re: Ловля роев
 
Матка не перейдет с дупла....

Добавлено через 1 минуту
метод подходит исключительно для сбора летной пчелы .

Ворон 18.04.2017 07:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 186685)
Матка не перейдет с дупла....

Добавлено через 1 минуту
метод подходит исключительно для сбора летной пчелы .

Якщо дупло невелике,то должна перейти,бо бджоли свіжі чарунки після розплоду будуть заливати медом,обмежуючи яйцекладку матки,але є одне велике але,сім"я попросту може піти в ройовий стан,треба пробувати,якщо інші методи застосувати неможливо.:)

aleksandrfeed 18.04.2017 09:33

Re: Ловля роев
 
И того , что мы имеем ... если дупло большое , то матка не перейдет , если маленькое - выйдет рой , но матка все равно не перейдет ...
Я просто помню как один пчеловод мучался таким способом ... Все что ему удалось , забрать летную ..

Сергей Харьковчанин 18.04.2017 17:10

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды. Вот в этом году хочу целенаправленно по охотится за пчелами. Сделал на пробу 5 ловушек на шесть рамок из фанеры 8мм. Материал не покупал, нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Есть еще желание с мастерить цилиндрические ловушки и разместить их на окраине города, вокруг много частного сектора, думаю шанс есть или как говорят "Попытка, не пытка". Кстати, хотел еще спросить. Одни люди советуют разместить ловушки но отдельно стоящем дереве, а вторые развешивают их в гуще леса. В обоих случаях прилетают пчелы. Вот если размещать ловушки в лесу, как из миллиона деревьев выбрать нужное.
На фотках белые точки, это у нас сейчас снегопад идет.
П.С. Пишу с аккаунта мамы.

kostantin501 18.04.2017 18:44

Re: Ловля роев
 
Ловушки хорошие, новые. И тебе, без полосок Санроя не обойтись. И в сказки, что рои хорошо заходят без приманки в новые ловушки - Не верь! Проверено!

SHVN 18.04.2017 20:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 186792)
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды. Вот в этом году хочу целенаправленно по охотится за пчелами. Сделал на пробу 5 ловушек на шесть рамок из фанеры 8мм. Материал не покупал, нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Есть еще желание с мастерить цилиндрические ловушки и разместить их на окраине города, вокруг много частного сектора, думаю шанс есть или как говорят "Попытка, не пытка". Кстати, хотел еще спросить. Одни люди советуют разместить ловушки но отдельно стоящем дереве, а вторые развешивают их в гуще леса. В обоих случаях прилетают пчелы. Вот если размещать ловушки в лесу, как из миллиона деревьев выбрать нужное.
На фотках белые точки, это у нас сейчас снегопад идет.
П.С. Пишу с аккаунта мамы.

В 2013г ставил ловушку в 50м от Линии - ничего!
В 2014г ставил на Рабочей улице, ближе к речке - поймал 2 роя.
Лес у Вас далеко от воды. Я бы повесил в посадке возле Богатого рва и в Минаковом логу (там растёт белая акация), а также по пойме речки на высоких вербах. Но возле речки больше вероятность что сопрут! Удачи!

adventist 18.04.2017 20:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 186583)
Увидел в секонд-хэнде странный шарфик и понял, что он идеально подходит для дополнительной маскировки ловушки :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прикрепите к роёвне кору дерева и сами не найдёте!

Сергей Харьковчанин 18.04.2017 21:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 186806)
Ловушки хорошие, новые. И тебе, без полосок Санроя не обойтись.

Большое спасибо за совет, возьму на вооружение.
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 186819)
Лес у Вас далеко от воды. Я бы повесил в посадке возле Богатого рва и в Минаковом логу (там растёт белая акация), а также по пойме речки на высоких вербах. Но возле речки больше вероятность что сопрут! Удачи!

Здравствуйте земляк. Вы угадали, хотел поставить не далеко от Богатого Лога, но появилась проблема. Местные там выпасают скот и геологи добывают сланцевый газ. Мне кажется есть большая вероятность что сопрут.

Сергей Харьковчанин 19.04.2017 14:13

Re: Ловля роев
 
ДВС Уважаемые форумчане. Вот уже второй день вынашиваю идею сделать пару ловушек из двп, цилиндрической формы. Такой тип ловушки описан в начале темы, например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. По материалам у меня все есть, из литературы и форума понял, что такая конструкция в рамках не нуждается. Просто приклеиваются к потолку несколько полос вощины и далее пчелки оттягивают языки. Отсюда есть пару вопросов, может лучше во внутрь вставить рутовскую рамку, чтобы легче пересаживать пчел? И второй вопрос: Как в такой ловушки пчелы переносят транспортировку (около 50 км), не подавят ли они сами себя, если на тот момент языки еще не будут отстроены и у них не будет место где расположится?
У кого есть опыт либо какие-то мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Спасибо!

zeus 19.04.2017 14:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 186922)
ДВС Уважаемые форумчане. Вот уже второй день вынашиваю идею сделать пару ловушек из двп, цилиндрической формы. Такой тип ловушки описан в начале темы, например тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. По материалам у меня все есть, из литературы и форума понял, что такая конструкция в рамках не нуждается. Просто приклеиваются к потолку несколько полос вощины и далее пчелки оттягивают языки. Отсюда есть пару вопросов, может лучше во внутрь вставить рутовскую рамку, чтобы легче пересаживать пчел? И второй вопрос: Как в такой ловушки пчелы переносят транспортировку (около 50 км), не подавят ли они сами себя, если на тот момент языки еще не будут отстроены и у них не будет место где расположится?
У кого есть опыт либо какие-то мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Поищите мое сообщение в этой теме, находил в интернете цилиндрическую ловушку и выкладывал сюда. Если не найдете, вечером покажу.

Сергей Харьковчанин 19.04.2017 16:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 186925)
Поищите мое сообщение в этой теме, находил в интернете цилиндрическую ловушку и выкладывал сюда. Если не найдете, вечером покажу.

Спасибо, кажется нашел.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Стрельчук Олег 20.04.2017 22:05

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
К сезону готов :)

Санек)))) 21.04.2017 08:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 187193)
К сезону готов :)

Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)

Стрельчук Олег 21.04.2017 09:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 187216)
Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)

Да прийдется поработать .:)

Alexanдр 21.04.2017 11:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 187216)
Теперь абы все это хозяйство где то распихать:confused:;)

Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 187237)
Да прийдется поработать .:)

Хороший способ найти место "куда распихать", рацуха "Приминение космических технологий в пчеловодстве":)
На спутниковой карте своей местности выбираем перспективные места. Я в навигатор себе забил 30точек, когда загружу машину ловушками голова болеть не будет куда их ставить. Непосредственно после установки ловушки можно корректировать на карте. Забыть где поставил ловушку невозможно, всё отмечено в памяти навигатора. Это особенно актуально при постановке большого коллчества ловушек. Также отмечаю сколько роёв поймалось в конкретном месте(дереве).

Оттович 21.04.2017 13:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 187193)
К сезону готов :)

Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Оттович 21.04.2017 15:31

Re: Ловля роев
 
150 баксов это круто, конечно, но выглядят симпатично )))


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подпись под фото:
Catch your own bees! Buying bees from a breeder, gives competition to your local bees, and often brings in poor genetics for our bees ability to over winter. You can give the local bees a home, and save money at the same time!

Поймай своих пчел! Покупая пчел у селекционера, даешь старт конкуренции со своими местными пчелами и часто это приносит ослабление генетической силы семей во время зимовки. Ты можешь дать дом местным пчелам и в то же время сохранить деньги!

МЭД 21.04.2017 16:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 187274)
Кстати, как Вы их цепляете к дереву?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот как на верхнем правым фото , так и ставим , можно еще вязальной проволокой к стволу дерева в двух местах.

юта-а. 21.04.2017 17:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 187274)
Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Вопрос был не ко мне но отвечу , может Вам пригодится. Я приматываю скотчем — проще некуда. Где-то в этой теме есть фото моих ловушек. В том году крепил шурупами ,хлопотно ,в этом опять вернусь к скотчу.

Віталій В 21.04.2017 22:08

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Может кому пригодится, я ставлю ловушку в любой рогатине с обеих сторон прибивая по одной перекладине, ловушка стоит устойчиво и на любом дереве, бывает что прибиваю одну перекладину.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot