Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

darveter94 28.08.2021 09:21

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
про финскийм метод (перегон пчелы в конце сезона на вощину и закорм сиропом) - все слышали.
у нас не финские условия, и практиков данного метода - мало( или вообще нет)

каждый хозяин волен поступать как хочет.

AntonUa 28.08.2021 09:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293880)
Всем известно, что свежеотсроенная сушь ( ее ещё называют холодная) в зиму очень не желательна. Уже в августе матка ее игнорирует и предпочитает сеять на коричневой. А сейчас пчел посадить, как Вам посоветовали, на одну вощину - я считаю это неправильно Не имея суши, на чем они успеют наростить зимнюю пчелу?. Они если сразу не слетят, что вероятнее всего, то зиму не переживут(ИМХО)

Эту семейку я посадил на коричневую сушь. К такому жёсткому эксперименту ( финский метод) я ещё не готов:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 293881)
про финскийм метод (перегон пчелы в конце сезона на вощину и закорм сиропом) - все слышали.
у нас не финские условия, и практиков данного метода - мало( или вообще нет)

каждый хозяин волен поступать как хочет.

Хотя вот тоже странно у финнов то и зимы холодной чем у нас.

Юрій Чугай 28.08.2021 11:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293880)
Всем известно, что свежеотсроенная сушь ( ее ещё называют холодная) в зиму очень не желательна. Уже в августе матка ее игнорирует и предпочитает сеять на коричневой. А сейчас пчел посадить, как Вам посоветовали, на одну вощину - я считаю это неправильно Не имея суши, на чем они успеют наростить зимнюю пчелу?. Они если сразу не слетят, что вероятнее всего, то зиму не переживут(ИМХО)

Я так робив. Все ок. Ніхто зад не підморозив. Весною матка вже не перебирає куди сіяти. Одні плюси. Тільки мороки з закормом багато.

Санek 28.08.2021 13:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
На светлой суши зимуют нормально. Но как говорил в одном из своих предпоследний роликов Анатолий Стрелец, инвертированный сироп которым закармливают в Европе и наш обычный сахарный сироп это две большие разницы. Для тех кто не смотрит, то коротко - инвертированный сироп пчеле нужно просто разложить по ячейкам, а сахарный сироп ещё и переработать.

Ворон 28.08.2021 13:46

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Санek (Сообщение 293886)
На светлой суши зимуют нормально. Но как говорил в одном из своих предпоследний роликов Анатолий Стрелец, инвертированный сироп которым закармливают в Европе и наш обычный сахарный сироп это две большие разницы. Для тех кто не смотрит, то коротко - инвертированный сироп пчеле нужно просто разложить по ячейкам, а сахарный сироп ещё и переработать.

Розложування по чарунках, нічого недає, бо вньому треба ще випаровувати зайву вологу тому це не зовсім правда. :old:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 293881)
про финскийм метод (перегон пчелы в конце сезона на вощину и закорм сиропом) - все слышали.
у нас не финские условия, и практиков данного метода - мало( или вообще нет)

каждый хозяин волен поступать как хочет.

Який фінський метод, згадуєм, або вивчаєм біологію бджоли, вчасності, вік бджіл в яких виділяється вік для будівництва. :confused:

Alla 28.08.2021 19:07

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293880)
Всем известно, что свежеотсроенная сушь ( ее ещё называют холодная) в зиму очень не желательна. Уже в августе матка ее игнорирует и предпочитает сеять на коричневой. А сейчас пчел посадить, как Вам посоветовали, на одну вощину - я считаю это неправильно Не имея суши, на чем они успеют наростить зимнюю пчелу?. Они если сразу не слетят, что вероятнее всего, то зиму не переживут(ИМХО)

Если вся рамки одинаково молодые, то пчелки зимуют отлично. Если в перемещён с тёмной сушью, тогда не очень. Если все одинаковые, зимуют отлично. Проверено.

seim 28.08.2021 19:21

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 293890)
Если вся рамки одинаково молодые, то пчелки зимуют отлично. Если в перемещён с тёмной сушью, тогда не очень. Если все одинаковые, зимуют отлично. Проверено.

А проверено было прошлой зимой или раньше когда средняя температура была на юге Украины от 0 до + 10? Пчелы не зря уходят со светлых рамок на зиму. Они даже мед весь с таких рамок переносят в более темные вскрывая печатку. Если посадить их на белые рамки то им деваться некуда. Придется зимовать на белых. Они то не могут рассказать насколько отлично им на них зимуется. Они могут только намекнуть когда осенью начинают покидать такие рамки.

Юрій Чугай 28.08.2021 19:53

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 293887)
Розложування по чарунках, нічого недає, бо вньому треба ще випаровувати зайву вологу тому це не зовсім правда. :old:

Добавлено через 2 минуты


Який фінський метод, згадуєм, або вивчаєм біологію бджоли, вчасності, вік бджіл в яких виділяється вік для будівництва. :confused:

Якщо я не помиляюсь, то в рою багато молодої не зношеної бджоли. Та й при зльоті, мабуть, летять всі хто вміє. Думаєте не осилять кілька листів вощини?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293891)
А проверено было прошлой зимой или раньше когда средняя температура была на юге Украины от 0 до + 10? Пчелы не зря уходят со светлых рамок на зиму. Они даже мед весь с таких рамок переносят в более темные вскрывая печатку. Если посадить их на белые рамки то им деваться некуда. Придется зимовать на белых. Они то не могут рассказать насколько отлично им на них зимуется. Они могут только намекнуть когда осенью начинают покидать такие рамки.

В мене зими холодніші. Сім'ї по весні виглядали більш активнішими.

Лиза 28.08.2021 20:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293893)


В мене зими холодніші. Сім'ї по весні виглядали більш активнішими.

От чего ж у них была большая активность? От того, что в зимневесенний период на белой суши, которая обладает большей теплопроводностью, матка начинает позже яйцекладку и идет задерживание в развитии семьи?.:)

seim 28.08.2021 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293893)
Якщо я не помиляюсь, то в рою багато молодої не зношеної бджоли. Та й при зльоті, мабуть, летять всі хто вміє. Думаєте не осилять кілька листів вощини?

Добавлено через 2 минуты


В мене зими холодніші. Сім'ї по весні виглядали більш активнішими.

У вас зимовка каждый год провальная. И причин там может быть масса.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot