Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Владимир Татомир 17.12.2015 22:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 110237)
а насчет трут фона и виноват матковод , ето не совсем так

Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.

Паланочка 17.12.2015 22:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110241)
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.

нет я не говорю что не через трутня агресия, я говорю что ето не правило, с европы тоже может быть агресивный.

kudla14 17.12.2015 22:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 110237)
а если еще взять что , например когда пишут про B105CK подразумевают совершенно других маток (дочерей етой матки) то оценивать к премеру 105СК по внучках как минимимум не правильно.... а насчет трут фона и виноват матковод , ето не совсем так , бакфаст с европы тоже разный бывает.

Артем,я согласен с тобой,что правильно писать В2(скс),но не все знают о В105(ск),а ты гавориш о внучках:confused: Нужно наглядное пособие.(ИМХО)

Паланочка 17.12.2015 23:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
по В2(скс) как раз уже все написано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
времени сейчас не очень есть , собрал вот только 30 двохмесных лежаков, теперь начал рамки соберать...

kudla14 17.12.2015 23:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 110256)
по В2(скс) как раз уже все написано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
времени сейчас не очень есть , собрал вот только 30 двохмесных лежаков, теперь начал рамки соберать...

Ухты,а я и не видел:ah:То-же время не хватает.;)

Паланочка 18.12.2015 00:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от kudla14 (Сообщение 110265)
Ухты,а я и не виделТо-же время не хватает.

я старался :) вот зима начнется буду дальше разбирать родословные.

Граніт 18.12.2015 18:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 110241)
Матки трех разных линий, проявили агрессию, другие матки этих же линий в общем количестве до 15 штук нормально.

Володя, а когда это проявилось?. Я тоже заметил, что с началом пчелинного воровства некоторые семьи стали менее спокойными, надокучливыми, но по окончании такового я не заметил у них агресии. Может потому, что я лез к ним без дыма? Прийдется купить дымарь.

Брониславович 18.12.2015 19:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Бывают периоды что все пчелы находятся в возбужденном состоянии и проявляют агрессию. Это может быть связано с состоянием магнитного поля Земли и Солнечной активности. Если нет особой необходимости в осмотрах лучше переждать.

Граніт 18.12.2015 19:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 110377)
Если нет особой необходимости в осмотрах лучше переждать.

Думаю, тут вопрос стоит об отбраковки семьи. Считаю, что если агресия одноразовая, то ей можно принебреч.
Заметил, что с началом периода воровства летные пчелы уничтожают друг друга. У каждого летка полно убитых. В этот период и бакфаст усиливает инстинкт охраны гнезда.

Владимир Татомир 18.12.2015 22:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 110383)
Считаю, что если агресия одноразовая, то ей можно принебреч.

Скажем так, к семьям проявившим агрессию (принесшим больше всех меда) подходил работать с ними в благоприятное время. Портится погода, к ним точно не заглянешь, и дымарь наготове.


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot