Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

yurets-9 18.07.2019 23:07

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267383)
Згоден. Але ж не треба кидатися тапками за те, що мені подобається альпієць. І я особисто хочу спробувати альпійця через те, що вже 9 років маю не дуже здорову спину. І для мене підіймати більше 10 кг перед собою важкувато і взагалі не бажано.
Я знаю, що краще було б перейти на 8х145, але чомусь мені альпієць більше імпонує, хоча я можу і передумати.

Тобто з кількістю рамок Ви вже визначились). Тепер вибрати або 145 рамка (плюси це стандарт, не така велика башня як у альпійця і можливість у цьому вулику використовувати даданівську, українську і рутівську рамку ( якщо зробити вулик із внутрішніми розмірами 450*315)) або альпійська ( плюси стрімкий розвиток і можливо краща зтмівля ніж у 145). Але це теж тільки моє ІМХО, бо пасічникувати тільки почав. Думаю варто спробувати і альпійця, а там як карта ляже)))

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

bvv 18.07.2019 23:23

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 267386)
І кому тоді ваші ексклюзиви будуть потрібні, коли життя заставить від пасіки відмовитись? Чи ви думаєте що те вузьке коло любителів альпійця відразу кинеться вам на поміч та й купить всю вашу пасіку? Так, поки що ви про це не думаєте. А універсальність даданівської рамки ще ніхто не спростував. Але розмножувати кількість стандартів на одній пасіці - це планувати собі проблеми на не дуже далеке маймутнє.
Це було також IMHO:D

Вы совершенно верно все написали. К стати в маркетинге есть такое понятие: "барьеры входа в бизнес и барьеры выхода из бизнеса". Если пытаться использовать инвентарь не ходовой в регионе проживания - то эти барьеры будут относительно высокими. У меня родственник в Германии занялся пчеловодством. А у них там великое разнообразие рамок по размерам. Говорил же ему: Выбери размер рамки такой какой ходовой в его городе. Не послушал. И вот когда пришло время качать мед, ему пришлось арендовать медогонку и пришлось за ней ехать за 100 км.

михалыч1 19.07.2019 06:35

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 267388)
И вот когда пришло время качать мед, ему пришлось арендовать медогонку и пришлось за ней ехать за 100 км.

А чего он заранее не побеспокоился и не купил медогонку.

bvv 19.07.2019 06:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 267396)
А чего он заранее не побеспокоился и не купил медогонку.

Занимается в Германии первый год. Раньше держал пчел в Украине. А поехал потому, что под каждый размер рамки и медогонки разные.

mur 19.07.2019 12:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267380)
Я вважаю, що в кожній такій пораді, як наші, треба ставити :IMHO:

.. але набагато краще- ІМХО моє таке з наступних причин:
1................
2............
3............... (аргументи "за, а бажано і "проти"). А без аргументів- потім починається Гав-Гав і пояснення пост-фактум. Отак сталось і зараз.

Вадим Попов 19.07.2019 21:03

Re: Какой улей выбрать
 
Короче, я все це переварив і дійшов висновку - буду робити вулики гніздо на 300, 10 або 12 рамок, а далі магазини. Так зможу і ранні взятки не пропустити (ріпак, акація) і липу взяти, і на сонях буде вдосталь місця.
Як то кажуть, екзотика екзотикою, а стандарт є стандарт. Переконали.

ozi 19.07.2019 21:27

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 267436)
Як то кажуть, екзотика екзотикою, а стандарт є стандарт. Переконали.

С каждым сезоном уходит год жизни...
Пока сами не попробуете, Вас никто не убедит. Мое мнение, если есть место и возможность, то поставьте один - два альпийца и сами сможете сравнить. Жалеть потом не будете о упущенном времени.

У меня, например места нет. Стоят 16 рамочники на балконе дачи. Я весной ставлю разделительную доску после 10 рамок, сверху магазины и тоже с разделительными досками. Улей вытягивается вверх и сады несут в магазины только так. Потом магазины снял и через разделительную решетку по методу Чайкина перекидываю расплод от матки, расширяя лежак вширь. Одновременно ухожу от роения. Когда лежак полон и все рамки освоены - опять ставлю магазины, уже с полным комплектом рамок. А дальше все в зависимости от взятка...

Ромен 19.07.2019 21:58

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 267439)

У меня, например места нет. Стоят 16 рамочники на балконе дачи. Я весной ставлю разделительную доску после 10 рамок, сверху магазины и тоже с разделительными досками. Улей вытягивается вверх и сады несут в магазины только так. Потом магазины снял и через разделительную решетку по методу Чайкина перекидываю расплод от матки, расширяя лежак вширь. Одновременно ухожу от роения. Когда лежак полон и все рамки освоены - опять ставлю магазины, уже с полным комплектом рамок. А дальше все в зависимости от взятка...

Як усе складно,але судячи з написаного 10р мало ,16р багато залишається 12р:ah:

AVA 20.07.2019 06:24

Re: Какой улей выбрать
 
На количество рамок , если один корпус 8-12, ище будет влиять на чем будут зимовать пчелы на меду или закармливать
У меня 8р на зиму меда нет в одном корпусе. Ставлю на некоторые вторые на 300 специально для меда на зиму
В 12 рамочниках мед на зиму есть всегда, можно не кормить

Альгамбра 20.07.2019 15:46

Re: Какой улей выбрать
 
1. если пасека для меда, то только вертикальные. Лежаки при больших продолжительных взятках - кара египетская
2. если пчелы украинские, полесские, или среднерусские, нижний корпус на десять дадановских рам недостаточен! Матке мало места и она постоянно будет переходить в верхний корпус. Минимум - 12 рам. Карпаткам хватит и восемь
3. альпийцы, украинские и прочее это не ульи - это баловство. Рама должна быть стандартной.
4. 230 рамка имеет перспективы. Пчеловоды постепенно переходят на неё. Но еще недостаточно по спросу, если захочется продавать пакеты - мало покупателей


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot