Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Serioga 13.03.2014 16:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Погода прелесть (хоть что-то радует). Пчелы во всех семьях активно летают. Поставил полоски от клеща. Горчичный порошок берут активно, но вот вопрос: может не стоит их сильно баловать подобным заменителем пыльцы? Может это может как-то навредить? Ну или испортить сушь, если ее пчелы забьют горчицей?

РОБИНЗОН КРУЗО 13.03.2014 18:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Всем Здоровья! На полтора месяца раньше нормы!:ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 13.03.2014 18:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
[quote="Serioga;55715"]Погода прелесть (хоть что-то радует). Пчелы во всех семьях активно летают. Поставил полоски от клеща. Горчичный порошок берут активно, но вот вопрос: может не стоит их сильно баловать подобным заменителем пыльцы? Может это может как-то навредить? Ну или испортить сушь, если ее пчелы забьют горчицей?[/quot
Если носят пыльцу, то зачем пчёлам заменители пыльцы? Другое дело, если не хватает белкового корма, то вынуждено даётся заменители. На рынке пчеловоды продают пыльцу, а если продавать горчицу вместо пыльцы и убеждать покупателей, что это не хуже пыльцы, то как на вас посмотрят?!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 55726)
На полтора месяца раньше нормы!

Неужели +24???

РОБИНЗОН КРУЗО 13.03.2014 18:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 55727)
Неужели +24???

Уже -1.... Повезло! Такого не помню никогда:old:. Ветер вдруг пал (а мы на сетки собрались) Не, думаю! Как в голову толкнуло; -это шанс. И за три часа всё преобразилось! А сейчас уже как будто и не было - только на загривке два поцелуя и напоминают:repka:

Meddoc 13.03.2014 19:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Пересмотрел все семьи, почистил, в некоторых убрал пустые рамки и сократил гнезда, в некоторые добавил рамки с медом и пергой. Теперь около месяца можно быть спокойным. В семьях не менее 8 кг меда, матки работают, разновострастного расплода от одной до 4 рамок рамок площадью с ладонь на каждой стороне рамки, в ульях сухо и чисто. Семьи утеплены. Хорошо, что погода позволила это сделать.

МЭД 13.03.2014 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 55715)
Горчичный порошок берут активно, но вот вопрос: может не стоит их сильно баловать подобным заменителем пыльцы? Может это может как-то навредить? Ну или испортить сушь, если ее пчелы забьют горчицей?

Как только в природе появится какой нибудь пыльценос горчицу и перец пчелы котегорически перестают брать! Складывают в соты как обычно и также забирают по личным наблюдениям никаких отклонений нет ,даже наоборот как я заметил развитие хорошее ,а к майскому цветению эти запасы все улетают на расплод.Так ,что не переживайте!

Alla 13.03.2014 20:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотела поинтересоваться, ставит ли кто нибудь заменитель молока пчелкам, и будет ли от этого польза? Сосед выставляет заменитель молока,своим пчелам,мои тоже идут на его подкормку и очень много погибает, т.к. еще холодно.Поэтому решила ставить у себя тоже.Чтобы на месте сидели, и никуда не летали. Выглядит это так.

pr1zZ 13.03.2014 20:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 55734)
мои тоже идут на его подкормку и очень много погибает, т.к. еще холодно

Сегодня было же оч тепло в Ваших краях. Или я ошибаюсь? У меня родственники в Приморске живут.
Кстате, как именно в этом "молоке" погибают пчелы? И почему Вы решили, что из-за холода?

Alla 13.03.2014 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Погибают, потому что летают на расстояние, и замерзают.

Владислав-Отрадное 13.03.2014 21:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 55734)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотела поинтересоваться, ставит ли кто нибудь заменитель молока пчелкам, и будет ли от этого польза? Сосед выставляет заменитель молока,своим пчелам,мои тоже идут на его подкормку и очень много погибает, т.к. еще холодно.Поэтому решила ставить у себя тоже.Чтобы на месте сидели, и никуда не летали. Выглядит это так.

Все эти чашечки, ванночки, купалочки... считаю порочными :) в пчеловодстве.
При нехватке перговых сотов делаю белковую подкормку в виде сахарного сиропа (1 к 1), где вместо воды цельное молоко.
Даю после облета в прозрачных потолочных кормушках (ПЭТ)
В этом году такая подкормка потребовалась только одной семейке, излишне ретивой еще с осени...


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot