Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Сергей Днепр 26.05.2016 18:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 138712)
Спасибо кто отвечает! и так далее))
1. Сегодня поставил на 4 улика по корпусу, но в одном матку так и не нашел. Завтра поеду проверю скажите если окажется что матка во втором что правильно сделать? просто рамку с ней опустить?

Опустит вниз в 1 корпус дать матке суш в 2 корпус поднят закрытий расплод,между корпусами положит РР.

Параплан 26.05.2016 20:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вопрос при постановке второго корпуса какой расплод надо поднимать во второй корпус? я думал что открытый чтобы в первом закрытый выходил и матке было где сеять?

glory24 26.05.2016 20:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 138749)
я думал что открытый чтобы в первом закрытый выходил и матке было где сеять?

В корпусе, где нет матки, могут заложить маточники, поэтому туда лучше закрытый расплод. Вы магазинами пользуетесь?

Параплан 26.05.2016 22:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от glory24 (Сообщение 138750)
В корпусе, где нет матки, могут заложить маточники, поэтому туда лучше закрытый расплод. Вы магазинами пользуетесь?

да есть по одному магазину помимо 2-ух корпусов

Добавлено через 1 час 48 минут
Цитата:

Сообщение от glory24 (Сообщение 138750)
В корпусе, где нет матки, могут заложить маточники, поэтому туда лучше закрытый расплод. Вы магазинами пользуетесь?

да есть по одному магазину помимо 2-ух корпусов
И еще такой вопрос холстиков не хватает между корпусами и на верх второго поэтому буду ставить целофан так его куда лучше ставить между 1 и 2 или на верх второго?

Александр QBertus 26.05.2016 23:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 138753)
И еще такой вопрос холстиков не хватает между корпусами и на верх второго поэтому буду ставить целофан так его куда лучше ставить между 1 и 2 или на верх второго?

Вы кладете холстики между корпусами?!? Или я не правильно понял?
Холстики или пленка кладется на самый верх улья... 1 улей-1 холстик... Иначе как пчела будет проходить между корпусами...

Отправлено с моего Lenovo A6010 через Tapatalk

raxekumi 27.05.2016 08:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 138602)
Когда матка улетает, а улей открыт.Желательно все оставить на местах и самому не менять месторасположения.Как правило матки возвращаются.У меня таких случаев было несколько.

Добавлено через 6 минут

Первое хочу отсоветовать от такой затеи.Жара не за горами, так что может быть запаривание.Если будет сильный пакет, и там масса пчел, то подпар гарантирован.Если слабый то доедет лучше, а оно Вам надо?Обратитесь на форуме по покупке отводков в Николаевской области, и думаю найдете не худший вариант.

Вот уже и сам думаю об этом думаю, карпатка хорошая пчела, но как приспособится к нашей жаре, климат всё таки существенно разный (

micitm 27.05.2016 09:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вчера из улика как мне казалось слабого вышел рой. Вышел как мне кажется по причине возраста матки.
Рой пойман и посажен в улей на место улика из которого вышел. Старый улик отставлен в сторону и повернут на 90 градусов.
Для роя весом 2,5 кг поставил 1 рамку расплода и 9 рамок вощины (суши нет). Запускал через леток. Сегодня дам рою сироп пару кг 1:1. Старый улей переставлю на новое место (вчера в нем убрал все маточники и мисочки оставил один самый ровный и большой).
Все ли я правильно сделал?
Наберут ли силу эти две семьи? или стоит их будет объеденит на медосбор?
Матка старая ее стоит заменить правильно? Когда это делать и как лучше это сделать?
Когда теперь и как часто смотреть в отроившуюся семью? Я так понимаю надо будет все вновь появившиеся маточники удалять?
Теперь у меня уже 4 улья, но мёду чувствую не попробую особо).

Александр Влад. 27.05.2016 16:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 138793)
Теперь у меня уже 4 улья, но мёду чувствую не попробую особо

Если будет с чего носить, думаю они Вас удивят.

Forester 27.05.2016 18:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 138616)
корма більш всього, а обробка 100% результату не дає і від підробок ні хто не застрахований

Не спорю ,зачастую так и происходит.

Олег 21 27.05.2016 23:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый вечер. Хотел заняться пчелами. И вот мне подарили два улея с семьями. Одна семья очень сильная, как сказал дедушка у которого покупали, из нее можно сделать две. Он посоветовал взять 5-6 рамок от сильной семьи (с маткой) и переселить их в новый улей. Это все в двух словах. Может кто то более детально подскажет как это правильно сделать(в какой последовательности ставить рамки) или какой то другой способ посоветует. Зарание спасибо.:)


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot