Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Amos 01.09.2019 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

kroxaru 01.09.2019 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Контрольку на дно улья через сутки покажет,что это.

Юрий Нефёдов 01.09.2019 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Дима так с каким препаратом полски делал? Бипин? Или со всеми тремя экперементировал.? Ты по моему рецепту делал 1 к 10? Имею ввиду подсолнечное масло и дв

Димас 01.09.2019 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270107)
Дима так с каким препаратом полски делал? Бипин? Или со всеми тремя экперементировал.? Ты по моему рецепту делал 1 к 10? Имею ввиду подсолнечное масло и дв

Юра, делал с Бипинамитом и немного с Биваролом . С Бипинамитом дешевле. На 50 мл масла - 1 ампула 2 мл бипинамита. Замочил полоски, масло стекло и в улей. Клещ через пол часа аж выпрыгивал с прилеток.
Добавлю что у меня картон был очень тонким, до 1 мм. Если взять толще, то полоска напитает больше ДВ. В общем, если применять, то сначала проверьте на 1-2 ульях, перед обработкой все пасеки. За пролив по улочкам я уверен 100% этими препаратами, а по самодельным полоскам рекомендаций не даю, потому что их можно изготовить по разному...

Ironcity 01.09.2019 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 270105)
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

В цьому році використовував. Кліщ сипеться. Сухі смужки були.

bogoslav 01.09.2019 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270104)
Такие полоски не покупал, но обычно полоски с флуметрином запах имели, но не сильный, еле уловимый.


Мне нормально. Иногда на пасечном табурете работаю сидя.
bogoslav, нажимай пожалуйста цитату в сообщении, чтобы было понятно к кому обращаешься.

Хорошо. Я с приложения отвечаю, просто нажимаю на сообщение оно подсветилось, и жму кнопку внизу ответить, блин а это просто ответ без цытаты, без внимания думал что видно кому отвечаю, в телеграмме с этим куда интуитивней.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 270105)
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

Как бы да, в интернетах пишут, что флуметрин и в нашейниках для собак используют, и нашейник тоже без запаха, значит так и есть, листки подложил завтра посмотрю.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Юрий Нефёдов 02.09.2019 06:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270108)
Юра, делал с Бипинамитом и немного с Биваролом . С Бипинамитом дешевле. На 50 мл масла - 1 ампула 2 мл бипинамита. Замочил полоски, масло стекло и в улей. Клещ через пол часа аж выпрыгивал с прилеток.
Добавлю что у меня картон был очень тонким, до 1 мм. Если взять толще, то полоска напитает больше ДВ. В общем, если применять, то сначала проверьте на 1-2 ульях, перед обработкой все пасеки. За пролив по улочкам я уверен 100% этими препаратами, а по самодельным полоскам рекомендаций не даю, потому что их можно изготовить по разному...

Анна Сергеевна все таки меня убедила сменить действующее вещество. Хотя и ставил полоски с мавриком пару лет назад. Хуже бипина оказались. Возможно рецепт полосок нужен другой.
От тебя впервые слышу про биварол. Им можно проливать пчел? Проливка будет после 13 ноября(билет на самолет) . Препараты хоть и не дорогие, но партия большая.

Димас 02.09.2019 06:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270123)
Анна Сергеевна все таки меня убедила сменить действующее вещество. Хотя и ставил полоски с мавриком пару лет назад. Хуже бипина оказались. Возможно рецепт полосок нужен другой.
От тебя впервые слышу про биварол. Им можно проливать пчел? Проливка будет после 13 ноября(билет на самолет) . Препараты хоть и не дорогие, но партия большая.

Биварол для пролива и предназначен.

спасатель 101 02.09.2019 08:53

Re: Варроатоз
 
Полоски плохо сработали,я ими уже не пользуюсь,тоже такое было.

Якщо є альтернатива, то так. А якщо в цей період взагалі не обробляти, то нічого хорошого з цього не вийде.

И то я думаю они дней пять работают пока влажные а потом и смысла от них не особо

Ніколи не досліджував силу дії пластинок протягом часу. Але коли через тиждень заглядаю, а на днищі осип кліщя, то мені і цього вже вистачає.
Неоднаразово чув від авторитетів (дідів) пластинки - гроші на вітер. Але тільки задуматися! До примінення Біпіну, кліщь буде розмножуватися, а головне ослаблювати зимувалу бджолу.
В майбутньому планую виготовляти шпон, придбати засоби і самому виготовляти пластинки. Чую багато позитивних відгуків. Доречі, вразі великої закліщенності, буде можливість повторного використання.

bogoslav 02.09.2019 10:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера вечером поставил полоски варофлу, сегодня посмотрел, клеща насыпалось, в слабеньких семьях по 10-13шт, в сильной насчитал порядка 50 клещей, думаю они будут сыпаться так на протяжении недели точно. Перед этим эти же семьи опрыскивал бипином шприцом, результата почти небыло, 5 клещей максимум падало, скорее всего амитраз нужно тоже в полосках ставить, так же и щавелевую кислоту, чтоб концентрация вещества была стабильной, и достаточной для осыпания клеща.

Отправлено с моего victara через Tapatalk


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot