Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

КРИВОРОЖАНИН 21.04.2017 22:11

Re: Ловля роев
 
МЭД давай уже отмашку,народ для разврата(роеловства) готов...(ИМХО)
Ждем только от тебя команду:hunt:

Amos 21.04.2017 22:13

Re: Ловля роев
 
Да подождите, снег идет, какие рои :neigh:

КРИВОРОЖАНИН 21.04.2017 22:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 187370)
Да подождите, снег идет, какие рои :neigh:

Как какие????? РОИ-ПОДСНЕЖНИКИ...:leb::leb::leb::D:rofl2:

Стрельчук Олег 21.04.2017 22:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 187274)
Впечатляет! :appl: Жаль объём фотофайла всего 72 kb, хотел похвастаться украинскими flag_ua роеловами на американском форуме ))) Там один хлопец выставил фото - 27 ловушек, а у Вас не меньше!

Кстати, как Вы их цепляете к дереву? Вчера полдня голову ломал :kill: - всё слишком сложно или ненадежно. Буду признателен за подробный ответ;).

Секрета не кого нет. Ловушки вешаю на молодых соснах на уровне груди .Цель поимки роев не в том что мне очень нужны пчелы (что то же важно) А в том что я ловлю роевые семьи и уничтожаю маток в округе. Пасека матководная .:)

Оттович 21.04.2017 22:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 187375)
Секрета не кого нет. Ловушки вешаю на молодых соснах на уровне груди .Цель поимки роев не в том что мне очень нужны пчелы (что то же важно) А в том что я ловлю роевые семьи и уничтожаю маток в округе. Пасека матководная .:)

Будете развешивать, сделайте несколько снимков, пожалуйста, именно каким образом ловушка к дереву крепится. А то при съёмке больше внимания обращают на леток, как туда пчелки залетают )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 21.04.2017 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 187367)
МЭД давай уже отмашку,народ для разврата(роеловства) готов...(ИМХО)
Ждем только от тебя команду:hunt:

Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)

Стрельчук Олег 21.04.2017 23:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 187382)
Будете развешивать, сделайте несколько снимков, пожалуйста, именно каким образом ловушка к дереву крепится. А то при съёмке больше внимания обращают на леток, как туда пчелки залетают )))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Развешу ловушки по фоткаю :)

Mihail-ves 22.04.2017 08:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 187389)
Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)

Запізнились, я вже тиждень як виставив одну на дерево. ДВП викрасив "Лазурью (3в1)" і на снігу і на дощі хочу перевірити, і поки ще є час внести корективи. Тому можу констатувати - Сезон 2017 розпочато!

Оттович 22.04.2017 14:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 187389)
Да вот снег сойдет и по утру поеду развешивать :)

У нас снега не было, но вчерашний шквалистый ветер с дождём достал. Сегодня хотя бы дождя нет, поэтому решил, что пора!

Одно дело теория, другое дело практика. Не всё так гладко получается - шуруповертом на высоте работать сложно, а с лесенки тем более. Короче, помучился но первые ловушки подвесил. 17 апреля смотрел одну семью, там где матка старая горбатый расплод гнала - четыре маточника вот-вот должны были запечатать. Скорее всего тихая смена, но береженого Бог бережет )))

Место выбрал у родника. Не стал вешать на ближнее, наклонное - мало ли, вдруг пчелы подумают, что оно скоро завалится )))

Решил повесить не слишком высоко, но и не слишком низко. Никто из чужих тут не ходит. Из монтажного профиля сделал подвеску "под гвоздь", как на кухонном шкафчике. Решил, что подвесить на гвоздь легче, чем с проволокой мучится, а забивать гвоздь, держа на весу ловушку - не вариант. (Шуруповерт отверг сразу - без просверленного отверстия надежный шуруп в ясень или дуб не закрутить.)

Забил гвоздь сотку, поставил ловушку на голову и полез. Попал сразу - снизу хорошо видно и петлю и гвоздь. Уровнем проверил - ровно. Закрепил шурупом внизу и поставил рейку распорку, чтобы ветром не шатало.

Таким же образом и вторую на опушке в ста метрах от первой повесил. Следующий этап - надо попробовать забираться повыше - чем дальше от дома, тем тщательнее прячь! )))

Вот, фотоотчёт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kostantin501 22.04.2017 15:16

Re: Ловля роев
 
Сегодня с утра так же укомплектовал три ловушки на шесть рамок, между рамками поставил распорные колышки. Поставил одну рамку суши и пять рамок с полосками вощины, рамки с вощиной навощенные вертикально - один лист вощины разрезал на три куска, это на три рамки.Хотел посмотреть семью, где перед похолоданием видел два маточника на выходе, но не стал рисковать,потерплю ещё несколько дней, что бы не мешать матке облетется. Пчела в том улье вышла молодая на облёт - соответственно и матка должна скоро пойти на спаривание.

kroxaru 22.04.2017 15:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 187454)
Забил гвоздь сотку, поставил ловушку на голову и полез. Попал сразу - снизу хорошо видно и петлю и гвоздь. Уровнем проверил - ровно. Закрепил шурупом внизу и поставил рейку распорку, чтобы ветром не шатало.

Конгениально!Дешево и сердито.
В двух плоскостях зафиксировано и все.

Woland 22.04.2017 20:42

Re: Ловля роев
 
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?

Шавлюк 22.04.2017 20:51

Re: Ловля роев
 
Які можуть бути прогнози? Сьогодні тільки розширив гнізда не розбираючи.Погода внесе своі корективи.

Константин Корпусов 22.04.2017 21:23

Re: Ловля роев
 
Шавлюк, чем розширювали -вошчиною чи сушью?

Шавлюк 22.04.2017 21:28

Re: Ловля роев
 
Сушинкою,яка стояла за заставною.Думаю вона уже почищена,так як ставив маломедки.

Димас 22.04.2017 21:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Woland (Сообщение 187500)
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?

Конец июня.

МЭД 22.04.2017 22:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187528)
Конец июня.

-Сказал спец!:)
Так ,что нефиг вывешивать на деревья без листьев !

олеглв 22.04.2017 23:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187528)
Конец июня.

ха -ха. а "на іллі нехай висить рій на гіллі". тиждень роєловного сезону і хватіт. :rofl2:

serhio70 22.04.2017 23:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 187540)
тиждень роєловного сезону

Июнь-червень

олеглв 22.04.2017 23:45

Re: Ловля роев
 
ааааа.... ну тоді просто ха...
я зробив 50 ловушок і буду до кінця червня дро.... чекати....

Віталій В 22.04.2017 23:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187528)
Конец июня.

В прошлом году в наших краях рои в ловушки пошли с 10 июня, я терпеливо ждал, другие все время перевешивали на новые места, но первые рои пошли в одни сроки.

олеглв 23.04.2017 00:07

Re: Ловля роев
 
в минулому році трошки форсанув вивісив зразу після паски (кінець квітня) тому дві ловушки спортили оси. перші улови були в середині траваня. в цьому буду вішати 5-10 травня.

юта-а. 23.04.2017 01:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 187548)
В прошлом году в наших краях рои в ловушки пошли с 10 июня, я терпеливо ждал, другие все время перевешивали на новые места, но первые рои пошли в одни сроки.

Коллега прав , действительно посмотрел только что даты на своих фото — первый зашол ровно 10.06 ,последний 16.08. Но в 14 году первый был 20.05. За 15 год что то не могу найти фото, наверное где-то удалил случайно.

serhio70 23.04.2017 12:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 187558)
,последний 16.08.

У нас с начала июля(примерно с 5-7) зацветает подсолнух и вероятность поимки роев после этого приближается к нулю,хотя из любого правила бывают исключения.

kroxaru 23.04.2017 13:29

Re: Ловля роев
 
Срок то по областям Украины разный по роению,так что Харьков до Одессы за уши не притянешь.

юта-а. 23.04.2017 14:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 187600)
У нас с начала июля(примерно с 5-7) зацветает подсолнух и вероятность поимки роев после этого приближается к нулю,хотя из любого правила бывают исключения.

И Вы тоже конечно правы, в предыдущие годы я снимал ловушки в конце июня, и при этом практически в каждой третей ловушке было семейство соньки садовой — прошлый год было исключение. Хотя пчеловод знакомый у которого пасека находится в км. 50 сказал что " год был не роевым ".
Так что как знать, как знать...

олеглв 27.04.2017 22:00

Re: Ловля роев
 
[url]https://www.youtube.com/watch?v=Fdz_XeCiywc може вже пора?

Охронка 27.04.2017 22:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Woland (Сообщение 187500)
Какие прогнозы по времени выхода перваков на этот год?

Вже полетіли [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Шавлюк 28.04.2017 07:40

Re: Ловля роев
 
Розвіз вчора 6 рійниць по родичах та знайомих.По мірі можливості буду продовжувати.Потім повезу в ліс та посадку,щоб до числа 9 травня всі висіли.Головне не запізнитись.

Оттович 28.04.2017 21:11

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 188127)
Розвіз вчора 6 рійниць по родичах та знайомих.По мірі можливості буду продовжувати.Потім повезу в ліс та посадку,щоб до числа 9 травня всі висіли.Головне не запізнитись.

Вот и я так - отвез в город пару штук, вокруг своего хутора развесил пяток, а дальше в лес всё никак не выберусь. И получилось как с тем рыбаком - пока на поплавок смотрел, кот рыбу из ведра стащил)))

Короче, смотрю я вчера на одну ловушку возле дома, как там пчелы-разведчицы крутятся и сам себе представляю, как туда рой заходит. А сегодня утром часов в девять заглянул на пасеку, всё нормально, пчела работает, и пошел своими делами заниматься. Ещё десяти не было, жена приходит и говорит: "А ты в курсе что у тебя рой висит под орехом?" Я ходу туда. Прибегаю, а рой уже снялся! Никогда так быстро, за полчаса максимум, рои не снимались, а этот поднялся, закружился и медленно пошел в западном направлении. У меня там две ловушки возле родника, метров пятьсот от пасеки будет. И хотя знаю, что рой так близко обычно не заходит, побежал за ним, лелея надежду... но "авось" не прокатил. Рой поднялся и улетел в сторону гор. Проигнорировал он мои ловушки. Вот сил нет, как интересно, что же там пчелы нашли. Какое такое дупло или улей, а может ловушку... хоть бы одним глазом глянуть.
Так что, у меня сезон начался с минуса, а прошлом году, наоборот, аккурат в это время, рой ко мне в пустой улей зашел - т.е. плюс был. Значит пока "ничья" )))
Семью сразу нашел - одна молодая матка уже вышла, маточников с полсотни вырезал. Пчелы осталось много, думаю к июню будет в форме. Завтра остальные ульи пересмотрю. Последний раз, когда расширял, в гнезда не лазил, может ещё кто готовится на крыло встать. Вот открыл еще один соседний - рамок полно, мисочки тянут, правда без засева ещё. Наверное, придётся отводок сделать

Шавлюк 29.04.2017 19:56

Re: Ловля роев
 
Возив рійниці до знайомого в сусіднє село.Казав що його сусід позривав вже ройові маточники.От такий пізній весняний розвиток.

Стрельчук Олег 29.04.2017 22:49

Re: Ловля роев
 
Скоро полетят .Если Акация еще не даст все зароиться

Шавлюк 30.04.2017 17:06

Re: Ловля роев
 
Минуло року писав,що в передмісті Сокаля в житловому будинку живуть бджоли.По словах родички живуть багато років.Сьогодні поставив обжиту рійницю,2 роки ставив-нічого.По периметру стіни 2-го поверху є\льотки\.З одного вилітали пару бджілок.Може є ще сім"і,тільки прохолодно дуже,льоту може не бути.

zeus 30.04.2017 19:02

Re: Ловля роев
 
Ну что не ПОРА ли?
МЭД, что скажете?

Кудлянин 30.04.2017 19:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 188336)
Ну что не ПОРА ли?
МЭД, что скажете?

Женя - пора ! Даю отмашку флажком . При такой погоде , кто не расширился по разным причинам ( болезнь , на зароботках , командировка ,водка ) через неделю полетят .

Добавлено через 1 минуту
Тем более листва на деревьях распускается по часам .

МЭД 30.04.2017 21:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 188336)
Ну что не ПОРА ли?
МЭД, что скажете?

Да ставить то можно , да вот листьев нет ! Видно б....ь за 300 метров! У меня дубы ,бересты и осины , осина уже вроде с нормальными листьями , а остальное ....Судя по погоде думаю числа 7-8 ,но пчелы думают ,что раньше ! Вот мы с ними решим и я маякну ! Вот как то так.:)

Стрельчук Олег 30.04.2017 21:38

Re: Ловля роев
 
Пора уже.!! Первые 15 шт раставил .

zeus 30.04.2017 21:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 188370)
Да ставить то можно , да вот листьев нет ! Видно б....ь за 300 метров! У меня дубы ,бересты и осины , осина уже вроде с нормальными листьями , а остальное ....Судя по погоде думаю числа 7-8 ,но пчелы думают ,что раньше ! Вот мы с ними решим и я маякну ! Вот как то так.:)

Ну листва не проблема. У нас людей нет)))

Troum 30.04.2017 22:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 188373)
У нас людей нет

везёт вам) я пока пару ловушек перекомплектовал, которые с прошлого года висят, вызвал дикое удивление у местного грибника.. никак он понять не мог, что делает в лесу человек с кучей рамок суши [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:D

юта-а. 01.05.2017 00:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 188370)
Да ставить то можно , да вот листьев нет ! Видно б....ь за 300 метров! У меня дубы ,бересты и осины , осина уже вроде с нормальными листьями , а остальное ....Судя по погоде думаю числа 7-8 ,но пчелы думают ,что раньше ! Вот мы с ними решим и я маякну ! Вот как то так.:)

Вчера , позавчера первый десяток вывез . Посадки просматриваются насквозь , так я ставил на уровне кустов и ниже, там не так видно. Пойдут рои если не заселят к тому времени — подниму выше. Главное они уже на месте!!!:ura1:


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot