Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

шахтер 12.02.2017 10:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 177947)
мужики и дамы, подскажите что не правильно сделал...
по поводу зря, сразу скажу, хотелось спасти...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

тоже пытаюсь такие спасать,если есть хоть минимальный шанс вытянуть.только перед тем как пересаживать рамки заношу в дом на ночь чтоб хорошо прогрелись так как прогреть слабой семье будет тяжеловато,да и рамки даю мин.1/2 медовые.а так и на 2 улочках вытягивали.еще утеплить хорошенько.если семья съела весь корм,значит что-то ее перевозбуждало проверте сразу после вскрытия подмор на нем может быть клещ который и стал виновником.2 недели назад слушал семьи,вскрываю вся пчела осыпальсь осталась жменька с маткой,осматриваю подмор а там клеща вагон и маленькая тележка.просто заел клещ.все семьи обробатывал по осени,большинство сильные и здоровые,но и есть на которые лекрство не сработало.

art. 12.02.2017 11:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от шахтер (Сообщение 177965)
тоже пытаюсь такие спасать,если есть хоть минимальный шанс вытянуть.только перед тем как пересаживать рамки заношу в дом на ночь чтоб хорошо прогрелись так как прогреть слабой семье будет тяжеловато,да и рамки даю мин.1/2 медовые.а так и на 2 улочках вытягивали.еще утеплить хорошенько.если семья съела весь корм,значит что-то ее перевозбуждало проверте сразу после вскрытия подмор на нем может быть клещ который и стал виновником.2 недели назад слушал семьи,вскрываю вся пчела осыпальсь осталась жменька с маткой,осматриваю подмор а там клеща вагон и маленькая тележка.просто заел клещ.все семьи обробатывал по осени,большинство сильные и здоровые,но и есть на которые лекрство не сработало.

улей до этого стоял в теплице...
перевозбуждало скорее всего сквозняк и место где они стоят, место проветриваемое....
клеща нет совершенно, я под лупой искал в подморе, часа 2... ни одного не нашел.... так же как и расплода...
на мой взгляд, просто мало корма было и сквозняк....

mehhanik 12.02.2017 13:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
ты просто спасаешь шайку старух и потом хочешь получить от них расплод и хорошую семью.так я думаю понятно обьяснил .семья обреченна.

art. 12.02.2017 13:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mehhanik (Сообщение 177976)
ты просто спасаешь шайку старух и потом хочешь получить от них расплод и хорошую семью.так я думаю понятно обьяснил .семья обреченна.

чем отличаются старухи от осеннего расплода? внимательно смотрим и слушаем!

mehhanik 12.02.2017 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
опытом

art. 12.02.2017 13:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mehhanik (Сообщение 177979)
опытом

земеля, уважаю твой опыт и знания, но....
я в видео обратил внимание на то что пчела не "черная" а светлая, то есть молодая....
мне все говорят что не жильцы, но.... "дурень думкой богатие".. вот и я так же, цепляюсь за любую соломинку... а вдруг....
я называю это опытными знаниями....

покажите мне пасечника который не экспериментировал? или уважаемые пчеловоды писали книги с опыта одного года?;)

mehhanik 12.02.2017 13:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
ты слухай шо батько каже

Ворон 12.02.2017 14:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от mehhanik (Сообщение 177976)
ты просто спасаешь шайку старух и потом хочешь получить от них расплод и хорошую семью.так я думаю понятно обьяснил .семья обреченна.

Може сім'я і непрадставляє ціності,але матка може ой як знадобитись раньою весно,по потребі.:ah:

mehhanik 12.02.2017 14:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
так тогда по порядку без знаков припенания. семья ослабла на выходе в середине февраля-вопрос куда исчезли пчелы-отошли . почему-ведь пчела живет зимняя 8 месяцев что повлияло на отход пчелы. ответ один укороченный жизненый цикл. вопрос почему. первое голодовка из за отсутствия меда-тогда пчела залазит в ячейки и полирует их пока не будет что там кушать. этого мы не увидели. мы увидели пчелу которая застыла на рамках. что предшевствовало этому. отход например с 6 улочек пчелы раньше естественной смертью. и остача малого количество которое не в состоянии обогреть себя. и начало изнашеваться. теперь главное что послужило причиной захода семьи в зиму с нездоровой пчелой.вот тут и ищите ответ. а лучше не ищите-как я сказал все расформируйте и сушь в гнезде меняйте каждый год.

Alexanдр 12.02.2017 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 177947)
мужики и дамы, подскажите что не правильно сделал...
по поводу зря, сразу скажу, хотелось спасти...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

1-е видео смог до середины досмотреть, ну а когда рамкой по "улью" бить начали терпение моё закончилось. 2-е смотреть нехочу, ещё приснится вдруг. Сразу вопрос, вы с lokos случайно не родичи? Похожий подход к пчеловождению, без обид(ИМХО). Т.к. просили подсказать, что неправильно сделали, позволю себе.
1. Светлые, даже белые рамки оставлены для зимовки, пересаживать с тёмных на тёмные нужно было.
2. Фен вообще не в тему, вилкой распечатать, а прогреть рамки нужно было заранее в теплом помещении.
3. А стоило вообще пересаживать? Рамку тёплую распечатать и плашмя положить на клуб или канди в пакете.
Вывод: из-за действий пчеловода семья обречена была с осени. Срочно проверте корма в остальных семьях.
4. Утеплите и оставте дозимовать в неотапливаемом тёмном помещении. Может повезёт и матка останется на весну.
100500 раз основные условия зимовки тут на форуме объяснялись и вы их читали, а не запомнили. Прочитайте тему о подготовке пчёл к зимовке. Удачи!


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot