Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Лиза 16.07.2021 10:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293321)
Если погуглить инструкции, то 1 полоска Фумисана содержит 8 мг флувалината, 1 полоска Варолома – 80 мг флувалината, 1 полоска (пластиковая) Апистана – 840 мг флувалината.

То есть получается Варолом и дешевле и эффективнее?:)

анна сергеева 16.07.2021 12:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Дешевле - однозначно.:) Об эффективности можно судить, когда известно, сколько клещей сдохло, а сколько осталось. Кто это считает?
Если честно, я им всем не доверяю.:) Но полоски ставлю.:)

Сергей17 17.07.2021 22:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Отлично отработал в прошлом сезоне Варолом , Домбровский не советует менять на препарат с меньшим содержанием вещества.

seim 17.07.2021 23:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293324)
Но полоски ставлю.:)

Какие?

анна сергеева 18.07.2021 09:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Разные. Из последних Байварол, Варолом, Варостоп…. Мне, как пчеловоду выходного дня, трудно заметить разницу.
Вроде как флуметрин-содержащие выглядят предпочтительней, т.к. летальная для клещей доза флуметрина ниже, чем флувалината. Ну т.е. флуметрина 3,6 мг в полоске, а флувалината 80мг (в среднем), соответственно он больше попадает в воск (если это кого-то волнует).
И еще, флуметрин-содержащие полоски по инструкции (которую многие игнорируют) надо ставить не 2 полоски на нормальную семью, а 4 (через каждые две рамки). Это мне тоже кажется плюсом, т.к. увеличивается площадь контакта пчел с ДВ, на чем, собственно и основан принцип действия полосок. Но, опять, же, если пасека большая, то 2 полоски очевидно быстрее и дешевле, чем 4. Тогда уж лучше флувалинат.:)

Лиза 24.07.2021 11:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 2
Получила сегодня Варолом. Дата изготовления 15.07.2021 - свежайшие.:)

bogoslav 07.08.2021 10:01

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Взяток в этом году подходит к концу, дальше обработка пчёлок от клеща, весной уже ставил полоски с флуметрином, клещ падал но не очень сильно, хочу поменять действуюшее вещество, кто что посоветует, желательно чтоб рабочее, а не пустышка какая то?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

77сем77 08.08.2021 15:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Прошу совета бывалых!
После откачки меда, буду обрабатывать пчел от клеща. На рынке полно всяких полосок как дешовых так и не очень. Какие купить, чем обработать? Все эти годы я пчел никогда ничем не обрабатывал, держу для души, 3 - 4 альпийца. С ув.

berlin.igor 08.08.2021 22:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 293574)
Какие купить, чем обработать?

Плоски - это так баловство. Я первую обработку,когда пчелы ещё много делаю дымовыми таблетками. Пробовал "базальт" и "пчеловар"результат примерно одинаковый я на дадан поджигаю две таблетки, первый раз когда ставил положил одну, она сгорела ну я крышку снял через клеёнку посмотрел - показалось мало дыма. Вторую обработку, в конце октября, брызгаю из росинки "бивароол", так конкретно не по улочкам, а каждую рамку. И контроль осыпи клеща, в прошлом году понадобилась и третья обработка ещё раз ставил дымтаблетки в десятых числах ноября.

seim 10.08.2021 22:29

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Эти таблетки стоят как 20 упаковок пластин. Считаю что таблетки баловство. Поэтому они маловостребованы.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot