Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

vit 06.06.2013 18:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 33689)
Сьогодні вранці перевірив ловушку де вчора був активний рух - глухо. Може то була розвідка, але вона ніби ночує.

Скоріш за все то була розвідка, яка намітила ловушку для заселення. Але ж господар пасіки міг зняти рій сам і не дати йому полетіти до вас. Таке буває...

Шурік 06.06.2013 19:47

Re: Ловля роев
 
Зловив 5 роїв один провтикав. З них 4 чужаки. Але якісь мілкі в цім році рої зсипаю по 2 в один вулик, матки собі розберуться

P4ELOVOD 06.06.2013 23:08

Re: Ловля роев
 
:ura1: Ууу-рааа, Првый рой есть. Правда не рой ,а роек -4 рамочки.Снял в 22.00, приехал домой ,не стал дожидаться утра, охота было посмотреть что привез уж больно легкая ловушка. Отстроили два небольших языка, две полоски восчины оборвали, засев и матку в темноте искать не было смысла,завтра щавелька от клеща и полоски, осмотр,а сегодня дал 0,5л мед сыта.:appl::ok:

Данила, Киев 07.06.2013 01:32

Re: Ловля роев
 
Второй пришёл! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


И этот из леса за 25 км. А старые места пока только разведкой дразнят. :)

Патриот17 07.06.2013 07:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33746)
Второй пришёл! :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И этот из леса за 25 км. А старые места пока только разведкой дразнят. :)

это я понимаю, доказательства :ok: пойманого роя. (ИМХО) подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал? а у меня, почему- то не ловиться, уже "грешу" на не правильность ловушек!:(

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33672)
Друзья, подскажите: рой пойман в полутора может в двух км от пасеки. как правильно его пересадить, чтобы пчелы не вернулись на место где была ловушка? Увезти за 5 км некуда.

сделай все в комплексе - до вечера в погребе в ловушке, вечером пересадка и сироп, набросать травы перед летком для облета(ИМХО). а ловушку лучше пока не ставить на старое место, подожди дня три.

P4ELOVOD 07.06.2013 09:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33746)
Второй пришёл!

Данила Киев на последнем фото видно оборванную восчину, в меня тоже 2 полоски оборвали. Правда я полоски делал по 4-5 см. и вроде затененная ловушка. Сделал вывод - пересаживать только по светлому. Я вчера замучился остатки с ловушки вытряхивать, пришлось и дно отрывать,чтобы аккуратно смести остатки. Да в темноте можно и матку придавить. Жаль я фоток не сделал, да я и не знаю как их отправлять.

Данила, Киев 07.06.2013 11:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 33752)
это я понимаю, доказательства :ok: пойманого роя. (ИМХО) подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал? а у меня, почему- то не ловиться, уже "грешу" на не правильность ловушек!:(
Добавлено через 9 минут

4,5-5 см над рамками, которые укрываю всяким тряпьём. И 8-10 см под рамками. Лучше, всё же, делать два летка. Возни больше, но пчёлы, при перевозке, нервничают меньше. А ещё заметил, что в ловушку с одним нижним летком садятся только небольшие рои. Может, конечно, совпадение, но, пока что так.
У меня на старых, вроде уже проверенных, местах, тоже пока не ловятся. Да и времени ещё до августа целый вагон. Так что унывать рановато. :)
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33756)
Данила Киев на последнем фото видно оборванную восчину, в меня тоже 2 полоски оборвали. Правда я полоски делал по 4-5 см. и вроде затененная ловушка.

Это старая, оставшаяся на рамке ещё прошлогодняя вощина, которую я не менял. Видимо, пчёлам не понравилась. Построили вместо неё два языка.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33756)
Сделал вывод - пересаживать только по светлому. Я вчера замучился остатки с ловушки вытряхивать, пришлось и дно отрывать,чтобы аккуратно смести остатки. Да в темноте можно и матку придавить.

А я как-то привык уже. С остатками, конечно, повозишься. И мне не хочется их до утра в погребе держать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33756)
Жаль я фоток не сделал, да я и не знаю как их отправлять.

Я обычную фотку подгоняю под нужный размер в Microsoft Office 2010. А потом загружаю в альбом на форуме. И оттуда вставляю в тему.

P4ELOVOD 07.06.2013 17:05

Re: Ловля роев
 
:old: Посмотрел посаженный вчера рой. Матку нашел сразу -крупная ,вероятнее всего плодная. Пчела и матка с рыжим брюшком,наверное укр. степная. Мои карпатки-серые. Сын сказал пусть хоть блондинистые лишь бы работали, все равно халявный рой .:rofl2::ura1: Поставил еще одну восчину , роек обсиживает 5 рамок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33766)
Я обычную фотку подгоняю под нужный размер в Microsoft Office 2010.

Для меня это пока еще загадки, но СПАСИБА. Компиком пользуюсь в основном по пчеловождению и медоносам, и то иногда подключаю к помощи сына.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 33752)
подскажи , какое надрамочное и подрамочное пространство делал?

Тут сразу и не выясниш, сколько роеловов, столькои мнений. Но собрав информацию с разных источников, пришел к выводу-Лучше больше подрамочное чем над.Пчела над рам все равно не видит, мы его закрываем кто чем. Я например прополисованым холстиком на рамки, а потом 2-3 слоя картона гафре,и придавливаю крышкой. Леток желательно с бруска 40 мм, у пчелы создается впечатление, проходя через толстый леток, что семья нашла крепкое толстостенное жилище. Подрамочное делаю от 5 до 10см., подрамочное создает иллюзию большого обьема, что места достаточно для разрастающейся семьи.

vit 07.06.2013 17:11

Re: Ловля роев
 
Где то уже писал, может повторюсь, из личного опыта сложилось такое предположение что рои лучше любят узко-высокую рамку. Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов?

Добавлено через 44 секунды
Где то уже писал, может повторюсь, из личного опыта сложилось такое предположение что рои лучше любят узко-высокую рамку. Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов? Есть такие идеи при изготовлении ловушки.

P4ELOVOD 07.06.2013 17:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 33787)
Не пробовал никто ловушку как бы перевернуть на 90 градусов?

Хочу запустить пару ловушек из под сигаретных ящиков.Рамка на 300 становится но плечики не влезают. Хочу на каркасе закрепить рамки и постовить их на попа- т.е. повернуть на 90 градусов, и оставить такую ловушку до конца августа. Сделаю сообщу,правда времени в обрез,надо было все зимой делать.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot