Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

vsmityukh 28.08.2021 21:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293896)
От чего ж у них была большая активность? От того, что в зимневесенний период на белой суши, которая обладает большей теплопроводностью, матка начинает позже яйцекладку и идет задерживание в развитии семьи?.:)

Лиза,я думаю не стоит так критиковать.
У человека есть опыт, он ним поделился, высказал свои наблюдения. С таких практических советов и строится наше пчеловодство, потому что все проверять самому не хватит жизни. Он же не исследовал этот вопрос опытами на сотне семей на протяжении 5 лет, чтобы делать научные выводы..

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Альгамбра 28.08.2021 21:55

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
сейчас на пасеке работы кончились, (сахаром кормить не буду - меда нанесли с избытком, впору даже подкачать, но лень). Следующая операция в октябре - собрать гнезда в зиму и сделать контроль клеща, если будет необходимость, то обработаю керосином с амитразом (дым-пушка). В первых числах ноября обработаю последний раз от клеща проливкой амитразом и, если надо, еще сокращу гнезда. И до облета
А да и по теме разговора: я выбрасываю при возможности из гнезда белые рамы в зиму - они ограничивают матку весной. Но последние годы убыток приносят матки, которые червят всю зиму и я думаю, а не провести ли масштабный эксперимент по зимовке на вощине? Может, белые рамы не позволят им выводить расплод зимой?

seim 28.08.2021 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293900)
Может, белые рамы не позволят им выводить расплод зимой?

Неблагополучные семьи это вряд ли остановит. Лучше избавляться от таких маток. Благополучные семьи зимуют спокойно и ничем их не вывести из равновесия. Ни потеплениями ни похолоданиями. А неблагополучная может выращивать расплод в самых неблагоприятных условиях. Я периодически пополнял пасеку чужими роями и были семьи которые не останавливались с расплодом до декабря месяца. При этом были ночные морозы до 10 градусов, убрано утепление, и раздвинуты рамки на ширину до 5 см. Матка в таких условиях продолжала сеять. Успокоить удалось только удалением рамок с расплодом и яйцами и временной изоляцией матки в клеточке. На следующий год от этой матки избавился.

AntonUa 28.08.2021 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Ребят, а давайте жить дружно. А?
1. Пчела зимует на на вощине, а на белой суше где как минимум был выход одного поколения пчел ( тут зависит от сроков перегона семьи )
2. Позволяет сбросить максимальное количество клеща с пчел ( теоретически )
3. Нужно овер дохрена скормить сахара таким семьям.
Сегодня так раз в тему попал ролик на Ютюбе ( юг России конечно) но понаблюдать с стороны интересно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
-------–
Сегодня, собственно как и вчера пчела пошла массово на золотарник. На самих цветках пчелы трудно было увидит, но над полем такой гул стоял, казалась что в воздухе весть рой пчел

Юрій Чугай 29.08.2021 07:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293896)
От чего ж у них была большая активность? От того, что в зимневесенний период на белой суши, которая обладает большей теплопроводностью, матка начинает позже яйцекладку и идет задерживание в развитии семьи?.:)

Ці дві були в лідерах по розвитку весною. Переганяв на вощину осінню з заміною матки на свіщеву, бо були хвороби розплоду. Якби лишив так як є, весною їм була б гайка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293898)
У вас зимовка каждый год провальная. И причин там может быть масса.

Провальна тільки цьогорічна зима, а все інше відносно....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293900)
сейчас на пасеке работы кончились, (сахаром кормить не буду - меда нанесли с избытком, впору даже подкачать, но лень). Следующая операция в октябре - собрать гнезда в зиму и сделать контроль клеща, если будет необходимость, то обработаю керосином с амитразом (дым-пушка). В первых числах ноября обработаю последний раз от клеща проливкой амитразом и, если надо, еще сокращу гнезда. И до облета
А да и по теме разговора: я выбрасываю при возможности из гнезда белые рамы в зиму - они ограничивают матку весной. Но последние годы убыток приносят матки, которые червят всю зиму и я думаю, а не провести ли масштабный эксперимент по зимовке на вощине? Может, белые рамы не позволят им выводить расплод зимой?

Не допоможе.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293901)
Неблагополучные семьи это вряд ли остановит. Лучше избавляться от таких маток. Благополучные семьи зимуют спокойно и ничем их не вывести из равновесия. Ни потеплениями ни похолоданиями. А неблагополучная может выращивать расплод в самых неблагоприятных условиях. Я периодически пополнял пасеку чужими роями и были семьи которые не останавливались с расплодом до декабря месяца. При этом были ночные морозы до 10 градусов, убрано утепление, и раздвинуты рамки на ширину до 5 см. Матка в таких условиях продолжала сеять. Успокоить удалось только удалением рамок с расплодом и яйцами и временной изоляцией матки в клеточке. На следующий год от этой матки избавился.

В мене чогось з таких сімей лідери по медозбору виходили минулими роками (цьогоріч статистику не вів). Правда я не здогадався їм вулички розширювати і розплід не викидав.

seim 29.08.2021 09:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293905)
В мене чогось з таких сімей лідери по медозбору виходили минулими роками (цьогоріч статистику не вів). Правда я не здогадався їм вулички розширювати і розплід не викидав.

Значит вам нужно маток выводить от таких семей и вести селекцию на выращивание позднего расплода. Если такие семьи получаются потом в лидерах. Вся пасека будет из лидеров. А от тех кто не выращивает позднего расплода избавляться.

Альгамбра 29.08.2021 13:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
подождите. Здесь какая-то путаница. Что происходит:
- матки этого года прекращают червление в ноябре и декабре, или сводят его до минимума, до приемлемого минимума - это когда посев небольшой есть, а пчелы его немножко кормят, а потом сжирают. Но под Новый Год начинается интенсивное червление и иногда до пяти полных рам! Я разбирал гнезда в первой декаде января и видел это свинство своими глазами. А потом весной от этой семьи, если она шла на девяти полных дадановских улочках, остается три рамы пчелы. Это так ведет половина, или третья часть молодых маток и некоторые более старые. Они начинают выводить расплод в потепление, а если морозы, они его сжирают (я разбирал и видел, что нет уже ничего! Куда он мог деться, кроме как быть сожранным? Такое может быть и повторно в феврале, а в марте похолодание, сразу после него открываешь - пусто - нет распплода.А потом в апреле семья слабнет, иногда на ноль

Лиза 29.08.2021 14:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 293899)
Лиза,я думаю не стоит так критиковать.


Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk


Я в этой теме всегда писала только про свою пасеку и старалась никому не давать советы и не писать свои мысли по абсурдным действиям, а это не удержалась. Прошу прощения. Больше не буду.:)

Ромен 29.08.2021 22:21

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 293917)
подождите. Здесь какая-то путаница. Что происходит:
- матки этого года прекращают червление в ноябре и декабре, или сводят его до минимума, до приемлемого минимума - это когда посев небольшой есть, а пчелы его немножко кормят, а потом сжирают. Но под Новый Год начинается интенсивное червление и иногда до пяти полных рам! Я разбирал гнезда в первой декаде января и видел это свинство своими глазами. А потом весной от этой семьи, если она шла на девяти полных дадановских улочках, остается три рамы пчелы. Это так ведет половина, или третья часть молодых маток и некоторые более старые. Они начинают выводить расплод в потепление, а если морозы, они его сжирают (я разбирал и видел, что нет уже ничего! Куда он мог деться, кроме как быть сожранным? Такое может быть и повторно в феврале, а в марте похолодание, сразу после него открываешь - пусто - нет распплода.А потом в апреле семья слабнет, иногда на ноль

На першу декаду січня, до п'яти повних рам розплоду :appl::neigh:
Та Ви фантазер :ok:

Юрій Чугай 30.08.2021 08:19

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 293941)
На першу декаду січня, до п'яти повних рам розплоду :appl::neigh:
Та Ви фантазер :ok:

Ну, може трошки перебільшив :rofl2:. Зате, мабуть, рибалка хороший.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot