Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

Small_Bee 13.04.2018 22:38

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
А, якщо, зо два десятка коней узяти, кожному замість сідла почепити вулик, то буде така собі пасічно-кочова кавалерія. Можна оперативно перекидати пасіку на потрібний медонос :D

Ворон 13.04.2018 22:59

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 231892)
А, якщо, зо два десятка коней узяти, кожному замість сідла почепити вулик, то буде така собі пасічно-кочова кавалерія. Можна оперативно перекидати пасіку на потрібний медонос :D

Коні і бджоли,несумісні.:ah:

Small_Bee 13.04.2018 23:24

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
А так? :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 13.04.2018 23:25

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 231897)
А так? :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не пробував,але боюсь що недопоможе.:ah:

ukr-nik 11.02.2019 22:15

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Может кому понадобится.
Нужен был по быстрому однорамочный изолятор, а в магазинах поблизости небыло. (через интернет долго). Пришлось самому сделать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 16.04.2020 18:17

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Не нашел отдельной темы про донья вообще, напишу здесь.
Как -то переписывался с bvv в чате о доньях. Тот сообщил, что как-то модернизировал донья рогатого улья. Я заметил, что тоже "додумал" кое-что насчет своих доньев. Если можно так выразиться, "скрестил" бесфальцевые и рогатые и получил устраивающий меня вариант.
Моя история долгая, еще не конец. Так же помню, как-то раз обсуждали, что лучше, отъемные донья или неотъемные. У меня до недавнего времени были только неотъемные 12 рам , и я считаю, что их гораздо легче чистить, чем отъемные переставлением. Поэтому, чтобы облегчить труд с новыми ульями с отъемным дном, была изготовлена приспособа -подъемник. Считаю, что если требуется почистить более 15-20 отъемных доньев, то необходимо работы механизировать.
По поводу самого донья - я просто прикручиваю сложенные пополам толстые полоски жести по углам, изнутри. При перевозке ничего не сдвигается. Верхние магазины не креплю вовсе, так как их неплохо прополюсуют сами пчелы. Связывается лишь весь ряд ульев или не связывается вообще, если перевозка в одном корпусе.
В конце попрошу bvv тоже показать свои донья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 16.04.2020 18:22

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Дан по моему эта приспособа весит больше чем корпус с пчелами после зимовки :) такой пока переставить устанешь больше чем при простом поднятии корпуса.

Дан 16.04.2020 18:27

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282781)
Дан по моему эта приспособа весит больше чем корпус с пчелами после зимовки такой пока переставить устанешь больше чем при простом поднятии корпуса.

Шутка что ли? Завтра взвешу. По мне, весит примерно как отъемное дно 10 рам улья из 20-тки. И у меня подставки рядные, приспособа на подставке стоит, а не на земле. Трубки полые.
Помню, мы с тобой как-то спорили насчет чистки, ты доказывал, что 12-рам улей легче переставить, чем в нем рамки передвигать из угла в угол и чистить. Вот хотел как-нибудь тебя "подколоть" на эту тему, да ты сам зашел.
До сих пор ульи переставляешь? 12 рам? Два раза - убрал улей, поставил чистое дно, поставил улей?

Добавлено через 1 минуту
Ручка фиксируется той же рукой, которой кручу барабан. Думаю, это на фото видно. "Ручка" плавающая, отвел - крути свободно, подвел к барабану - можно фиксировать за выступ.

Берендей 16.04.2020 18:29

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Конечно представляю. Я корпус поднимаю жена убрала старое дно и поставила новое. Я корпус опустил и на этом всё. Ты просто забываешь что у меня улья полистирольные. И твой пустой корпус весит почти столько же сколько и мой но с пчелами и рамками.

Дан 16.04.2020 18:33

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Ок, побольше дна весит, но там реально легко переставлять между ульями. Это ведь делаешь уже двумя руками, стоя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282784)
Конечно представляю. Я корпус поднимаю жена убрала старое дно и поставила новое. Я корпус опустил и на этом всё. Ты просто забываешь что у меня улья палистирольные. И твой пустой корпус весит почти столько же сколько и мой но с пчелами и рамками.

Я забыл про такой фактор как "жена Берендея". :) :D
Я помню про твои палистирольные улья, да, по весу примерно должны быть как мои из 20-тки. Но только вот у меня карника, а у тебя местная, при этом ты везде утверждаешь, какие это супер-сильные семьи. Какая разница сколько весит улей, если у тебя там в гнезде на пару рам больше?


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot