Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

Берендей 16.04.2020 18:40

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Дан если бы ты внимательно читал мои посты то ты бы знал что я приверженец зимовки на сверх сжатых гнездах. Так что рамок в улье я больше 6-7 стараюсь не оставлять. Сколько бы там пчелы не было. Именно поэтому у меня высокие донья. чтоб пчелы которые не помещаются на рамках свисали в низ бородой. И да такие семьи выходят с зимовки на полупустых рамках поэтому вес улья при замене дна минимальный. А после замены доньев в момент первичного осмотра уже даю рамки с медом из запасника.

Дан 16.04.2020 18:46

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282787)
Дан если бы ты внимательно читал мои посты то ты бы знал что я приверженец зимовки на сверх сжатых гнездах. Так что рамок в улье я больше 6-7 стараюсь не оставлять. Сколько бы там пчелы не было. Именно поэтому у меня высокие донья. чтоб пчелы которые не помещаются на рамках свисали в низ бородой. И да такие семьи выходят с зимовки на полупустых рамках поэтому вес улья при замене дна минимальный. А после замены доньев в момент первичного осмотра уже даю рамки с медом из запасника.

Хорошо. Кстати, сходил сейчас взвесил специально для тебя - 7,6 кг приспособа и 3,4 кг дно (у меня донья с брусками 3х4 см снизу для манипулы + есть детали из жести, поэтому чуть тяжелее чем обычное дно).
Берендей, но все равно, "жена" - это не повод механизацию отменять. Я чистил ульи вот так, когда ты поднимаешь гнездо, а другой меняет дно, я качал мед на 4-рам медогонке с напарником и могу уверенно сказать, что ни черта это не легко. Надо все самому делать

Берендей 16.04.2020 18:56

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 282788)
Хорошо. Кстати, сходил сейчас взвесил специально для тебя - 7,6 кг приспособа и 3,4 кг дно (у меня донья с брусками 3х4 см снизу для манипулы + есть детали из жести, поэтому чуть тяжелее чем обычное дно).
Берендей, но все равно, "жена" - это не повод механизацию отменять. Я чистил ульи вот так, когда ты поднимаешь гнездо, а другой меняет дно, я качал мед на 4-рам медогонке с напарником и могу уверенно сказать, что ни черта это не легко. Надо все самому делать

Дан пойми у тебя и утеплители тяжелее моего синтипона, и вес крыши разный. Нагрузки у нас совершенно разные. И без жены я сам отлично менял донья. Но с ней быстрее и легче. Дан я обееми руками за мехоанизацию если она уместна и ускоряет или облегчает процессы. Но в данном случае я не вижу в ней смысла. Были бы у меня другие улья и условия. Тогда да 100% надо было бы что то внедрять. Но у меня именно такие условия и поэтому мне это без надобности.

Дан 16.04.2020 19:04

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282789)
Дан пойми у тебя и утеплители тяжелее моего синтипона, и вес крыши разный. Нагрузки у нас совершенно разные. И без жены я сам отлично менял донья. Но с ней быстрее и легче. Дан я обееми руками за мехоанизацию если она уместна и ускоряет или облегчает процессы. Но в данном случае я не вижу в ней смысла. Были бы у меня другие улья и условия. Тогда да 100% надо было бы что то внедрять. Но у меня именно такие условия и поэтому мне это без надобности.

Я не понимаю зачем постоянно упоминать вес корпуса, если понятно, что это мелочи. Основной вес дают рамки с пчелами, и тут либо моя карника мяснее после зимовки, либо твоя "местная собственной селекции". Да и это неважно, по сути. А крышка у меня вряд ли на порядок тяжелее твоей, так моя - это гнутый лист жести + вклееный пенкой пенопласт 3 см.
Если ты утверждаешь, что тебе легче поднимать какой бы то ни было улей из ряда, то тебе виднее. Или они у тебя не в рядах стоят и подходить легко... Мне вот гораздо удобнее менять приспособой. В общем, каждый на своей пасеке работает как ему удобно

Берендей 16.04.2020 19:11

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 282790)
Я не понимаю зачем постоянно упоминать вес корпуса, если понятно, что это мелочи. Основной вес дают рамки с пчелами, и тут либо моя карника мяснее после зимовки, либо твоя "местная собственной селекции". Да и это неважно, по сути. А крышка у меня вряд ли на порядок тяжелее твоей, так моя - это гнутый лист жести + вклееный пенкой пенопласт 3 см.
Если ты утверждаешь, что тебе легче поднимать какой бы то ни было улей из ряда, то тебе виднее. Или они у тебя не в рядах стоят и подходить легко... В общем, каждый на своей пасеке работает как ему удобно

Давай чтоб тебе было понятней. Завтра взвесь свой пустой корпус с подкрышником, крышкой утеплением, но без дна. Вобщем все то что поднимает твоя приспособа но без рамок пчел и меда. Я взвешу свои. Потом к полученному результату докинем приблизительный вес 6 полупустых рамок с мёдом и пчелами и поймем у кого какие нагрузки. И увидев цифры ты сам все поймёшь.

Дан 16.04.2020 19:18

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282791)
Давай чтоб тебе было понятней. Завтра взвесь свой пустой корпус с подкрышником, крышкой утеплением, но без дна. Вобщем все то что поднимает твоя приспособа но без рамок пчел и меда. Я взвешу свои. Потом к полученному результату докинем приблизительный вес 6 полупустых рамок с мёдом и пчелами и поймем у кого какие нагрузки. И увидев цифры ты сам все поймёшь.

Хорошо, я взвешу, хотя уже написал, что не понимаю, почему ты в вес ульев уперся. Тем более у меня это вес гулять будет - ульи есть из осины из сосны, верхней и от комля... Ульи у меня весной не полупустые, пчел достаточно, занимают плотно 6-8 рам. Я тебе про другое пишу, мне легче, во-первых, работать одному а не звать кого-то штаны поддерживать, а во-вторых, улей из ряда неудобно поднимать, он же объемный. Твои 12 рамочные полупустые ульи мне было бы еще более неудобно поднимать из-за смещенного центра тяжести. Ну и в добавок, я же написал, если бы передо мной стояла задача почистить 15-20 доньев в день, то я бы тоже не стал бы заморачиваться

Берендей 16.04.2020 19:20

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
И сколько по твоему мнению весят пчелы обсижующие 6-8 рам :)

Дан 16.04.2020 19:20

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
У меня есть 12-рам ульи, я их по-прежнему чищу с передвижением рамок. Заодно просматриваю корма и проверяю расплод не доставая рамок. Мыслей ворочать их нет. А вот с 10 рамочными такой фокус уже не получится, вот и сделал приспособу.

Берендей 16.04.2020 19:22

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Так сколько весят твои пчелы ? :)

Дан 16.04.2020 19:24

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282793)
И сколько по твоему мнению весят пчелы обсижующие 6-8 рам

Я уже раза два написал, не понимаю почему ты все требуешь померить и взвесить, вроде уже взрослый чтобы меряться, а все туда же... Кило туда-сюда, это не принципиально. Я пишу в целом про подход к чистке, а не граммами меряюсь. Если вдруг окажется, что мои пустые ульи на 10 рам тяжелее твоих на 1 кг 132 грамма, то неужели это что-то докажет?

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282795)
Так сколько весят твои пчелы

Успокойся, давай дождемся завтра, я напишу вес своих ульев. А то устроил допрос :D


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot