Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Дет Котэ 23.07.2019 17:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 267645)
1. Матка в вертикальном улье с одинаковыми корпусами старается сеять в верхнем корпусе. Это аксиома, не требующая доказательств хотя бы потому, что есть такая вещь, как разделительная решетка. Если матка не идет в верхниие корпуса, зачем она придумана ?
2. Манипулирование корпусами или рамками - это стандартная технология многокорпусного содержания пчел. Если этого не делать, то нижний будет с пергой, выше расплод, а мед... где то будет ( наверное )

Подтверждаю.
В МК-ульях матка всегда стремится обосновать гнездо в верхних корпусах. И именно эта склонность в комбинации с ротацией корпусов и применением РР - дает возможность работать корпусами, а не порамочно.


Цитата:

Сообщение от Эдик (Сообщение 267658)
Во 2-ой матка подымается в слабых семьях (там теплее), в сильных во 2-м и 3-м расплод очень редко (ульи 10х3 корп.). Может порода пчел тоже влияет, либо расширяют с явным опережением.

У меня наоборот. Если семья слабая, то ставить второй корпус сверху означает еще больше затормозить развитие семьи (матка останется топтаться в нижнем корпусе резко снизив яйцекладку). А если поставить сильной семье, то матка тут же поднимется в него и семья продолжит активно развиваться.

Альгамбра 23.07.2019 17:36

Re: Какой улей выбрать
 
переход матки в верхний корпус не самая страшная беда этого улья - он маленький и надо три корпуса, иначе от улья далеко не отойдёшь: надо то качать, то переставлять рамы. Но три корпуса - это уже много - редкая семья набирает такую силу. Поэтому и слышится то там, то сям, что ставится еще магазин на полураму и тогда в самый раз. Но возникает вопрос: где мед? Только в магазине? мало. А тогда где матка? В одном корпусе? Тогда матке мало. Природа пчелиной семьи такова, что оптимум - это 24 дадановские рамы, или другой эквивалент по площади с возможностью перебросить на очень сильные еще 6 рам и забрать от слабых эти же шесть рам. (И тогда прямо аж напрашивается 12 - рамочный с двумя магазинами.) Если мы говорим о выборе улья с нуля, а не об использовании уже находящихся в хозяйстве, то этот 10-рамочный 2-х корпусной плохой выбор

kroxaru 23.07.2019 17:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267676)
Поэтому и слышится то там, то сям, что ставится еще магазин на полураму и тогда в самый раз. Но возникает вопрос: где мед?

У меня медом заливают магазин на 145 и второй корпус на 300.
Если разумно манипулировать двумя корпусами в период поддерживающего взятка,то места матки с головой хватит.

Альгамбра 23.07.2019 18:08

Re: Какой улей выбрать
 
кроме манипуляции корпусами, надо еще манипулировать и рамами в этих корпусах между собой - так?

kroxaru 23.07.2019 18:24

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267678)
кроме манипуляции корпусами, надо еще манипулировать и рамами в этих корпусах между собой - так?

Зачем?

Альгамбра 23.07.2019 18:29

Re: Какой улей выбрать
 
просто я не понимаю смысла манипуляции корпусами. Смотрите: внизу пять рам печатного и открытого расплода, мед и перга. Вверху три рамы открытого и посев и матка и немного меда. Переставляем корпуса. Матка еще немного червит внизу и переходит в верхний корпус, где выходит печатный. Что поменялось? Ради чего мы поменяли корпуса?

kroxaru 23.07.2019 18:37

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267681)
Ради чего мы поменяли корпуса?

Я не делаю шахту сверху гнезда.
Я корпус с расплодом и маткой поднимаю вверх,а внизу оставляю маломедки,сушь
.
Когда матка отработав верх уходит вниз,тогда меняю корпуса местами.
Смысл метаться с рамками?

Альгамбра 23.07.2019 18:46

Re: Какой улей выбрать
 
то есть, Вы ставите печатный расплод вниз? А матка уходит вверх? И пчелы медом заливают нижний корпус? Нет. Скорее, матка продолжает работать внизу, а верхний корпус становится магазином для меда, куда непременно подымется и матка, ног мед её вытеснит назад уже на перговые рамы - там выйдет расплод и пчелы забьют пергой. При выкачке верхнего корпуса, в нем окажется штуки три, а то и пять с открытым расплодом. Как Вы их откачиваете?

kroxaru 23.07.2019 19:04

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267683)
При выкачке верхнего корпуса, в нем окажется штуки три, а то и пять с открытым расплодом. Как Вы их откачиваете?

Это не взяток,если матка успевает насеять в верхнем корпусе.
Это ситуация у нас регулярна.
После короткого взятка с акации,черноклена и травы у нас полная тишина аж до подсолнечника.
Аморфа дала=0,ваточник дал=0.
На начало цветения подсолнечника во втором корпусе начался выход печатного расплода.
Сейчас они залиты,матка только внизу.

Добавлено через 9 минут
На соседней пасеке практикуют другой способ.
В первом корпусе с надставкой старая матка.
Во втором (с глухим дном в нем сетка закрытая пленкой) противороевой отводок с маткой.
Сначало убирают пленку,а перед взятком с подсолнечника убирают 145 и глухое дно.

Альгамбра 23.07.2019 19:06

Re: Какой улей выбрать
 
Хорошо. Принято. Но скажите, что я делаю не так, если у меня получается внизу пять-шесть расплода и вверху четыре-пять, а мед по бокам? Я выкачиваю расплодные с верхнего корпуса, впихиваю их вниз потому что невыкачанные их туда не впихнуть. переношу медовые вверх с нижнего. Через десять-четырнадцать дней, открываю и у меня снова вверху три, четыре, пять засеяно и с открытым расплодом, а остальное залито медом, а внизу, где вышел расплод, полно набрыска и нет свободного места нигде


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot