Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

kroxaru 23.07.2019 19:26

Re: Какой улей выбрать
 
(ИМХО)145 поставьте над вторым корпусом.
У вас хороший стабильный принос и они ее выдавливают.
Хотя к вечеру подтянуться Великие Шаманы и разорвут меня с моим мнением на британский флаг.

Альгамбра 23.07.2019 19:54

Re: Какой улей выбрать
 
а почему они её выдавливают вверх, а не вниз? Ведь мед логично складывать вверх и, например, в лежаках матку выдавливают на самый низ рамок: она червит по несколько см во всех 20 рамах - знакомая картина в 20 -рамочном лежаке?

kroxaru 23.07.2019 19:56

Re: Какой улей выбрать
 
А набрызги куда им с пыльцой девать?
В лежаках перед взятком мы делаем манипуляцию с рамками.
А у нас такой взяток на траве,что размажут по всем рамкам и Амба,поэтому ушел от лежаков.

zeus 23.07.2019 20:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267681)
просто я не понимаю смысла манипуляции корпусами. Смотрите: внизу пять рам печатного и открытого расплода, мед и перга. Вверху три рамы открытого и посев и матка и немного меда. Переставляем корпуса. Матка еще немного червит внизу и переходит в верхний корпус, где выходит печатный. Что поменялось? Ради чего мы поменяли корпуса?

Матка осваивает один корпус. На верх ставится второй и она переходит туда. Две недели там работает,за это время сниза расплод по большей части выходит и туда заносится перга и капля меда. Ротация. Первый корпус расплодный матка осваивает второй. Такой вот цикл. Выше решётка и мёд. В итоге максимально сильные семьи. Я считаю что два корпуса рута десятирамочного многовато для гнезда, и в этих ульях игрался рамками и ограничивал матку в одном. Сейчас использую Рут восьмирамочный и очень доволен.

Альгамбра 23.07.2019 20:08

Re: Какой улей выбрать
 
Вот, Вы и ответили:
а куда им девать набрызг и пыльцу?
Именно поэтому нижний корпус на десять дадановских рам недостаточен для расплода
именно поэтому матка постоянно норовит уйти вверх
Этого не происходит в 12-рамочных - эти две лишние рамы решают проблему перги и набрызка
и этого не происходит в десяти-рамочных лангстротовских - два корпуса хватает, а два верхних для меда
А здесь два много, а один мало и качать приходится два с постоянной разборкой обеих корпусов и сортировкой рам, а иначе часть улья прогуливает под запечатанным медом - половину в верхнем низзя качать - открытый расплод, а низ почти весь низзя качать - набрызк. И улей забит и брать нечего, да еще и неудобно

kroxaru 23.07.2019 20:14

Re: Какой улей выбрать
 
Вам ни кто не мешает работать хоть в 3 корпуса 12 на 300.
Если здоровья вагон то вперед и с песней.
Каждый работает под свои условия и свои взятки.
Если вас не устраивает одно переходите на другое.
В чем проблемы?
Меня устраивает, то с чем я работаю,я вас не агитирую и ничего доказывать не собираюсь.

Сергей17 23.07.2019 20:15

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267688)
Хорошо. Принято. Но скажите, что я делаю не так, если у меня получается внизу пять-шесть расплода и вверху четыре-пять, а мед по бокам? Я выкачиваю расплодные с верхнего корпуса, впихиваю их вниз потому что невыкачанные их туда не впихнуть. переношу медовые вверх с нижнего. Через десять-четырнадцать дней, открываю и у меня снова вверху три, четыре, пять засеяно и с открытым расплодом, а остальное залито медом, а внизу, где вышел расплод, полно набрыска и нет свободного места нигде

Вы не насилуете пчёл не ставите РР,взяток мал чтобы пчелы загнали матку вниз. В итоге на рамку расплода уходит рамка меда.

kroxaru 23.07.2019 20:20

Re: Какой улей выбрать
 
У нас есть пчеловод.Андрюхан его знает,он практикует 2 гнезда по 8 на 300 и 4-5 корпусов на 145.
Вавилонские башни еще те,но качает исключительно только 145.

Кудлянин 23.07.2019 20:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 267697)
У нас есть пчеловод.Андрюхан его знает,он практикует 2 гнезда по 8 на 300 и 4-5 корпусов на 145.
Вавилонские башни еще те,но качает исключительно только 145.

Если я не ошибаюсь у Андрюхана 9 ти рамочные .

kroxaru 23.07.2019 20:29

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 267698)
Если я не ошибаюсь у Андрюхана 9 ти рамочные .

А я говорю о том,что Андрюхан знает этого пчеловода.
А какие ульи именно у Андрюхана,то мне не известно,на его пасеке я не был.


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot