Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 02.08.2017 16:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 197419)
А какой смысл возить семейки по 2 магазинных рамки? Отводки возят на взяток для развития, а в этих, кому там развиваться.

Ну так я пчел им добавлю и пусть развиваются до октября.

Юрий Нефёдов 08.08.2017 15:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ситуация на пасеке близка к катастрофической. 2 тонны можно сказать уже в кармане, но на 4,5 уже нет никаких надежд:)
В залитых по периметру гнёздах, куча одноднеки, что очень удивительно. Не печатанного меда практически нет, всё запечатанно. Лёт пчел рабочий и разделён на 2 направления в сторону цветущих полей. Отводки должны были вырасти в 2 раза за последние 2 недели, а картина как будто сроились, но если бы не куча однодневки.
И только пару семеек претендуют на 70+кг. На разных точках ситуация примерно одинаковая не смотря на разные расстояния к медоносам.
На воду не идут, ручей пересох. Рабочий лёт пчёл, просто сумасшедший. Меда нет.
П.с. куплю бубны

Волкотрубенко 08.08.2017 17:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198137)
Ситуация на пасеке близка к катастрофической.
П.с. куплю бубны

Купите лучше весной пакеты и раздерибаньте их. Этот метод дает гарантированно под 100кг и немерянно суши.:confused:
А имеющихся закурите и выдуйте под ноль. Однохерственно мало толку с них будет.
А вообще то лучше слушайте людей, которые советуют на взяток объединять или помогать семьям. Не зря придумали понятие *медовик*.

Берендей 08.08.2017 17:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198137)
Ситуация на пасеке близка к катастрофической.

Юра ты мед уже качнул на сколько я понял. Теперь осталось еще с таким же успехом пакеты весной продать.

Юрий Нефёдов 08.08.2017 18:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 198145)
Купите лучше весной пакеты и раздерибаньте их. Этот метод дает гарантированно под 100кг и немерянно суши.:confused:
А имеющихся закурите и выдуйте под ноль. Однохерственно мало толку с них будет.
А вообще то лучше слушайте людей, которые советуют на взяток объединять или помогать семьям. Не зря придумали понятие *медовик*.

У одной из двух семей рекордсменок было отобранно 8 рамок расплода за один раз, у другой ничего не отбирал и результат похуже.
Объяснение всем бедам вижу немного в другом. Во первых соглашусь что год и правда по хуже с подсолнуха, но не с рапсом и акацией.
Во вторых в этом году как пилотный проэкт на всей пасеке решил держать гнёзда плотными и совсем не разрывал их вощинами. Всё надеялся что начнут мёд массово тащить на верх. В результате при откачке перговые рамки попадаются в 100раз реже чем в прошлом году, таких было 30-40℅.
Посмотрев прошлогодний журнал, увидел разницу в датах посадки маток на вощину. В этом году на 10 дней позже. А снял рр на 15-20 дней позже.
Не разгаданной загадкой остается интенсивный лёт на подсолнух и при этом мизерный взяток. Среднее расстояние ко всем медоносам которые не плохо цвели по контенту от 400-800 метров. последнее поле в 200га 1,7км. вчера в 15-00 со стороны моей пасеки был интенсивный лёт в ту сторону. Проехав к этому полю обнаружил по 1 пчеле на каждой шляпке, где то было и 3 пчелы. Другие пасеки от той точки находятся ещё дальше. Значит в основном были только мои. Поле гудело, на градуснике 38 в тени, на солнце все 50.
Пасеку откачал 26 июня. А по второму кругу 1,2 августа ещё только 20 ульев. Остальные стоят не тронутыми после первого раза. Хочу сказать что не отсутствие мёда их заставляет в жару переться на подсолнух. Но почему мёда нет? Сила семей адекватна прошлогодней силе и даже наверное выше. Общая масса пчёл, что на глаз, что на калькуляторе больше как минимум в 2 раза из за количества семей и их силы.
Отводки залили гнёзда по периметру, но матки червят и гнёзда сухие в середине.

zeus 08.08.2017 19:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198155)
У одной из двух семей рекордсменок было отобранно 8 рамок расплода за один раз, у другой ничего не отбирал и результат похуже.
Объяснение всем бедам вижу немного в другом. Во первых соглашусь что год и правда по хуже с подсолнуха, но не с рапсом и акацией.
Во вторых в этом году как пилотный проэкт на всей пасеке решил держать гнёзда плотными и совсем не разрывал их вощинами. Всё надеялся что начнут мёд массово тащить на верх. В результате при откачке перговые рамки попадаются в 100раз реже чем в прошлом году, таких было 30-40℅.
Посмотрев прошлогодний журнал, увидел разницу в датах посадки маток на вощину. В этом году на 10 дней позже. А снял рр на 15-20 дней позже.
Не разгаданной загадкой остается интенсивный лёт на подсолнух и при этом мизерный взяток. Среднее расстояние ко всем медоносам которые не плохо цвели по контенту от 400-800 метров. последнее поле в 200га 1,7км. вчера в 15-00 со стороны моей пасеки был интенсивный лёт в ту сторону. Проехав к этому полю обнаружил по 1 пчеле на каждой шляпке, где то было и 3 пчелы. Другие пасеки от той точки находятся ещё дальше. Значит в основном были только мои. Поле гудело, на градуснике 38 в тени, на солнце все 50.
Пасеку откачал 26 июня. А по второму кругу 1,2 августа ещё только 20 ульев. Остальные стоят не тронутыми после первого раза. Хочу сказать что не отсутствие мёда их заставляет в жару переться на подсолнух. Но почему мёда нет? Сила семей адекватна прошлогодней силе и даже наверное выше. Общая масса пчёл, что на глаз, что на калькуляторе больше как минимум в 2 раза из за количества семей и их силы.
Отводки залили гнёзда по периметру, но матки червят и гнёзда сухие в середине.

Садил матку на вощину-получил трутовку.Не критично, но неприятно. Сделал выводы что помимо гнезда вощины быть не должно но куда тогда будут слаживать мед если корпус верхний полный? В этом сезоне не эксперементирую.

Владимир Татомир 08.08.2017 19:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198137)
Ситуация на пасеке близка к катастрофической.

Недобор меда на пасеке не есть катастрофа, у меня так же недобор и по разным точкам.А наличие только печатного меда, означает отсутствие взятка или его мизерное поступление.По соседним пасекам такая же история, забыли что такое дождь, без дождя нет развития растений, нет цветения.

Добавлено через 1 минуту
Юрий Нефёдов, теперь переориентироваться, обработка от клеща и подготовка к зимовке.

amator 08.08.2017 21:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 198145)
Купите лучше весной пакеты и раздерибаньте их. Этот метод дает гарантированно под 100кг и немерянно суши.:confused:
А имеющихся закурите и выдуйте под ноль. Однохерственно мало толку с них будет.
А вообще то лучше слушайте людей, которые советуют на взяток объединять или помогать семьям. Не зря придумали понятие *медовик*.

Нет. Нужно сначала запустить пасеку в роение. Главное не ловить рои. А потом устанет мед качать. Так у Вас было? :neigh:

wwlo 08.08.2017 21:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра как ты не можешь понять,что август,это уже закат сезона,через 10 дней начинается новый сезон.

Юрий Нефёдов 08.08.2017 23:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 198183)
Юра как ты не можешь понять,что август,это уже закат сезона,через 10 дней начинается новый сезон.

В прошлом году как раз на 1 августа закончились и бочки и вторая качка. Было 6 бочек. Бочки достал а ж 15 го и накачал ещё 6 бочек.
Последнее поле зацвело 1 августа что в прошлом,что в этом году. Одно и тоже поле.
И что то я не наблюдаю залитых ульев.
Сегодня приехал на пасеку и уехал. Хотел ещё ждать ЧУДА. ЧУДА не будет и с завтрашнего дня с 5-00 начинаю марафон и выкачиваю всё в сухую. За дней 10 справлюсь. Буду как и в прошлом году писать + сколько бочек за день накачал. Ну, была-не была.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 198150)
Юра ты мед уже качнул на сколько я понял. Теперь осталось еще с таким же успехом пакеты весной продать.

Кстати Эдуард, спасибо что напомнил. Ты ведь можешь уже похвастаться сколько пакетов продал в этом году? Не заставляй меня искать твоих кучу сообщений где ты принял решение продавать в 2017м лохам(Нефёдовым) пакеты.
Помню рассказы о гибкости твоей пасеки и что когда все покупают ты продаёшь. Но не помню объявы или даже упоминания с весны что бы ты что то там продавал.
Или расширился в тихаря? И уже давно стал промышленности, а мы и не в курсе?
Извини, решил без твоего согласия перейти на ты.
Кстати, кто в курсе, по чем мерву можно реально сдать. И что делать из зелёной плесенью? Перетопить ещё раз и высушить или сойдёт? Просто не высушил вовремя

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 198174)
Нет. Нужно сначала запустить пасеку в роение. Главное не ловить рои. А потом устанет мед качать. Так у Вас было? :neigh:

Дима, заметь что Николай уже второй год пишет о некоем секрете при котором можно получать по 200кг с одного улья, но времени не в прошлом не в этом году у него не хватило тот секрет внедрить на практике.
Типа, мог бы и 150кг но времени нет. В прошлом году писал что мог бы легко 200, но тоже времени не было.


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot