Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

sasha1989 11.06.2013 15:53

Re: Ловля роев
 
Доброго усім здоровя уловів і задоволення від бджіок (Та й не тільки :))
:ura1:Прийміть і мене в ряди "Роєловів". Досить давно переглядаю дану тему але привід написати(похвалитись :ah:) зявився в неділю 09.06. Привіз додому свій перший рій. Про розміри рою судити з обсиженості рамок не можу, оскільки там тільки смужки вощини але вага приблизно 3-4 км. Ловушка стояла на липі, висота приблизно 5-7м.
Ловушка картонна (з сигаретного ящика з каркасом всередині на 5 рамок). На рахунок ловушки ще можу сказати що конструкція і ідея робити картонні ловушки не зовсім хороша. Я обмотував їх пакувальною плівкою і під нею видно, велику кількість конденсату і як наслідок намокання картону.
Ще одне цікаве спостереження: В пятницю 07.06 перевіряв ловушку і помітив досить інтенсивний біля літка крутилось біля десяти бджіл (фото вдень). Я вирішивши що це вже рій подумав вчіпити іншу ловушку трішки нижче щоб чимось занйятись поки стемніє. Пізніше зрозумів що то розвідка я залишив обидві ловушки на дереві. Так от спостереження полягає в тім, що попри те, що ловушка яку я доставив була більша (на 7 рамок) і надійніша (зроблена з фанери і ДВП) бджоли все ж посилились в ту яку вибрали раніше.
Посилання на фото(ті, що сфотографовані вдень - з пятниці(розвідка) ті що вночі це вже вдома) :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 11.06.2013 17:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33995)
А я все рои по 2-3 соединяю. Даже если попался на все мои 8 рамок.

Судя по всему вы рои ловите не первый год и в этом деле имеете не малый опыт. Как вы думаете, почему нет матки в пой манном рою? И расскажите как соединяете рои пойманные в разное время, к примеру с недельным сроком. Сажаете их через перегородку, а потом соединяете или делаете ссыпачки .Заранее благодарен.

Данила, Киев 11.06.2013 19:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34030)
Судя по всему вы рои ловите не первый год и в этом деле имеете не малый опыт.

Всего лишь второй год. Но, как-то пока удачно получается. :) Просто перечитал и пересмотрел, наверное всё, что есть по этой теме.

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34030)
Как вы думаете, почему нет матки в пой манном рою?

Невозможно определить на расстоянии точную причину. Потому что их может быть множество. Начиная с того, что матка действительно была не плодной и не успела вернуться в семью, заканчивая тем, что Вы её просто не заметили. :) Могла погибнуть при переезде, при пересадке в улей, при осмотре. Буквально вчера, при осмотре одного улья, матка чуть было не перебралась с рамки мне на руку. Если бы, совершенно случайно, её не заметил, струсил бы куда-нибудь или придавил. Подождите несколько дней. Возможно, из-за стресса, она пока не червит. Отойдёт - и всё будет в порядке. :)

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 34030)
И расскажите как соединяете рои пойманные в разное время, к примеру с недельным сроком. Сажаете их через перегородку, а потом соединяете или делаете ссыпачки .Заранее благодарен.

Пересаживаю точно так же, как обычный рой в пустой улей. Просто предварительно несколько раз хорошенько задымливаю обе семьи, чтобы они набрались мёда и пропахли дымом. Только не переборщите! По-моему, в "Пчелином рое" этот способ подробно описывался.
Делаю это всё тогда, когда полностью стемнеет. Тогда пчёлы за ночь успокаиваются и, с утра, новые облётываются, а старые уходят в поле. Рабочий день у семьи не теряется. И ещё заметил, что при дневной подсадке, часть новой пчёлы становится на охрану и не впускает прилетающих с поля. Воспринимает их как чужих. Часть лётной пчелы, при этом, обязательно погибает.

vvbiber 11.06.2013 20:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33995)
Мне кажется, все доводы "за" и "против" роеловства уже высказаны. Можете добавить что-то новое?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 11.06.2013 20:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 34016)
Но, у меня проблема с оплатой. Ни одна из западных площадок не принимает те карточки, которыми я пользуюсь. :(

Кратко: за 5 минут оформляется мгновенная карта в любом отделении Приватбанка, к ней тут же создается виртуальная долларовая карта. Регистрируетесь на PayPal, указываете номер виртуальной карты. Переводите на виртуальную карту деньги только при покупке и только нужную сумму. Даже если и взломают - карта обычно пустая :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Данила, Киев 11.06.2013 21:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34039)
Кратко:

Я пол-дня сегодня на это потратил. В ближайшее время испробую. :beer:

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34038)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vikshad 11.06.2013 22:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 34026)
Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?

Была аналогичная ситуация, через две недели и во вторую зашёл рой, правда он был маленький, но матка молодая, перезимовал, посмотрю как будет медосбор, скорее всего сделаю из них материнскую семью, Расплода много, и лёт интенсивный.

Данила, Киев 11.06.2013 22:36

Re: Ловля роев
 
Ну, это... продолжаем. :)
Четвёртый пришёл.
Небольшой. Рамки на 4 полноценных. И какой-то очень тихий. На столько тихий, что я до самого вскрытия ловушки был не уверен в его существовании, хотя до этого дважды проверял и видел хороший лёт. Решил подсадить его к ранее пойманному рою.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Получилась семейка, рамок на 10 полноценных. Понаблюдаю и, если что, добавлю ещё. :)
Разобрался с вложением фотографий. Теперь, при нажатии на любую, она увеличивается и можно рассмотреть подробно. :)
И ещё возник вопрос. раньше я сохранял в своих альбомах на форуме фотографии каждого роя. Это, вообще, нужно кому-нибудь?

Данила, Киев 11.06.2013 22:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 34026)
Поставил две ловушки на растоянии 150м друг от дружки. Вчера проверил. В одной рой точно есть, а второй даже разведчики не интересуютсяю Подскажите, как поступить? Первый вариант: снять рой и на то же место повесить несработавшую ловушку через несколько дней или же оставить несработавшую на том же месте и ждать?

У меня в этом году ситуация похожая. Хотя, в прошлом, обе ловушки работали исправно. Если места новые и ловушки новые, и ловушек в запасе больше нет, то, можно, конечно, и переставить. Во всех же остальных случаях, я бы оставил как есть и на сработавшее место поставил бы новую.

uyry 11.06.2013 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 34052)
Была аналогичная ситуация, через две недели и во вторую зашёл рой, правда он был маленький

Спасибо. Вот вариант есче придумал. Несработавшую ловушку пока снимать не буду, а сработавшую перезаряжу и повешу на прежнее место через дня три после снятия. Или может чуть больше времени подождать (дней 5 или 7)?


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot