Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

Димас 25.11.2016 19:58

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162691)
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.

Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

Voka 26.11.2016 07:19

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162727)
Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

kudla14 27.11.2016 14:08

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162813)
По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

В землеройки нету черепа. Вот она и лезет в любую щель.:butilka:

matveevich 29.11.2016 20:25

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
kudla14, поблогодарил Вас за сообщение №113, а потом засомневался в достоверности, набрал в поисковике: "есть ли у землеройки череп?" Оказывается череп у неё имеется.

Землеройковые — мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3,5 до 18 см, масса от 1,2—1,5 до 100—150 г. Конечности пятипалые, приспособленные для бега. Хвост обычно длинный, густо покрытый волосами, а «ели волосы редкие, то среди них выступают кольцеобразно расположенные роговые чешуйки. Ушные раковины у большинства землеройковых в виде покрытых короткими волосками кожных лоскутов. Череп узкий, длинный, заостренный в носовом отделе. Скуловых дуг нет (явление редкое во всем классе зверей). Многие кости черепа рано срастаются. Размеры черепа в систематике землеройковых имеют большее значение, чем наружные размеры. Зубов — от 32 до 26. Внутренние передние резцы сильно увеличены, особенно нижние; верхние внутренние резцы двухвершинные и серповидно изогнутые; у многих они имеют 2 корня (и 2 вершины), что явно указывает на происхождение этих зубов в результате соединения двух смежных….
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Валера07 11.12.2016 13:29

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Валера07 11.12.2016 13:31

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Сделал вот так . Ну надо еще подкормить чем то а чем не знаю зерно вроде такие звери не едят.

король орест 11.12.2016 14:12

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165262)
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

Валера07 11.12.2016 14:36

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 165273)
Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

А какую приманку ставили. Спасибо.

kroxaru 11.12.2016 15:46

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165262)
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

Ворон 11.12.2016 15:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 165286)
Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot