Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Записки пчёлочайника. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180)

Tattootrapa 27.03.2016 10:12

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 129181)
Tattootrapa,загляните в улей №3(хоть поверхностно),а вдруг там таки кто-то уцелел и нуждается в вашей помощи...
Пы.Сы. Если таки "увы и ах",то оставшиеся медовые рамки могут служить объектом нападения пчел воровок...

Так в №3 жужжат... я слушал... Может сегодня загляну, если солнце выйдет. Пока пасмурно и 9 градусов, хотя ветра нет и как бы не холодно...

Санек)))) 27.03.2016 10:22

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129170)
И, хрен его знает, что происходит…

Зная непредсказуемость нашего уважаемого Гидрометцентра, я привык, по утрам, забегать на погодные сайты и смотреть прогноз. Так поступил и вчера – был приятно удивлён. Последние десять дней «предсказания» говорили о холодной и дождливой погоде чуть ли не до середины апреля, и вот мнение волхвов изменилось – через неделю резкое потепление и солнце. Я приободрился и пошёл на улицу пробовать погоду на «язык».
На улице светило солнышко и летали букашки. Небо было чистое и всё говорило о том, что погода не испортится.
Вынес и положил возле пасеки термометр, который к 11.00 показал 15 градусов на солнце. К тому же ветра почти не было.
Ну, грешно было не воспользоваться случаем. Тем более, что после облёта, почти три недели прошло и у меня, всё это время, зудело в одном месте – ужасно хотелось посмотреть что твориться в ульях и останавливала только непогода.
Понаблюдал за поведением пчелоидов и увидел, что в №1 и в №2 пчёлки немного активизировались – по одной, по две выползают и пытаются летать. В №3, как и в начале марта – движения нет, хотя слышно как они там, внутри, жужжат.
Но, облетелись или нет – непонятно и я решил поработать с ульями №1 и №2. А, №3 оставить на закуску.
С собой взял несколько медовых рамок, на всякий случай.
Первым распотрошил №1, разроившийся в прошлом году. Отставил улей в сторону и поставил на его место, новый, чистый, изготовленый этой зимой. Убрал сверху медовую рамку, которую положил в январе под холстик. Она была вся вскрыта (зимой была с запечатаным мёдом), под ней и на ней ползали пчёлки. Кормов в улье оказалось достаточно. Может и зря я ложил эту подкормочную рамку.
Пчёлы обсиживали где то 5 улочек, но почему то ближе к северной стороне. Я одну, крайнюю, с юга, убрал, так как она прикасалась к заставочной доске, а та была немного с плесенью. Саму доску тоже убрал и подвинул всё гнездо к южной стороне. Оставил 7-мь рамок и заставил с севера доской.
Всё пытался делать быстро, что бы не застудить питомцев, поэтому матки не видел. Личинок тоже не видел. Может их не было, а может у меня зрение такое – нужно увеличительную лупу с собой брать.:D На двух рамках в центре гнезда обнаружил два кружочка с запечатаным расплодом.
Холстик заменил на парниковую плёнку – прочитал, что накрытие таким материалом, в тёплый сезон, эффективнее чем накрытие тряпичным холстиком. Всё накрыл и закрыл.
№ 2 меня испугал. В нём убрал положеную под холстик кормовую рамку – ситуация с ней была такая же как и в улье №1. Заглянул. Поначалу обрадовался – все шесть улочек были обсижены пчёлами. Стал просматривать и испугался. Хотя кормов тоже осталось достаточно, и пчёл было много, расплода не обнаружил никакого, вообще. Матку конечно же не искал. Но где же весенние «деточки»?
На самой крайней, северной, рамке, с внутренней стороны, обнаружил несколько прогрызаных маточников, которые располагались от центра рамки к низу. Что это? Такое бывает зимой или в начале весны?
Короче пересадил семью в новый улей, изъял одну рамку, ещё одна была немного с плесенью и её я заменил на свежую, медовую. С южной стороны убрал заставочную доску и подвинув гнездо закрыл доской с северной стороны. В улье осталось 6-ть рамок. Также заменил холстик на плёнку, накрыл подушкой и закрыл улей.
Начал думать. Пошёл в беседку и кошки, наблюдая за мной из под стола, увидели какой у меня умный вид :confused: – как будто я знаю что произошло и что делать.
Получается, что в №1 есть немного запечатаного расплода, но где же личинки? Да, и запечатанного расплода маловато.
В №2 расплода нет вообще. Есть вскрытые маточники и, либо матки нет и в помине, либо произошла тихая смена и матка есть, но не сеет. Я так понимаю, что если она и есть, она не оплодотворена. И что делать? Ждать спаривания. Но трутней же нет. И когда произойдёт это спаривание? Или необходимо объединять эту семью с другой, безжалостно унничтожив неоплодотворённую матку? Я в шоке. Что делать?
Так как кормов в обоих семьях достаточно, решил подождать недельку, до предсказанного потепления, и осмотреть оба улья ещё раз. А, пока рыть информацию в инете и слушать советы, которые, надеюсь, мне дадут. Ну, а через неделю, после повторного осмотра, предпринимать какие то действия.
День-другой понаблюдаю за семьёй №3 и, если увижу активность, пересажу и этих «тварючек» в новый улей.
Оба заменённых днища были усыпаны мёртвыми пчёлками.
Я бы не сказал, что их было много, но в одном днище леток изнутри был забит трупиками и выход был закрыт. Занёс в дом и рассмотрел под увеличительным стеклом. Ничего особенного… Воск крупинками… Клещей, кажеться, нет… Хотя я незнаю точно как они выглядят – ни разу не видел их в натуре, но думаю, что опознал бы… Немного плесени в углу одного из днищ, а второе нормальное…
Такая получилась первая ревизия.
И, всё же, что делать? Что может происходить в улье №2? Какой процесс? Расплода нет никакого. Кормов достаточно и пчелы не мало. Несколько аккуратно разгрызаных маточников и необнаруженая матка (хотя я и не старался её найти).
Конечно, я полезу через неделю выяснять состояние… Но, хотелось бы к этому моменту быть чуточку осведомлённым для того, что бы предпринять правильные действия.
Завтра, по прогнозу, снова солнышко и я, надеюсь, понаблюдать за ульем №3 и, если пчела выползет, пересадить и эту семью в чистый улей.

У меня была похожая ситуация когда я вообще ничего не смыслил что делать, и как быть.

А было такое : Весной при визуальном осмотре пасеки(чисто внешне) заметил плохой лет в одной из семей, было это в начале апреля, точное число не помню. Все семьи несли обножку и красиво летали, а эта семейка можно сказать вообще сидела, я решил проверить эту семейку, как залез, ужаснулся, куча подмора, затекший улей(тесть умер скоропостижно, пчелы были без хозяина) Пчелы осталось на 4х рамках, я конечно все убрал, крышку отремонтировал. Но оставлять так семью было небезопасно, потому попросил опытного пасечника помочь с этой семейкой. Он, осмотрев, даже удивился, пчелы не сидели на месте , а несли нектар, апрель теплый тогда был. Мы нашли однодневный расплод в соседней семье, и подставили в ту семейку. В течение сезона я , конечно осматривал эту семью, но ничего с нее так и не выкачал. К зиме она пошла на 12ти рамках, и на данный момент она одна из самых сильных и продуктивных семей. Правда маток за это время там поменяно было много(каждый год))) ). Так я спас обезматоченную семейку, сейчас так не делаю, если матка по каким либо причинам пропала зимой, либо отрутневела, я соединяю ее с нормальной соседкой. Позже можно будет сделать отводок.

Ну а в Вашем случае нужно действительно подождать тепла, и все хорошенько осмотреть. Можно , не рискуя ничем и объединить с соседкой, а можно и найти где то матку.

Tattootrapa 27.03.2016 12:55

Re: Записки пчёлочайника.
 
Сейчас на улице переменная облачность.
Когда выходит солнце, температура на термометре скачет до +17, а когда прячется за тучи, падает до +8. Солнышко выходит и пчёлы из №1 и №2 вылазят. И в №1, где есть запечатаный расплод, у летка копошаться несколько пчёлок и летает одна-две. А, в №2, где я не обнаружил расплода, у летка ползают штук 10-15 и летают штук 10 головой к улью, и прилетают откуда то периодически... Никакого беспокойства, как при отсутствии матки не наблюдается...
№3 как молчал, так и молчит!

Добавлено через 46 минут
Ура!!!

Дождался!
Именно в длительный момент выхода солнца из за туч, когда на градуснике температура дошла до +18, из №3 активно полезли жители...
Летают...
На послезавтра обещают солнце и тепло. Поменяю улей №3 и посмотрю как себя чувствуют остальные.
Даст Бог, будет всё тип-топ...

Добавлено через 24 минуты
И, снова ура...
Пчелоиды несут обножку!!!
Цвет очень светлый, грязно-лимонный. Посмотрел таблицу и так и не разобрался, с какого растения...
Примерно такого цвета. Чуть грязнее и лимонней...

Димас 27.03.2016 13:03

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Дождался!
Именно в длительный момент выхода солнца из за туч, когда на градуснике температура дошла до +18, из №3 активно полезли жители...
Летают...
Можно не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Если понесли обножку, значит можно зажечь дымарь и осмотреть семью, оказать требуемую помощь.

Владимир Татомир 27.03.2016 13:54

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129207)
Пчелоиды несут обножку!!!

Улей номер два несет обножку?

Tattootrapa 27.03.2016 14:20

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 129225)
Улей номер два несет обножку?

Именно у этого улья я и увидел обножку. Потом посмотрел у двух других -- тоже несут. Присмотрелся, не грязно-лимонная, а скорее бело-лимонная. Смотрел таблицу но не нашёл растение с таким цветом обножки, которое цветёт сейчас. Единственное -- похоже на лук репчатый, а у меня на огороде озимый лук вылез на сантиметров 10. Но, я, там, пчелоидов не наблюдаю. да, и как он цветёт -- хрен его знает...:)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129213)
Можно не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Если понесли обножку, значит можно зажечь дымарь и осмотреть семью, оказать требуемую помощь.

Прочитал пост, почесал тыковку и пошёл на пасеку....
Поменял у семьи №3 улей на чистый.
Было 8 рамок. Пчелоиды занимали 5-ть улочек. Забрал две рамки и одну заменил на кормовую. Подвинул к южной стороне и закрыл новой доской.
Матку, конечно, не видел, но на одной рамке нашёл немного залитых личинок. Залиты, как бы разбавленным, полупрозрачным, молочком. Больше расплода не обнаружил.
Накрыл плёнкой, подушкой и ... я молодец...
Рамки, которые изъял, были немного прихвачены плесенью. Пустые соты, на которых, как бы распылили плесень окружностью сантиметров 10-ть.
И рамка которую заменил на медовую, тоже немного с плесенью. Но, она почти полномёдная. Что с такой рамкой можно сделать. Жалко... Киллограмма два мёда в ней, не меньше.

Димас 27.03.2016 14:27

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129228)
Что с такой рамкой можно сделать. Жалко... Киллограмма два мёда в ней, не меньше.

Плесень вырезать, по медовый пояс. Мед распечатать и дать пчелам за заставную. Это можно сделать в апреле, когда окончательно потеплеет. Как выберут мед, рамку забрать и перетопить.

Tattootrapa 27.03.2016 14:36

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129232)
Плесень вырезать

А, соты с плесенью можно тоже перетопить?

Димас 27.03.2016 14:55

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129234)
соты с плесенью можно тоже перетопить?

Конечно. Все перетопить.

Владимир Татомир 27.03.2016 17:55

Re: Записки пчёлочайника.
 
Tattootrapa, радует второй улей, раз несут обножку ,значить есть кого кормить.Убедитесь по теплу, по качеству расплода и вперед.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot