Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

Voblin_UA 01.06.2015 23:50

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Селекция+дальность (ИМХО)

Andruhan 02.06.2015 00:44

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 89967)
Селекция+дальность

Да плюс ещё дороги!!!

mobi 02.06.2015 13:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 89967)
Селекция+дальность (ИМХО)

Селекция на переносимость стресса?
Сергей, сам то веришь в это?
Дальность не в счет. Они таскают на сотни и тысячи миль.
Мы же умудряемся запарить пчелу за 100 км.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 89975)
Да плюс ещё дороги!!!

Я думал об этом...
Но лично у меня усталость от дороги, что я еду по Киев-Одесса, что с Кировограда на Черкассы (кто не в курсе, дороги там просто нет местами)
накапливается примерно одинаково. Субьективно. Да в определенные моменты дорога требует больше концентрации, но...
Дорога в случае с пчелами, думаю, мимо кассы.
Перевозка для них стресс в принципе. Причем очень сильный.

Voblin_UA 02.06.2015 13:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)

mobi 02.06.2015 14:09

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 90034)
Андрюхан правильно написал: ещё тряски нет.
А если серьёзно, то как-то упрощённо мы на это всё смотрим. Там же не только крыша, а весь комплекс давно отработан под их условия. И далеко не все перевозят именно так. Разобраться бы надо, а не обобщать (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Второй ролик после 1 мин 20 сек. смотреть.
Хотя все и так видели фильм про пасеку Палы и кто внимательно смотрел видел какие "хайвеи" ведут к точкам.
И да у них получается на 1000 миль и порядок, а мы за 100 км вытрусим душу у п/семьи.
Дык вот и хотелось бы разобраться.
А технология там заточена под условия работы п/семей (опыление, медосбор) и во главе угла рентабельность п/хозяйства.

Димас 02.06.2015 14:15

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)

Voblin_UA 02.06.2015 14:25

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Думается мне, что и механизация не последнюю роль играет. Пока мы по-старинке догрузим последние - первые уже роиться начнут...

mobi 02.06.2015 17:38

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 90045)
Как они не жалят водителя погрузчика? А меня ночью один улей открылся, так и в темноте так давали всем прикурить, сколько матов я услышал в ту ночь:)

Вы сами ответили на свой вопрос.
Все мы прекрасно знаем что происходит когда мы лезем в семью в отсутствие лета пчелы (вечером, в дождь, когда холодно или ветренно и т.д.) - пчелы нам не рады, мягко говоря.
Я думаю все же что ключевое в перевозке "у них":
1.Погрузка в дневное время.
2.Открытые летки. Т.е. пчелы обеспокоенные и вышедшие из улья кружат у летков и выкучиваются на улье. Видео выше тому подтверждение.

Александр Влад. 07.06.2015 23:54

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Потихоньку и я своих на природу из города вывожу. Мои на паллетах в рядочек:ah:, пасека товарища- на дальнем плане плане (вдоль здания), на машине и прицепе.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Извиняюсь за качество, с телефона щелкнул.

Николайй 18.06.2015 21:27

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Кто знает, если подсолнух располагается от места пасеки за 3 км, насколько это повлияет на продуктивность медосбора?


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot