Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=293)

Voblin_UA 29.08.2016 23:21

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
А подробности? ;)

art. 30.08.2016 15:34

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 136493)
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.

я так понимаю что муравейник с улитками перепутал, что то долго эксперимент затянулся :rofl2:
по поводу эксперимента так и не отписался.... либо муравьи стащили все соты и перешли на соседний участок... :ah:

gru.v 30.08.2016 16:06

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 150249)
А подробности?

наскільки я розумію питання адресоване мені?
спробую згадати та розписати, але не раніше четверга, відбуваю на пасіку

gru.v 30.08.2016 22:55

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
сидів згадував не згадаю толком, краще всіх відбудували вощину ті яким підкинув рій на 2 рамки, але всі вощину будували доверху залишаючи 3-4 рамки з одного краю чи 2-3 з двох країв по всім корпусам, напевне зарано підставляв, наступного сезону планую переводити по схемі протиройових відводків, при досягненні сили 10 300-х рамок матку з молодою бджолою і 1 рамкою відкритого розплоду на 2 корпуси на 145 рамку (суш вже трохи є) + вощина, а 300-ту рамку залишу з льотною бджолою і виведенням свищової матки, по виході розплоду забрати 300 рамку і з'єднати з відводком залишивши свищову (якщо облетиться), або дати плідну якщо буде в наявності, за інших обставин залишити стару матку, а згодом вивести і дати плідну
да відбудували в сукупності 14 корпусів вощини (рамок 8 відбудував в інших сім"ях в лежаках) і дали по 23 кг меду кожен

gru.v 31.08.2016 10:02

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
да заміну проводив по досягненні сили сім"ї 10 рамок 300-х через розподільну решітку ставив 145, попало на безвз"яточний період то відбудовували гнізда 145 рамки туго, хоча і при взятку також в'яло, шкодую, що не зробив один вулик на рутовську рамку

DimDim 09.10.2016 12:59

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 116278)
Может кому будет интересно мой опыт по переводу с рамки на 300 на рамку 145. В прошлом году я этим занимался. Выводил я их практически весь сезон, закончил на подсолнечник. Как писал Владимир Татомир, кстати очень правильно писал . Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

Хорошо так рассуждать на второй год, когда уже есть запасы суши. А в прошлом году смогли бы так сделать?

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 131604)
Добавлено через 8 минут

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 6 минут

Хоть и пишут. что добавление кобальта способствует увеличению откладки маткой яиц. но это химия, я противник всякой химизации пасеки. В суп. борщ себе не добавляете. .

Это не химизация пасеки. Беременным женщинам и при безплодии тоже прописывают препараты кобальта.

Amos 31.05.2017 22:07

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
скажите, а если взять рогатый на 8 рамок, в нем 8 рамок 300. Суши на 145 нет. Брать корпуса с вощиной 145 и подставлять под гнездо, а не над? тоесть как бы эффект дупла, верх будут заливать медом и опускаться вниз постепенно, а потом можно будет убрать верх 300-й залитый медом. За лето можно успеть?

Voblin_UA 01.06.2017 13:06

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Если сверху поставить - отстроят, матка может подняться и засеять хоть сколько-то (идеальный вариант). Потом корпус с полурамками вниз, туда матку, потом решётку, сверху пусть выходит расплод. Через несколько дней вразрез добавить корпус вощины под решётку. Ещё через неделю - следующий... Потом следующий, но уже на решётку, следующий - снова на решётку.
За сезон при нормальном взятке корпусов 5-6 на полурамку отстроят.

Amos 01.06.2017 14:15

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
а если под низ подставлять дела не будет? под корпус с 300-ми?

gru.v 01.06.2017 23:07

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 191690)
а если под низ подставлять дела не будет? под корпус с 300-ми?

буде але дуже не охоче, ви ж самі скзали, що будують зверху в низ, тож вверху будуть швидше відбудовувати їм там порожнеча ні до чого, а знизу можна і пережити можуть і не відбудувати, вам правильно сказав Voblin_UA,


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot