Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Фацелия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)

olegtr 11.07.2014 17:28

Re: Фацелия
 
Подскажите пожалуйста, как собрать 30 соток фацелии на семена, подробно если возможно. Посеял весной, а как собрать не знаю.

Melissa 12.07.2014 22:47

Re: Фацелия
 
Вопрос не совсем понятен. Вы сеяли фацелию на семена? С 30 соток их ВСЕ собрать вручную будет несколько трудоемко :) Но возможно, если подключить семейство, младшее поколение, соседей и пр. делать это нужно по мере побурения семенных коробочек в несколько заходов, т.к. семена вызревают неравномерно.
Можно использовать и спец. технику, если таковая есть. Ссылку на материал отправлю в личку

P4ELOVOD 12.07.2014 22:58

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от olegtr (Сообщение 63838)
Подскажите пожалуйста, как собрать 30 соток фацелии на семена, подробно если возможно. Посеял весной, а как собрать не знаю.

Есть древний способ. Выжинаете серпом, обмолочиваете ціпом. Уборка комбайном обойдется дороже закупки новых семян. Семена созревают не одновременно и очень большое кол-во семян осыпается еще до созревания основной массы.

gekach 16.07.2014 06:27

Re: Фацелия
 
Два вопроса.
Сейчас ещё можно сеять? юг украины
Где взять семена кто знает? где смотрю везде нет в наличии.

P4ELOVOD 16.07.2014 08:34

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 64108)
Сейчас ещё можно сеять? юг украины

Можно но не выгодно. И выделяет хуже в два раза весенних посевов, и начнет цвести конец августа начало сентября, что тоже не выгодно. уже семьи должны быть нарощены и в сентябре закормлены.Товарного меда не будет, в конце сентября качать же не будете. А они приносом нектара будут побуждать червление матки, получится поздний не желательный расплод. Если бы посев на месяц раньше, в самый раз для наращивания семей и поздне летний взяток, и заготовка кормов на зиму. (ИМХО)

saratoga 20.07.2014 23:55

Re: Фацелия
 
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?
Дозрела одна площадь 50 сот. Комбайну придется заплатит 750 грн., за эти деньги можно купить 25 кг. фацелии.
Я думаю что должно посыпать больше 25 кг (ИМХО) Заодно и косить не придется. А только убрать сено и пустить фрезу и думаю что еще раз зацветет, та, что осыпалась

P4ELOVOD 21.07.2014 12:56

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 64312)
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?

На этот чсет, лучше поговорить с комбайнером. В комбайна есть так званое веяло и решета, вот от этого зависит, будет ли провеивать малюсенькие семена фацелии комбайм, или будет "отправлять" их в полову из-за маленького веса и размера. В школьные годы на летних каникулах работал помочником комбайнера, так в на обмолот головок льна, отправляли именно наш комбайн. Вымолачивал чисто из за очень мелкого решета, и семена не попадали в солому и полову. Так что лучше всего проконсультирует комбайнер. И ещё, стебли должны быть сухие, иначе с битой сырой соломой семена не будут провеиваться и пойдут в солому.

PDD 21.07.2014 17:01

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от saratoga (Сообщение 64312)
Ну так что, пробовал кто-то фацелия молотить комбайном? От думаю, стоит или нет!?
Дозрела одна площадь 50 сот. Комбайну придется заплатит 750 грн., за эти деньги можно купить 25 кг. фацелии.
Я думаю что должно посыпать больше 25 кг (ИМХО) Заодно и косить не придется. А только убрать сено и пустить фрезу и думаю что еще раз зацветет, та, что осыпалась

Отвечу вместо комбанера:
1.Фацелия не убирается напрямую. Ее нужно скосить, после просыхания валка - молотить;
2.При обмолоте на решетный стан необходимо установить дополнительное сетчатое решето (из-за семян мелкой фракции).
Как вывод - никто на 50 соток перенастраивать комбайн не будет.
Я срезаю волоти вручную, досушиваю, обмолачиваю, очищаю семенена.
Таким образом получаю семена на посев следующего года.

Alex Sokol 21.07.2014 22:22

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 64326)
И ещё, стебли должны быть сухие, иначе с битой сырой соломой семена не будут провеиваться и пойдут в солому.

Ничего подобного. Сегодня косили ячмень. Так вот 50% на поле рос белый и желтый буркун. Семена не зрелые, зеленные. Потерь после уборки новым импортным комбайном 0%. Взавтра отделяю семена буркуна от ячменя. Фото выложу. Размер семенов фацелии и буркуна почти одинаковый, Фацелия немного крупнее.

P4ELOVOD 21.07.2014 22:48

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 64351)
Семена не зрелые, зеленные. Потерь после уборки новым импортным комбайном 0%.

Импортных в то время их не было. Работал на СК-4, СК-5 Нива, в этих потери были, особенно если сырой валок, или сырой стоячий стебель. Естественно ТТХ новой техники усовершенствуются, и это хорошо. А вот если семена буркуна зеленые, не дозревшие, то будет ли с них толк???


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot