Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   С рейсмусом или без? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4684)

Юрий Нефёдов 12.09.2017 17:16

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202009)
Для меня рейсмус это прежде всего безопасность работы. Засунуть в него пальцы шансов намного меньше чем в фуганок, их практически нет. Мне даже пофиг на его ремонт, проще отремонтировать или купить новый рейсмус чем пальцы, поэтому у меня минимум фугования и максимум рейсмусования. Посчитайте сколько стоит ваша рука и сколько стоит рейсмус и сделайте свой выбор.

Всем новичкам советую покупать рейсмус ради безопасности. А потом сами решайте нужен он вам или нет.

amator 12.09.2017 18:02

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 202102)
Фото в студию. И ульев тоже.

А вот только ульев могу :) а остальное фигушки :p

Дан 12.09.2017 18:50

Re: С рейсмусом или без?
 
Для безопасности существует толкатель для фуганка, если кто не знал.
Я вообще не понимаю, о чем спор. Обязательные инструменты для изготовления улья: циркулярка, торцовка к ней, фуганок. В принципе, этого достаточно (я о работе с деревом). Получается, что рейсмус - желательный, не для многих, но желательный инструмент.
И обвинять в скупости нас глупо: у двух он уже есть. У меня нет, надеюсь, мне не надо доказывать, что при необходимости я бы его купил. Но зачем? Вы можете приводить разумные доводы, как Димас о безопасности? А пока просто вода идет.
P.S. Окна у меня пластиковые, мебель покупная, деревообработкой серьезно заниматься не планирую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202044)
А тут все те же баталии с ДАНом

Меня тоже не было длительное время, и почему меня как и СССР с заглавных пишите?

Дан 12.09.2017 21:02

Re: С рейсмусом или без?
 
Вот вам фото моих ужасных ульев. Кое-где боковушка выходит на 1-2 мм из-за торца, но под краской это плохо видно. Все работает и приносит прибыль.
Я же не пишу, что рейсмус - лишний инструмент. Но и обязательным он тоже не является. Вот ульи, новые магазины. Главное, нет щелей между корпусами, все взаимозаменяемо, везде одинаковая внутренняя ширина и высота корпуса. Никаких старых лежаков, как у многих у отписавшихся в этой теме (могли бы со своим рейсмусом давно уже себе красивых ульев БЫСТРО наделать) и никаких строительных скотчей осенью, как у многих любителей мк 145 (не надо писать, что я кого-то обвиняю, а то опять придеретесь). Я хочу сказать, что и с одним фуганком можно БЫСТРО при наличии навыка наклепать хорошие ульи, которые принесут вам прибыль и прослужат так же долго, как и те, что сделаны при помощи рейсмуса.

Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии.

Вы все читать умеете? Рейсмус - это лишние операции с доской, как написал Аматор. Еще пляши вокруг него, если сломается. Зачем? Я показывал свои 20-летние ульи, 1-2 выступа боковушки НИКАК не влияют на сохранение древесины, там и разобрать под краской ничего нельзя.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sauron 14.09.2017 08:56

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202127)
........
Саурон, давай, покажи свою пасеку после рейсмуса. Я что-то ваших фото не видел. Пока одни едкие комментарии..........

.................

Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 14.09.2017 11:52

Re: С рейсмусом или без?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
Видно плохо смотрел, фото были и я не говорил нигде , что у меня есть рейсмус и у меня самые красивые ульи( но при возможности очень бы хотел его приобрести), а поскольку его нет то и ульи делаются при помощи паркетницы встроенной в стол, ручного электро рубанка, шлифмашинки и фрезера( по вашим высказываниям тоже лишним , т.к. пазы и плечики и четверти можно и на циркулярке делать, ну или стамеской вырубить, что тоже вполне возможно). И не соответствие в 1-2 мм. не считаю критичным. Но и не утверждаю так категорично как вы о не нужности такого девайса как рейсмус. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У меня уже от вас голова болит. Как заметил бы Берендей, "сказал, лишь бы в муку пернуть".
Мне какое дело, как вы и другие делаете ульи, какими инструментами и тд. Я писал про свой опыт, про то, что с одной циркуляркой можно быстро делать ульи. Про то, что я не вижу, как рейсмус повысит скорость работы.
Заметьте, такой же позиции придерживаются люди, которые самостоятельно, в одно лицо изготовили большое количество ульев для себя. У обоих есть рейсмус, но без него им быстрее и удобнее.
Тут еще есть люди, которые сами делали много ульев для себя за короткий срок? Алексей Борец, наверно, делает с помощником (не знаю), остальные в этой теме, как я понимаю, за короткий срок пасеку не увеличивали (кроме Димаса, но тот попробовал все инструменты и все типы ульев, кроме альпийца, чтобы гонять всех на форуме).
Даже если тут много людей, которые в одно лицо за зиму сделали много ульев для себя, то не надо меня в это тыкать. Молодцы, так держать. Если им удобно с рейсмусом, я рад за них. Но при чем тут люди, которым удобнее без него и которые просто об этом отписались?
Поймите, это не мы вам навязываем свою точку зрения, а вы - нам. Мы делимся опытом, а вы кричите, что мы психи. Я прошу объяснить, как рейсмус повысит скорость и качество работы, а мне в ответ одни оскорбления. Кроме слов Димаса о безопасности тут и доводов разумных не было больше.
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202263)
ну или стамеской вырубить,

Это к чему? У вас уже паранойя, где видите меня, сразу начинаете чушь нести. Я себе для удобства манипулятор сделал, чтобы корпуса с медом снимать, когда как все снимают на пузо, медогонку сделал горизонтальную, чтобы быстрее мед качать и тд. А у вас мания какая-то, "категорично высказываюсь о ненужности рейсмуса". Да покупайте, расширяйте пасеку на 100 семей за зиму, а потом поговорим. А пока вы просто влезли в эту тему, чтобы поумничать.

Sauron 14.09.2017 12:33

Re: С рейсмусом или без?
 
Дан, слишком уж высокого мнения вы о своей персоне, делать мне больше нечего кроме как за вами следить, что и как вы делаете, да и результаты голосования говорят сами за себя. Удачи в расширении пасеки, а мне хватает и тех что уже есть, это не основная статья моих доходов.И что свое мнение можно на форуме озвучивать только тем у кого 50+ семей? И если не хотите слышать ответов - не задавайте вопросов.

Urik 14.09.2017 16:06

Re: С рейсмусом или без?
 
Читаю читаю и понять не могу...:confused: Я в свое время поездил по Средней Азии так вот там народ плов ест руками, а мне почему то удобней ложкой или вилкой, хотя согласен, руками и быстрей и больше и дешевле, особенно для начинающих и особенно для профессионалов-промышленников. А еще когда на точке заканчивается "правильная бумага" то приходится пользоваться листьями лопуха,:ah: и опять согласен лопух дешевле а результат тот же.;) Так что ложки, вилки, бумага это все понты, лопух рулит.:)

Arcadie Burla 14.09.2017 16:26

Re: С рейсмусом или без?
 
В пчеловодстве для изготовления ульев и прочих компонентов из дерева выполняется большой обьем столярных работ, требующих качество и точность. На сегодняшний день рейсмусовый станок главное звено для достижения этих качеств!(ИМХО)
Др. словами название темы можно перевразировать так- какой рукой легче чесать правое ухо- правой или левой?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202300)
руками и быстрей и больше и дешевле,

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 202300)
то приходится пользоваться листьями лопуха,

:rofl2:

Юрий Нефёдов 14.09.2017 18:18

Re: С рейсмусом или без?
 
И опять начинаем равнять куй с пальцем.
Лично я хочу сказать что не нужен фуганок, болгарка(если на то пошло), рейсмус и прочие девайсы для того что бы убиваться над выравниванием пропеллеров на заготовках.

Возьмите хоть раз в своей жизни и скрутите из кривых досок хоть один корпус. Получилось? А теперь срежьте верх и низ. Паз для рамок вырежьте ручным фрезером. Нравится? Так отож, дешёво и сердито.
Дошло, почему у меня есть рейсмус и я им не пользуюсь? :drovosek:


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot