Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кто какие применяет заставные и их размеры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=573)

Алекс_7 06.02.2015 11:14

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77578)
До акации с нее можно сделать 12 рамок пчелы.

Можно. Но это индивидуальный подход. Проще обьединить. Здесь люди не хотят время тратить чтобы доску Гийома поставить для утепления, а вы порамочную работу им предлагаете. :)

vodolej 06.02.2015 12:36

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 77583)
вы порамочную работу им предлагаете.

Тут вы напрасно, порамочная работа позволяет более эффективно использовать и пчел и взяток. Не нужно метаться из крайности в крайность,есть еще и середина. И о порамочной работе. Например я при своем возрасте 20 семей обслужу за рабочий день (С 9.00 до 16.00) свободно А в неделе 7 дней.Есть люди содержат по два точка по 20- 25 семей в разных местах. И справляются. Профессиональная пасека начинается с 50 семей(ИМХО). Да,технологии ухода за пчелами на любительских, профессиональных, промышленных пасеках различны (по книгам). Но все они содержат и элементы друг друга (ИМХО)

mixa 23.02.2015 12:56

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
На днях закончил сбивать заставные из фольгоизолона , делал из планок остающихся после выборки чевертей, во внутрь вставлял картоки из под ящиков, а чтобы пчелы не грызли обматал все скотчем и пленкой - Вот что в итоге получилос___
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгения 14.10.2015 19:04

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Уважаемые пчеловоды, посоветуйте, пожалуйста, как быть!
Я поставила заставные без фольгоизола (по совету пасечника): рамка, внутри пенополистирол (экструзионный), поверх него с двух сторон или ДВП или фанера 3 мм. Т.е. получается, что к стенкам улья такая заставная не прилегает.
Не поздно ли набить на них ФИ, или лучше оставить, как есть? Если улей в зиму идет в два корпуса, то верхний я уже не сниму, т.е. нижняя заставная останется, какой была.
Спасибо!

Владимир Татомир 14.10.2015 19:32

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 102526)
Не поздно ли набить на них ФИ, или лучше оставить, как есть?

Это утепленная заставная, такими пользуюсь. Катастрофы никакой не случится, оставьте как есть.

gru.v 14.10.2015 20:53

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102530)
Катастрофы никакой не случится, оставьте как есть.

только может быть чуток больше меда сьедят грам на 500

Владимир Татомир 14.10.2015 21:00

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 102537)
только может быть чуток больше меда сьедят грам на 500

Это еще большой вопрос. Если хорошая семья, по большому счету фольгоизол лишний в улье.

general_mayor 15.10.2015 20:48

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
А я просто набил ДВП одним слоем на верхний брусок - так можно?Семьи занимают 6 улочек

Евгения 16.10.2015 10:43

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 102606)
А я просто набил ДВП одним слоем на верхний брусок - так можно?Семьи занимают 6 улочек

маловато будет (ИМХО)


у меня тоже вопрос... С предисловием. Опять-таки по совету пасечника утепляла на зиму семьи. Первую сформировала без совета :), напротив летка рамки, по бокам - по заставной (5 рамок), а по остальным (по 7 рамок) - учитывая совет: рамки впритык к стенке улья (юго-восточная сторона), а после них - заставная (причина - зачем тратить столько заставных?).

Теперь перечитала тему и думаю, что семьи с одной заставной нужно аккуратненько сдвигать и ставить еще одну для лучшей вентиляции?

В одном улье (2 корпуса в зиму) не поставила вовремя заставную и, чтобы не разбирать корпуса, сбила две вместе (у нижней "уши" обрезала). Итого - одна большая заставная сразу на 2 корпуса. А будут нужны по отдельности - вместо "ушей" будут гвоздики.

Димас 16.10.2015 11:31

Re: Кто какие применяет заставные и их размеры
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 102626)
маловато будет

Евгения, заставные не делаю и не применяю. Просто лень. :) Там где были в ульях, от старых хозяев, рамка оббитая ДВП, иногда их ставлю. Завернутый холстик к рамкам вместо заставной, ничем не лучше и не хуже. (ИМХО) Это в лежаках. В корпусных ульях они вообще не нужны.


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot