Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

Рейл 27.12.2014 17:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73582)
Нормальная семья может оттянуть рамок 20, если давать постоянно и не рассчитывать на мед.

А на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит? :ah:
Еще вопросик, есть рабочий х/б костюм ярко оранжевого цвета. Не будет ли он "раздражающим фактором"?
И не совсем понятен такой момент, вроде как нужна сушь(рамки с сушью), или это не обязательно?

Берендей 27.12.2014 17:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73580)
А какой минимум инвентаря необходим для старта?
1. Улей
2. Пчелопакет
3. Рамки с вощиной (сколько штук, если допустим улей-лежак на 24 рамки?)
4. Дымарь
5. Стамеска
6. Маска(костюм)
Что еще необходимо и в каком количестве?

Советую не строить иллюзий на первый год пчеловождения вы можете просчитать все необходимые расходы и полученную сумму смело умножайте на 2. После этого можете предварительно просчитать ваши доходы но полученную сумму разделите на 2. Если ваш семейный бюджет выдержит полученную арифметику смело можете начинать заниматься пчеловодством. Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби которое к тому же приносит массу удовольствий и небольшую прибыль и только на третий год можете планировать получение более менее адекватной прибыли.

Рейл 27.12.2014 17:58

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 73591)
Первые два года относитесь к пчеловодству как к хобби

Собственно говоря я пока и рассматриваю исключительно как хобби. Возможно, конечно, хоть немного чего-то получится себе "на пробу". Ну а не получится, то так и будет :)
О какой либо прибыли сразу же без серьезных вложений капитала говорить как-то глупо.

бігунець 27.12.2014 18:29

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73589)
вроде как нужна сушь

Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить. За 3 года еле выпросил в одного старика 6 магазинных рамок.
Костюм, считаю, подойдет любой, лишь бы пчела не пролезла в середину. Сам работал и в серых, и синих спортивных, и в комуфляже, пока не приобрел в прошлом году пасечный.
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73589)
на "язык для чайников" можно перевести, что сие значит?

Семья перед цветением садов занимает скажем 9-10 рамок. Подставляешь на край гнезда по 2 рамки с вощиной и по мере отстройки добавляешь новые рамки.

Рейл 27.12.2014 18:34

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73594)
Если есть где приобрести - хорошо. Я не указываю сушь, потому, что ее в моем селе практически невозможно купить.

Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?

Serioga 27.12.2014 19:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73595)
Т.е. я так понимаю, она используется вместо рамок с вощиной? И на отстройку будет тратится меньше "пчелоресурса" семьи?

Рамка с вощиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], а сушь, это отстроенная рамка с вощиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Посмотрите видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (только перейдите на Ютюб, нажав в правом нижнем углу на соответствующий значок)

Рейл 27.12.2014 22:05

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

бігунець 27.12.2014 22:35

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73622)
Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

Не правильно. Кроме готовых сот, семье нужно давать строить. Во-первых, молодым пчелам, которых много в конце весны - начале лета надо использовать инстинкт строительства. Во-вторых, в указанный период в природе существует в основном небольшой поддерживающий взяток, и если пчел не загрузить строительством они ( и другой работой), они более подвержены роению. В-третьих, чем Вы будете возмещать забракованные соты?

Serioga 27.12.2014 22:50

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 73622)
С этим я немного разобрался. В смысле чем отличается одно от другого. Не совсем понял другое. Если есть возможность приобрести сушь, то лучше предпочтение отдать ей а не рамкам с вощиной, верно?

Сушь может быть старой (темной) или взятой из больной семьи. Не заморачиаайтесь, купите заготовки для рамок, стоят они относительно не дорого, 5-7 грн. и моток проволоки, 20-30 грн. хватает рамок на 100, пару кг. вощины по 110 грн. за кг. и вперед к освоению пчеловодства. :bud::grabli::kubik_rubik:

Рейл 27.12.2014 23:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
О, напомнили еще о оборудовании. Есть какие-то специальные дыроколы для рамок. Насколько это необходимая вещь в хозяйстве начинающего пчеловода, если планируется "запуск" с 3-5 ульев?


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot