Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [Статья]: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1586)

Дет Котэ 28.10.2013 15:23

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Вложений: 1
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...

И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 28.10.2013 15:51

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42510)
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего

Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

Тимофій 28.10.2013 21:19

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42522)
Тимофій, Вас не смущает что пчелы склеивают между собой рамки?
Как правильно заметил Schkiper, их извлечение из корпуса будет сопровождаться обильным "мёдомазанием"...
И еще один вопрос:
На фотографии корпуса с рамками, мне показалось что каждая пятая рамка в отсеке (та которая первая от перегородки разделяющей корпус) по форме верхнего бруска, отличается от остальных... Это так и есть, или мне показалось?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга. Так и в корпусе с рамками с мёдом. Склеивания рамок в моем улье могут быть только в случае брака линейных размеров рамок.
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже, как я говорил, потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды, что обеспечивает необходимый размер улочки.
Лучше посмотреть раз чем слышать сто раз.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!(ИМХО)

ЛАВ! Вы по моему уходили с моей странички? но если такая честь пообщаться, хотя это абсолютно не касается условий форума, я с удовольствием отвечу.
Не собираюсь "втюхивать" своё никому и не рекламирую потому что не закончил испытаний и не вышел на проектную мощность.

Дет Котэ 28.10.2013 21:21

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
Ответ на 1-й вопрос для Дет Котэ и Schkiper: - если вас двоих закреплённых к полу, стоячих, положить под углом наверняка вы ляжете друг на друга.

Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)

Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
Ответ на 2-й вопрос Дет Котэ - действительно, кроющая рамка (их 3-и шт.) имеет деревянную полочку в два раза уже

Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(

Schkiper 28.10.2013 21:25

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42539)
потому что достройка пчелами ячеек сопрягающих с торцами соседней секции заходит под полочку 3-х векторной звезды

Ну вот опять... бред,:aftar: а пчёлы то об этом хоть догадываются?:grabli:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Такое впечатление, что Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд", но чем дольше продержится эта тема, тем меньше шансов будет его продать!

Согласен на все 100:appl:

P4ELOVOD 28.10.2013 22:21

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42523)
Тимофiй хочет кому -нибудь "втюхать" свой "оригинальный поезд",

К этому "пчелобронепоезду" на кочевку надо тянуть узкоколейку (привлекать Павку Корчагина), кран-балку с двумя стропольщиками -это для снятия и транспортировки медовых корпусов., и мойку Кьерхер с уборщицей. В таком коцептуальном (ИМХО) КРУГЛОЕ ПЕРЕНОСЯТ, а КВАДРАТНОЕ ПЕРЕКАТЫВАЮТ. Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами. Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.

Andruhan 29.10.2013 22:54

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42510)
Другой вопрос - организация кочёвки. Здесь я считаю есть оригинальные и продуманные решения. Ваш "поезд" очень даже ничего

Поставить "рогатые" и цены "пчелобронепоезду" не будет! А так, согласен с P4ELOVOD
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42546)
Любой пчеловод старается облегчить свой труд, метод пчеловождения, сделать улей удобным для работы с ним, а здесь все наоборот---У С Л О Ж Н Я Е Т работу и уход за пчелами.


Дет Котэ 30.10.2013 19:28

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Желание людей содержать пчел в разных конструкциях ульев, в том числе и в условиях приближенных к естественным - будет всегда.
Но свойство пчел строить соты параллельно друг другу, как не крути, остается непоколебимым... :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Тимофій 30.10.2013 19:52

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42542)
Лечь, то мы может и ляжем, но но пчелы нас скреплять не будут. ;)
Вот, оказывается не все так просто. Шестигранный улей имеет два типоразмера рамок в одном корпусе. Как для меня, это весомый минус... :(

Уважаемый Дет Котэ! У меня много вопросов по восьмигранному или квадратному улью французского священника используемого Вами, но я знаю их проблемы и не буду задавать Вам вопросы, а поскольку Вы не поняли на фото как расположены рамки с мёдом в корпусе шестигранного улья,то предлагаю переверните свой корпус на180гр.
В отношении рамок в моих ульях - они все одного типоразмера для основных семей, отводков и нуклеусов с одним размером 180х300мм. и толщиной25-30мм.
И последнее:- в дальнейшем буду отвечать на вопросы по сути; глупыми, не профессиональными и сарказмом меня не прошибить потому что я обязан соблюдать условия форума. Это просьба и к остальным. форумчанам.
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.

ЛАВ 30.10.2013 20:08

Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства
 
Цитата:

Сообщение от Тимофій (Сообщение 42660)
Я не вышел на форум балагурить или "втюхать" свои ульи, а поделиться своим опытом.

Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?(ИМХО)


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot