Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 26.03.2012 04:12

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от yevheniy4 (Сообщение 9399)
Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?

Ещё недельку потерпеть надо, зима не даёт продыха ни дня для очестительного облёта, чтобы проверить что да как холодно и снег .

Сандро 26.03.2012 13:52

Re: Вентиляция в ульях!
 
Интересно как пчелы справляются с вопросам вентиляцией в дикой природе, в дупле дерева, где есть только один вход? Влажность и температурный режим ?

Alekzander 26.03.2012 20:47

Re: вопрос
 
Цитата:

Сообщение от yevheniy4 (Сообщение 9399)
Как узнать достаточная ли вентиляция в улье зимой?

Рекомендую прочитать книгу "Теплофизика зимовки пчёл. Суходолец Л.Г.", она есть в файлообменнике форума, а также статью "О зимнем содержании пчел в Финляндии" в разделе "Пчеловодство в мире", тема "Пчеловодство в Финляндии". Я думаю, Вы почерпнете много полезной информации о методах зимовки и правильном обустройстве вентиляции в ульях

lakos 27.03.2012 12:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 8256)
с одним летком и одним вентиляционным отверстием в задней стенке немного ниже верхнего бруска рамки. За месяц-полтора до формирования клуба пчелы отрегулируют прополисом вентиляционное отверстие и леток, вплоть до прохода одной пчелы (что кстати и было этой осенью, и показано мной раньше на фотографиях,) после проделанной пчелами работы у меня не поднимется рука убрать весь прополис и открыть путь сквозняку

фото018 - выдвижная решётка над поддоном; фото033 - трубчатое дно, "бездонок". Нужно договориться о типе улья, иначе между нами - недоразумение. Вы пишете о лежаке; вент. отверстие вверху, чуть ниже бруска рамок, понятно, что его запрополисуют! А у меня 2 корпуса рута, вверху вентиляция минимальная, через сеточку в потолке, он не утеплён, но вентиляционные окна крыши закрыты наброшенным на верхний корпус наружным 2- слойным утеплением. А сзади нижнего корпуса - зарешётченное окнище на всю ширину улья, нижний леток также открыт полностью, с заградителем, ведёт к пчелопроводу (павильон). Над поддоном решётка (фото 018). Кто её запрополисует?А тема вентиляции нужная. На фото 033 - летняя вентиляция через трубчатое дно, описанное как зарубежная новинка. Изготовил из 16 пластиковых полудюймовых труб. щели в 2-3 мм позволяют высыпаться наружу клещам, (а также мумиям, если случится, не дай бог, аскосфероз). При выставке под такое дно кладётся утеплитель, убирается, когда потеплеет. (ИМХО)Днище показано перевёрнутым вверх ногами.

Alex Sokol 27.03.2012 23:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9455)
Нужно договориться о типе улья, иначе между нами - недоразумение. Вы пишете о лежаке; вент. отверстие вверху, чуть ниже бруска рамок, понятно, что его запрополисуют! А у меня 2 корпуса рута.

Да нет - речь идет об одном и том же типе ульев. Вот пришлось вытянуть с архива прошлогодние фотографии.
1.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На зиму передний леток прикрыт для прохода 3-х пчел.
Вентиляции через подкрышник и верх нет. Второй корпус держит только тепло. Влажный воздух с него "медленным" потоком выходит через вентиляционное отверстие в задней стенке нижнего корпуса. Дно (повторяюсь) утепленное.
Вот как пчелы подготовили величину вентиляционного вытяжного отверстия. Состояние на 17.08.2011, пчела "чувствует" что её ждет зимой.
Есть в отдельных ульях передние летки запрополисованны для прохода только одной пчелы, так они регулируют приток свежего воздуха.
3.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пчелы этой прохладной весной, после сильных морозов говорят - "гут".
Начало лета. Осмотрел все вентиляционные отверстия - пчелы убрали весь прополис. Отсюда вывод - движусь в правильном направлении. Посмотрю осенью - насколько снова запрополисуют, если меньше, значит зима будет теплее.

Сандро 28.03.2012 10:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
Да наверное пусть будет вентиляционное отверстие, чем его не будет .Если пчелам оно не понравится они его запрополисуют , а вот если его нет то сами они его сделать не смогут.

lakos 29.03.2012 07:04

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 7649)
в подкрышнике и во втором корпусе никаких вент. отверствий, а только в вверху в первом корпусе с задней стороны.

Солидарен с подкрышником и вторым корпусом, и с отверстием в первом корпусе с задней стороны,но несогласен с тем, что отверстие вверху. Это чтобы дать возможность его регулировать, прополисуя? интересная идея. Но я пошёл по скандинавским принципам на решётчатое дно, нижнюю вентиляцию. Сквознячок в поддоне от летка до открытого заднего продуха на весь улей - как форсунка, вытягивает влагу, отработанный воздух. Правда, до формирования клуба, продух сзади надо закрывать, иначе клуб сядет высоковато, уходя от сквознячка (видно через заднее стекло, сделанное когда- то в одном из ульев. А всю зиму задний продух открыт; при выставке, пока холодно, также закрывать. Все ульи так сделал.

Alex Sokol 04.04.2012 00:39

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9546)
Но я пошёл по скандинавским принципам на решётчатое дно, нижнюю вентиляцию. Сквознячок в поддоне от летка до открытого заднего продуха на весь улей - как форсунка, вытягивает влагу, отработанный воздух. Правда, до формирования клуба, продух сзади надо закрывать, иначе клуб сядет высоковато, уходя от сквознячка (видно через заднее стекло, сделанное когда- то в одном из ульев. А всю зиму задний продух открыт; при выставке, пока холодно, также закрывать. Все ульи так сделал.

Как то сложновато, много факторов которые нужно учитывать и постоянно о них помнить. Я как в конце лета сформировал гнездо, так до этого времени ещё и не подходил к ульям и не о чем не думал.
А вот однажды, несколько лет назад, оставил с конца лета корпус с пчелами и медом на совершенно пустой нижний корпус. Так что получилось - при резком продолжительном весеннем похолодании клуб уменьшился в размерах от нижнего холодного корпуса, где гулял ветер. Образовался 2-х см-вый непроходной для пчел разрыв между клубом и медом по всему периметру клуба. И семья пропала. Хотя до начала весеннего похолодания все было Ок.

Дет Котэ 04.04.2012 15:50

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 1185)
И еще

Сходная система вентиляции подробно описана В.Н. Коржом, на мой взгляд, очень доступно. Правда вместо трубы он использует пространство между боковыми стенками улья и заставными досками. То же высокое дно, тот же принцип перевернутого стакана...
Пенополистирольные и пенополиуретановые ульи предлагают зимовку с открытым дном (тот же эффект перевернутого стакана).
А давеча попалась, на книжной барахолке, пчеловодная книга Чехословацкого издания за 1981 год. В ней подробно описана система ульев с нижней вентиляцией. Которая широко применялась в их стране особенно в кочевом пчеловодстве. Да и уверен не потеряла свою популярность и по сей день.

SERGE 10.05.2012 21:37

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 9746)
Сходная система вентиляции подробно описана В.Н. Коржом, на мой взгляд, очень доступно. Правда вместо трубы он использует пространство между боковыми стенками улья и заставными досками. То же высокое дно, тот же принцип перевернутого стакана...
Пенополистирольные и пенополиуретановые ульи предлагают зимовку с открытым дном (тот же эффект перевернутого стакана).
А давеча попалась, на книжной барахолке, пчеловодная книга Чехословацкого издания за 1981 год. В ней подробно описана система ульев с нижней вентиляцией. Которая широко применялась в их стране особенно в кочевом пчеловодстве. Да и уверен не потеряла свою популярность и по сей день.

А че только в пенополиуретановых и пенополистирольных, я все вемя и мои знакомые зимуют в обучных деревянных многокорпусниках как говорят на сетке т.е. без дна! Здесь рыботает принцип перевернутого стакана : теплый воздух поднимается вверх вместе с CO2 охлаждаясь возле крайних стенок опускается вниз аж на улицу. И ничего нинужно придумывать все есть! Многие старо-мудрые пчеловоды удивляются как без дна? Ведь они же там замерзнут!....:confused:
Рекомендую посмотреть статейку Владимира Куринного : Вулик Украинца Куринного в Украинском Пасечнике №12 2001г, №5,6 2002г. хоть и сложно на первый взгляд но та есть все что вы здесь разрабатываете.
Извиние в электронном виде 2002года нет...... Но практически все что нужно есть в 12 номере дерзайте!


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot