Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сетчатое дно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3346)

Харьковчанин 24.12.2016 23:43

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 167773)
А не могли бы Вы дать их координаты на Барабашове, где их искать? Заранее благодарю.

Сразу на перекрестке Якира и Стасовой, идти по направлению к велосипедам и хоз. товарам. Двухэтажное здание №209, вывеска есть

art. 25.12.2016 10:06

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 167745)
Збираюсь робити пілотні днища з сіткою. Мучить питання, якоі ж глибини робити поворотне засітковане дно ( для створення повітряного карману достатнього щоб не закривати сітку весною)? Прохання відгукнутись тих хто не закриває сітку на весну - чи створюєте повітряний карман і якоі глибини? Так як сітчате дно в кожного різне, вважаю, доцільно буде вказати і приблизний розмір самого отвору- вікна в будь-яких зрозумілих величинах. Дякую всім хто в темі.

я сделал квадратную дырку 20Х20 (сетка 25Х25) весной буду под сетку ложить картонку, а может и не буду, время м погода покажет...

Добавлено через 1 час 17 минут
натяжка сетки на дно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 8 минут

Gelone 25.12.2016 15:07

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 167789)
Там лектор каже, що зимує на двох корпусах, а я на одному тому питання повітряного карману стоїть більш гостро.

Для зимы хорошо, а летом ? Может использовать что-то наподобие подкрышника, который будете ставить на дно в зиму. Мои зимуют на двух корпусах 145, и под низ ставлю пустой корпус. Днища у меня глухие сейчас.
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....


Да, и вопрос. Как с муравьями при сетке в дне ? И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство? Восковая крошка - моль?
Кто сталкивался, ответьте, плиз. А то пока еще думаю, а время уже в обрез.

Юрій Чугай 25.12.2016 21:30

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 167851)
Для зимы хорошо, а летом ? Может использовать что-то наподобие подкрышника, который будете ставить на дно в зиму. Мои зимуют на двух корпусах 145, и под низ ставлю пустой корпус. Днища у меня глухие сейчас.
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....


Да, и вопрос. Как с муравьями при сетке в дне ? И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство? Восковая крошка - моль?
Кто сталкивался, ответьте, плиз. А то пока еще думаю, а время уже в обрез.

Я думаю робити оборотне дно. зима-весна глибоке (5-8 см) з малим льотком. На літо 2,5 см з льотком на весь корпус. Зараз вибираю глибину дна і розмір засіткованого отвору, щоб не плодити зайві підкришники-корпуси(для створення карману) і різні вставки-планшети для закриття (бо ж кажуть, що різниці між закрито/відкрито не помічають).
Хто вже має такий досвід?

Андрей Андреевич 25.12.2016 21:58

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 167851)
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....

...падают, это 100% факт--аж , если прислушаться, тихонький "грохот" стоит возле улья. В моих ульях расстояние между рамкой и сеткой до 20ммм...кстати, когда они падают, так и клещ отцепляется от пчёл иногда...а при борьбе с клещём он весь падает сквозь сетку и не возращается, что есть очень ОК...
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 167851)
Как с муравьями при сетке в дне

...так же ка и без сетки (глухом дне)...если семьи сильные им муравьи до "одного места"
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 167851)
И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство?

...закармливайте с пакетов муссорных и ничего не будет отрицательного...
Цитата:

Сообщение от Gelone (Сообщение 167851)
Восковая крошка - моль?

...крошка должна не оставаться на сетке, а пролетать (падать) через неё...(ИМХО)

Владимир Татомир 28.12.2016 21:12

Re: Сетчастое дно
 
Вложений: 2
Сетка в обвязке, эта на двенадцати рамочный улей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 30.12.2016 00:29

Re: Сетчастое дно
 
У меня такой вопрос:ah:, только сильно не пинайте:ah:, кто чем режет сетку? Именно тканную? На подходе партия доньев, попробовал ножницами по металлу- хре***то...:confused:

Владимир Татомир 30.12.2016 00:32

Re: Сетчастое дно
 
Хорошие ножницы по металлу, и по ячеечках.

ozi 30.12.2016 00:34

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 168683)
Хорошие ножницы по металлу, и по ячеечках.

Подтверждаю. Острыми ножницами отлично режет.

Bee_Keeper 30.12.2016 07:27

Re: Сетчастое дно
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 168682)
У меня такой вопрос:ah:, только сильно не пинайте:ah:, кто чем режет сетку? Именно тканную? На подходе партия доньев, попробовал ножницами по металлу- хре***то...:confused:

Ножницы по металлу тебе в помощь. Сам ими режу. Обрати внимание на люфт на ножницах и заточку.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot