Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

Берендей 22.10.2014 19:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68331)
А что делать, если матки хорошие, и жалко под ноготь?)

А в зиму значит не жалко давить??? Даже если бы пчелки выбрали для себя оставить старушку то в новом сезоне все равно сменили ее тихой сменой, и получили бы хорошую матку от более качественного генетического материала. Ну а оставили молодуху то как говориться туда старушке и дорога, отжила свое.

Stigi 22.10.2014 20:13

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68332)
Когда делались отводки и на сколько рам?

В мае на 2. Не развились видимо по моей вине. Впредь буду умнее

Димас 22.10.2014 20:29

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68336)
В мае на 2.

В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Stigi 24.10.2014 14:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68340)
В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Почему не развились, я знаю. Виноват я. Могу рассказать почему. Сегодня при минус двух обьединил 2 семьи просто в роли эксперемента. Одну матку выкинул. Завтра проверю, как прошло.

Andruhan 24.10.2014 15:20

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68463)
Одну матку выкинул.

Можно было и не выкидывать!(ИМХО)

Stigi 24.10.2014 15:38

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68467)
Можно было и не выкидывать!(ИМХО)

А чего с ней делать?

ved 24.10.2014 18:51

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 68471)
А чего с ней делать?

Если обьединяете семьи с примерно равнозначными матками то оду из маток можно не удалять(ИМХО)

kostantin501 26.10.2014 07:27

Re: Объединение пчелиных семей
 
Сегодня утром, когда только начало сереть, таки объединил два отводка,при этом активно пользовался ароматизатором с запахом лимона.На улице было-10 и объендинение прошло успешно в течении нескольких минут.Ни одна пчела даже не думала полетать все как бы были в клубе и в оцепенении,а может из за того что ещё было почти темно и они особо ничего не видели.

Александр Влад. 31.10.2014 16:39

Re: Объединение пчелиных семей
 
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

kostantin501 31.10.2014 21:26

Re: Объединение пчелиных семей
 
Не знаю насколько мой совет будет вам ценный ,но я перекидал порамочно и с помощью лимонного освежителя воздуха. Говорят запах лимона действует на пчёл успокаивающее.


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot