Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

верес 13.01.2014 21:49

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Вложений: 3
електропідігрів

Владимир@ 14.01.2014 02:40

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Интересная тема (Если весной им пчёлам немного помочь(подогрев -корма) то развитие лучьше это сто пудов-батя три года пользует подогрев и говорит разница есть в сравнении с теми годами когда не пользовал(я ему верю) но есть нюансы -моль очень хорошо развиваеться(пока пчёлы хорошо не нарастяться) чистить приходиться каждые 10 дней - и да семейки среднии и слабые их половина-вот из-за этого хочу породистых пробывать(с дворнягами далеко не уедишь) подогрев включаеться по погоде на похолодание и на ночь. Может когда будут более резвые(породистые)пчёлы тогда не нужен будет подогрев(будут все мегожирные))

верес 14.01.2014 03:17

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 49268)
Интересная тема (Если весной им пчёлам немного помочь(подогрев -корма) то развитие лучьше это сто пудов-батя три года пользует подогрев и говорит разница есть в сравнении с теми годами когда не пользовал(я ему верю)

Владимир@, однозначно, ел/підігрів в середньому збільшує продуктивність бджіл на 30%, про це багато написано, але ще більше вважають це за зло!

Schkiper 14.01.2014 11:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 27706)
Я тоже так думал и делал, а теперь делаю только на маточник, так как матка в плохо перезимовшей слабой семье на 80% Г..., а тратить время на нее нет желания.

Слабая семья значит матка плохая и подогревом ей не поможешь. Только объединял с сильной, с другой слабой - никогда. Это не математика, здесь минус на минус - получится минус. Или выбраковывал.

верес 14.01.2014 12:34

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 49283)
Слабая семья значит матка плохая и подогревом ей не поможешь.

Schkiper, незавжди слабка сім"я - погана матка,матка зимою має відпочивити а не червити зимовий розплід, продовжувати небуду, самі знаєте до чого це призводить.
Але підігрів може за однаковий термін після обльоту вірівняти слабку сім"ю до рівня сильної. і про це навіть неварто сперечатися , бо хто пробував, той, як правило, це підтверджує! (звичайно, якщо хоч приблизно дотримувався рекомендований режим підігріву).

верес 14.01.2014 15:20

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
наведу дещо з прочитаного на підтримку "ЗА" підігрів.
Єськов Є.К. проводив такі дослідження.
Дослідні бджоли зимували в спеціальних кожухах (камерах)
...температуру в камере в начале зимовки поддерживали на уровне 7-9*С, к концу - постепенно понижали до 5*С, точность +/- 0,3*С
...установлено, что семьи, в камере потребляли ежесуточно меда 40+/-3 г. Аналогичные семьи в зимовнике при t от -6 до +6*С потребляли 59+/-6 г меда.
...Очень важным показателем хорошей зимовки семей в камерах служит их весеннее развитие. ..за три учета в апреле-мае они вырастили 18,1+/-2,3 тыс. рабочих пчел, зимовавшие в зимовнике - 13,9+/-1,6 тыс пчел. Различие в пользу зимовавших в камере составляет около 30%.

Добавлено через 8 минут
....примерно за два летних месяца в течении которых внешняя температура колебалась от 13 до 28*С в пяти подоргеваемых нуклеусных ульях (10 маткомест), на 42 подсаженых в них матки было получено 24 оплодотворенных. В пяти обычных , (таких но без подогрева) двухместных . с таким же количеством пчел и за тот же период времени была дана 51 неплодная матка, из которых оплодотворилось всего 16 шт. К тому же в подогреваемых пчелы вырастили в среднем в 3,5 раза больше расплода, израсходовав в 2,5 раза меньше меда...

Andruhan 14.01.2014 19:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49310)
наведу дещо з прочитаного на підтримку "ЗА" підігрів.

Скажу кое-что "ПРОТИВ" подогрева, но не из прочитанного, а из собственного опыта. Два года применял подогрев лежаков весной, часть пасеки(прицеп) была без подогрева, часть(второй прицеп)- обогревалась. Результат-0! Развитие одинаковое, продуктивность- различия не заметил, повторил на другой год, то-же-самое, снял всю проводку с прицепа, теперь валяется. Мне говорили, что один человек тоже ставил подогрев и во-время возвратных холодов весной отключили свет, так у него шёл "снег" из расплода :( Вот как-то так...

верес 14.01.2014 20:52

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49337)
Скажу кое-что "ПРОТИВ" подогрева, но не из прочитанного, а из собственного опыта.

Andruhan, якщо з двохрічного власного досвіду використання Е/П, то скажу - висновки позитивні.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49337)
Мне говорили, что один человек тоже ставил подогрев и во-время возвратных холодов весной отключили свет, так у него шёл "снег" из расплода

звичайно знеструмлення може вплинути, тому автономне живлення при серйозній ставці на Е/П має бути. а про сніг то мабуть перебільшення

Andruhan 14.01.2014 21:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 49359)
якщо з двохрічного власного досвіду використання Е/П, то скажу - висновки позитивні.

Если сказано с иронией, с иронией и отвечу! С опыта хоть и двухлетнего, но своего, а не "начитанного"! ;) Коллега верес, ради-Бога, не подумайте, что имею что-то против Вас лично, я только высказал своё мнение против электро-подогрева, а может у Вас получится, я буду только рад, но экспериментируйте тогда не меньше трёх лет! :)

верес 14.01.2014 22:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 49365)
Если сказано с иронией,

Andruhan, ніякої іронії в моєму повідомленні! Але якщо Ви моє повідомлення сприйняли як образу - прошу вибачення! Я й справді мав на увазі свій невеликий досвід використання Е/П, та позитив який я в ньому маю.


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot